Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 03:48:20  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 10634 раз(а)
alissa_12
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 17 Март 2011, 16:59:40 »

Добрый день!
Квартира кооперативная. Прописаны и проживают четверо (отец и мать, в разводе, двое совершеннолетних детей). Практически между всеми отношения напряженные.
Пай выплачен в бытность совместной жизни отца и матери, т.е. в браке.
Отец сейчас говорит, что оформил квартиру в свою собственность, и может делать все что хочет (в частности, продать).
P.S.  Я прекрасно знаю, что отец и мать имеют право 50/50 на эту квартиру. И что мать должна через суд «отвоевать» свою половину (на настоящий момент это не сделано).
Вопросы следующие:
1. Какие документы должен был собрать отец на оформление квартиры в собственность? Разве не требуется какое-то разрешение бывшей жены?
2. Без раздела через суд отец действительно может продать всю квартиру?
3. Кто будет владельцем кооперативной квартиры, если не дай бог что-то случится с отцом? Он сам говорит, что кооператив будет владеть квартирой.

Просьба дать ответ со ссылками на законодательство.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 17 Март 2011, 17:29:55 »

Я прекрасно знаю, что отец и мать имеют право 50/50 на эту квартиру. И что мать должна через суд «отвоевать» свою половину (на настоящий момент это не сделано).
Никто не должен ничего отвоевывать. Это право на раздел имущества, а не обязанность.
Если раздел имущества после развода не произведен, то собственность так и остается общей (без долей).

1. Какие документы должен был собрать отец на оформление квартиры в собственность? Разве не требуется какое-то разрешение бывшей жены?
2. Без раздела через суд отец действительно может продать всю квартиру?
Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации
"Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки".

3. Кто будет владельцем кооперативной квартиры, если не дай бог что-то случится с отцом? Он сам говорит, что кооператив будет владеть квартирой.
То, что говорит отец - это юридически безграмотно.

В силу пункта 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации "член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество".

Если родитель скончается, то его доля в недвижимости перейдет к его наследникам.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
alissa_12
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 29 Март 2011, 12:52:45 »

Добрый день!
Спасибо за ответы!

Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации
"Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки".
Но ведь они уже не являются супругами, они в разводе. А я так понимаю речь в этой статье о супругах.

Если раздел имущества после развода не произведен, то собственность так и остается общей (без долей).
Но ведь отец имеет какой-то документ, что он собственник квартиры. Какие права это ему дает? Он говорит, что может в любой момент продать квартиру, и всех остальных жильцов просто выгонят (двоих совершеннолетних детей и бывшую жену). Опирается при этом он на Жилищный кодекс и на определенную статью, вот эту:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника (п. 1 ст. 30 ЖК РФ)

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением… право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда (п. 4 ст. 30 ЖК РФ)

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 29 Март 2011, 14:31:26 »

Но ведь они уже не являются супругами, они в разводе. А я так понимаю речь в этой статье о супругах.
В таком случае данную ситуацию регламентируют общие предписания гражданского законодательства.

На основании статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное".

Но ведь отец имеет какой-то документ, что он собственник квартиры. Какие права это ему дает?
Этот документ не свидетельствует о том, что квартира является якобы только его собственностью.

Пай выплачен в период брака. Согласно пункту 1 статьи 34 СК "имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью".

В соответствии с пунктом 2 статьи 34 СК "общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

Как следует из пункта 3 статьи 34 СК "право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода".

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника (п. 1 ст. 30 ЖК РФ)

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением… право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда (п. 4 ст. 30 ЖК РФ)
Вы необдуманно применяете к данной ситуации предписания жилищного законодательства, которые к этому случая не имеют никакого отношения и не регулируют его.

Собственниками квартиры, которая была нажита в период брака, являются оба супруга. Это их совместная собственность.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
alissa_12
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 08 Апрель 2011, 16:38:23 »

Добрый день!

Вы необдуманно применяете к данной ситуации предписания жилищного законодательства, которые к этому случая не имеют никакого отношения и не регулируют его.
Это как раз не я применяю эти законодательные нормы.
Отец купил книжечку Жилищный кодекс и подчеркнул данные статьи и тыкает нас в них носом... вот мол, я собственник, а значит квартира моя и делаю что хочу с ней.
Если возможно, то объясните пожалуйста, почему эти нормы не применяются к нашей ситуации? Я хочу ему сказать, что он не прав

На основании статьи 253 Гражданского кодекса
...
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
Т.е. получается, что отец может совершить сделку по продаже квартиры? А мать должна будет подавать в суд, чтобы признать сделку недействительной? Или я не правильно толкую данный пункт?

Меня очень интересует именно вопрос о том, может ли отец совершить сделку по продаже квартиры (притом, что раздела квартиры нет... но он имеет документ, что он собственник)? Возможно ли такое, что не будут разбираться в тонкостях ситуации, а просто смотря на документ о том, что он собственник, оформить сделку о продаже?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 08 Апрель 2011, 18:43:41 »

Отец купил книжечку Жилищный кодекс и подчеркнул данные статьи и тыкает нас в них носом... вот мол, я собственник, а значит квартира моя и делаю что хочу с ней.
Лично он считать может как угодно. От этого его безграмотная точка зрения не становится юридически верной.
Вы его можете тыкнуть в соответствующие статьи Семейного кодекса Российской Федерации, которые изначально определяют, кому принадлежит имущество, приобретенное в браке.

Если возможно, то объясните пожалуйста, почему эти нормы не применяются к нашей ситуации? Я хочу ему сказать, что он не прав
Я уже Вам всё объяснил. Читайте внимательно соответствующие статьи Семейного кодекса.
Отец изначально совершенно без наличия к тому каких-либо правовых оснований считает только себя собственником квартиры. Между тем, квартира является совместной собственностью бывших супругов.

Сейчас Вашей матери необходимо подавать в суд на раздел имущества и установлении её доли в недвижимом имуществе размере 1/2.
В силу пункта 5 статьи 244 ГК "по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц".
На основании пункта 1 статьи 38 Семейного кодекса "раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов".

В противном случае, потом придется в суде доказывать что имущество было нажито во время брака и она не была согласна на заключение сделки по продаже совместной собственности.
Но здесь в судебный спор вмешается  добросовестный приобретатель собственности и для признания сделке недействительной (в свете требований статьи 253 ГК) необходимо будет доказать, что он знал или заведомо должен была знать о том, что у продавца не было надлежащий полномочий от бывшей жены на продажу квартиры.
И поэтому еще не факт, чью сторону применит суд в подобной ситуации.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: