Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 13:36:31  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2774 раз(а)
costa
Гость
« : 24 Декабрь 2007, 22:18:48 »

Здравствуйте!
Я собираюсь купить готовый бизнес.форма собственности-ООО,фирма занимается монтажом инженерных коммуникаций(теплосети,газосети,и т.д.). Продавец-мой знакомый,человек порядочный,и обманывать ему меня(как мне кажется) нет смысла!но как известно - "доверяй,но проверяй"....тем более покупать "кота в мешке" желания нет..У меня есть несколько вопросов:
1. Какую юридическую документацию  этой фирмы необходимо изучить, на что обратить внимание,могут ли быть какие-нибудь подводные камни,которые всплывут после сделки?
2. Стоит ли нанимать юриста для изучения всей документации и оформления сделки или при моём усердии и внимательности,это можно сделать самостоятельно?

Заранее благодарю за помощь!
VadimR
Гость
« Ответ #1 : 25 Декабрь 2007, 08:06:05 »

Уважаемый Costa!

В первую очередь советую обратить внимание на уставные документы ООО (Устав, Учредительный договор, регистрационные документы), посмотреть сколько учредителей у покупаемого Вами ООО и т.д. Затем целесообразно попросить предоставить Вам для изучения юридическую базу ООО (посмотреть, есть ли невыполненные обязательства, долговые обязательства и т.д.). Рекомендую обратить особое внимание на наличие лицензий и сертификатов на право деятельности.

Что касается второго вопроса. Я рекомендую Вам при оформлении сделки воспользоваться помощью юриста - это поможет Вам избежать проблем в будущем.
costa
Гость
« Ответ #2 : 25 Декабрь 2007, 23:41:47 »

VadimR,искренне благодарю за советы!
по результатам отпишусь....
costa
Гость
« Ответ #3 : 11 Январь 2008, 22:07:49 »

А если я хочу нанять генерального директора,можно его оставить без права банковской подписи,при условии,что моя должность будет называться "комерческий директор",и я являюсь учредителем?(или как вообще лучше сделать,чтобы ген.директор не смог нае...ть учредителей?просто сразу становиться генеральным я не могу...навыков пока не хватает...ген директором останется прежний владелец фирмы)
VadimR
Гость
« Ответ #4 : 12 Январь 2008, 10:30:24 »

Вы, как учредитель, вправе подписывать любой документ. Что касается полномочий генерального директора, то они обычно прописываются в уставе юридического лица. Если Вы хотите ограничить своего генерального директора по каким-либо видам его деятельности (например, лишить права банковской подписи), то это необходимо прописать в трудовом договоре с генеральным директором и решении учредителя (то есть Вашего решения). Однако, я советую Вам самому стать генеральным директором, а бывшего директора пригласить на должность коммерческого: так он может давать Вам компетентные советы по деятельности, однако все руководящие решения вольны будете принимать Вы сами.
Federal
Гость
« Ответ #5 : 13 Февраль 2008, 17:59:40 »

А если я хочу нанять генерального директора,можно его оставить без права банковской подписи,при условии,что моя должность будет называться "комерческий директор",и я являюсь учредителем?(или как вообще лучше сделать,чтобы ген.директор не смог нае...ть учредителей?просто сразу становиться генеральным я не могу...навыков пока не хватает...ген директором останется прежний владелец фирмы)

Уважаемый Costa !

Я не очень понимаю, зачем Вам самому быть Директором (Гендиректором), пусть подписывает все "ваш человек", это будет реально безопасней для Вас в плане ответственности, тем более, сейчас усилены меры борьбы со стороны государства с теми же самыми неплательщиками налогов и прочего... Зачем лишать себя права летать на Гаваи и спокойно отдыхать... Не сдадите вовремя декларацию и прощай Гаваи... Сделайте, как советует VadimR, введите ограничения, например, по сумме сделки по Уставу Общества для него, и еще пропишите что-нибудь, чтобы "крылья подрезать" и будете его контролировать, а сами сделайте себе вторую "первую" подпись в банковской карточке, займите должность того же "Коммерческого" и курите себе бамбук спокойно...
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: