Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 13:12:27  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7260 раз(а)
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 24
-вас поблагодарили: 50

обратиться по нику -->

« : 15 Март 2011, 15:59:02 »

Добрый день!

Нужна помощь о процессуальных особенностях рассмотрения дел при взыскании имущественного ущерба, вреда жизни и здоровью и морального вреда в результате ДТП.
Ситуация заключается в следующем. Водитель а/м, выехав на полосу встречного движения, будучу в состоянии алкогольного опьянения, наехал на скутер, на котором ехали два человека. Хотел скрыться с места происшествия, но его остановили находившиеся в тот момент свидетели ДТП. В результате ДТП пострадавшим (водитель и пассажир скутера) причинен вред средней тяжести здоровья (заключение экспертизы в рамках расследования административного дела).

Дознаватель ГИБДД составил протокол об административном правонарушении и привлечении водителя к ответственности по ст. 12.24 КоАП.
На завтрашний день, 16.03.2011г. назначено рассмотрение данного дела в суде. Потерпевшим, как я уже сказала, причинен вред средней тяжести здоровью, в связи с этим хотим предъявить иск:
1. О возмещении вреда, причиненного здоровью (утраченный заработок и дополнительные расходы, вызванные повреждением здоровья на будущее время);
2. О взыскании морального вреда.

В связи с чем, у меня возникли вопросы:
1.   Можно ли предъявить данный иск в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении в соответствии со ст. 4.7 КоАП или же нужно только после рассмотрения дела об административном правонарушении предъявлять отдельно гражданский иск?
Данный вопрос возник в связи с тем, что в суде мне сказали, что совместно иски не рассматривают… На мой взгляд, это как то странно… но так как практики у меня по КоАП нет, то не хочется глупо выглядеть.
2.   Если возможно предъявить данный иск в рамках административного дела, то возможно ли включение в качестве второго ответчика страховой компании виновника ДТП?
Думаю, что страховую тоже нужно привлекать в качестве Ответчика, т.к. возмещение вреда, причиненного здоровью (утраченный заработок и дополнительные расходы, вызванные повреждением здоровья на будущее время) должно выплачиваться страховой по полису ОСАГО (если я не ошибаюсь);
3.   Как вы считаете, будет ли являться достаточным доказательством дополнительных расходов на будущее время заключение врача о необходимом лечении в результате ДТП (приеме лекарств и санаторно-курортном лечении), а также справки из аптеки и турфирмы о стоимости таких лекарств и санаторно-курортного лечения?
4.   Если у кого-то была практика в таких делах, как думаете, реально ли взыскать компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей при причинении вреда здоровью средней тяжести обоим потерпевшим???

Заранее спасибо за помощь!!!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 15 Март 2011, 16:57:56 »

1.   Можно ли предъявить данный иск в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении в соответствии со ст. 4.7 КоАП или же нужно только после рассмотрения дела об административном правонарушении предъявлять отдельно гражданский иск?
В данном случае необходимо в первую очередь поинтересоваться о том, имеются ли у виновника ДТП страховой полис по ОСАГО.
Если имеется, что соответствующую компенсацию в рамках страховой суммы должна нести его страховая компания.

Непосредственный же причинитель вреда будет в этом случае отвечать субсидиарно - на основании предписаний статьи 1072 ГК, которая гласит, что "юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба".

2.   Если возможно предъявить данный иск в рамках административного дела, то возможно ли включение в качестве второго ответчика страховой компании виновника ДТП?
Включение то возможно, но страховая компания будет возражать относительно удовлетворения подобных требований, поскольку к ней не было никакого обращения со стороны потерпевших лиц в порядке, установленном действующим законодательством.

Для получения страховой суммы потерпевший обязан подать страховщику соответствующее заявление и необходимые документы для рассмотрения вопроса о страховой выплаты. Только после получения этих документов у страховщика появляется обязанность по рассмотрению вопроса о выплате страховой суммы. До этого момента никакого обязательства у страховщика возникнуть не может.

3.   Как вы считаете, будет ли являться достаточным доказательством дополнительных расходов на будущее время заключение врача о необходимом лечении в результате ДТП (приеме лекарств и санаторно-курортном лечении), а также справки из аптеки и турфирмы о стоимости таких лекарств и санаторно-курортного лечения?
Страховая компании и причинитель вреда обязаны возместить реальные расходы и реальный ущерб, а не тот, который якобы может возникнуть у потерпевшего лица.

Читаем внимательно статью 15 ГК, а также предписания Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 15 Март 2011, 17:40:33 »

Спасибо, Солярис! 839

В данном случае необходимо в первую очередь поинтересоваться о том, имеются ли у виновника ДТП страховой полис по ОСАГО.
Если имеется, что соответствующую компенсацию в рамках страховой суммы должна нести его страховая компания.
Полис по ОСАГО есть (правда там страховая компания какая-то сомнительная), но сумму компенсации, на мой взгляд, только в суде можно доказать.

Включение то возможно, то страховая компания будет возражать относительно удовлетворения подобных требований, поскольку к ней не было никакого обращения со стороны потерпевших лиц в порядке, установленном действующим законодательством.
Согласна, польносью, Солярис, что надо было обратиться сначала в страховую... но дело в том, что у них нет понесенных расходов на лечение, т.к. все лечение осуществлялось по полису ОМС, но есть последствия причинения вреда здовровью средней тяжести, т.е. необходимо проходить реабилитацию у психотерапевта (т.к. после черепномозговой травмы проблемы проявились, постоянно болит голова), необходимо проходить лечение в санаториях в связи с этим ДТП. Это только можно сделать в будущем. По-моему, такие требования тоже удовлетворяют и это разумно. т.к. последствия такого причинения вреда предугадать нельзя. Ведь не зря же экспертизу проводили. Или я что-то не понимаю?

На самом деле, мой главный вопрос сейчас состоит в том, можно ли в рамках административного дела заявить гражданский иск или нужно предъявлять отдельный иск только по результатам рассмотрения этого? Так как сегодня надо готовиться к заседанию, вот я и не знаю, как мне поступить. Подскажите, плиз.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 15 Март 2011, 19:38:35 »

но сумму компенсации, на мой взгляд, только в суде можно доказать.
Это с чего вдруг?! Сумму компенсации потерпевший будет доказывать в суде, если ему страховщик откажется возместить ожидаемую им сумму.
Но для этого потерпевший обязан обратиться к страховщику. А в настоящий момент времени у страховщика вообще никакой обязанности не возникло перед ним.

но дело в том, что у них нет понесенных расходов на лечение, т.к. все лечение осуществлялось по полису ОМС
Какие тогда могут быть вообще разговоры относительно оплаты расходов, которые потерпевший не понес?

но есть последствия причинения вреда здовровью средней тяжести, т.е. необходимо проходить реабилитацию у психотерапевта (т.к. после черепномозговой травмы проблемы проявились, постоянно болит голова), необходимо проходить лечение в санаториях в связи с этим ДТП. Это только можно сделать в будущем. По-моему, такие требования тоже удовлетворяют и это разумно.
Ничего разумного в этом нет.
Вот потратит на это реальные денежные средства потерпевший (сверх того, что ему положено по ОМС), вот только тогда у него и возникнет ущерб, который и будут обязаны возместить страховщик и причинитель вреда (если не хватит страховой суммы).

На самом деле, мой главный вопрос сейчас состоит в том, можно ли в рамках административного дела заявить гражданский иск или нужно предъявлять отдельный иск только по результатам рассмотрения этого? Так как сегодня надо готовиться к заседанию, вот я и не знаю, как мне поступить. Подскажите, плиз.
На этот вопрос отвечает статья 4.7 КоАПа
"1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.
Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства".

Поскольку здесь будет иметься спор, то судья не сможет рассмотреть данный вопрос.
А спор возникнет 100%:
- у причинителя вреда гражданская ответственность застрахована. Он предъявляет страховой полис в суде. И скажет: "Господа, обращайтесь к моему страховщику, у меня гражданская ответственность застрахована по ОСАГО. И я несу лишь субсидиарную ответственность, если страховой суммы не хватит для полного возмещение ущерба (вреда);
- страховщик со своей стороны вообще скажет, что он не может являться надлежащим ответчиком в суде, поскольку к нему потерпевшее лицо даже не обращалось с необходимым комплектом документов. А лишь и только после этого у страховщика может возникнуть обязательство по рассмотрению вопроса о страховой выплате. Страховщик ничьих прав и законных интересов не нарушал, чтобы что-либо выплачивать в принудительном судебном порядке.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 15 Март 2011, 19:48:12 »

Очень признательна, Солярис! 111
Но у причинителя вреда по любому возникает ответсвенность по возмещению морального вреда (страховая это не должна компенсировать).
Поэтому, я думаю предъявить иск к причинителю вреда, параллельно обратиться в страховую компанию, а при отказе привлечь ее соответчиком по данному делу (вряд ли дело будет рассмотрено быстрее 1 месяца).
Как Вы думаете, так возможно?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 15 Март 2011, 22:52:36 »

Но у причинителя вреда по любому возникает ответсвенность по возмещению морального вреда (страховая это не должна компенсировать).

Моральный вред - да. Но все равно ведь будет спор относительно суммы.
Поэтому, я думаю предъявить иск к причинителю вреда, параллельно обратиться в страховую компанию, а при отказе привлечь ее соответчиком по данному делу (вряд ли дело будет рассмотрено быстрее 1 месяца).
Полагаю, что возможно. Но иск в настоящее время можно предъявлять только о компенсации морального вреда.

**
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 16 Март 2011, 07:03:51 »

Спасибо, Солярис! yes3
Думаю, у меня еще возникнут вопросы на данную тему)))
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 31 Март 2011, 13:14:03 »

Добрый день!

Солярис, Вы писали
- страховщик со своей стороны вообще скажет, что он не может являться надлежащим ответчиком в суде, поскольку к нему потерпевшее лицо даже не обращалось с необходимым комплектом документов. А лишь и только после этого у страховщика может возникнуть обязательство по рассмотрению вопроса о страховой выплате. Страховщик ничьих прав и законных интересов не нарушал, чтобы что-либо выплачивать в принудительном судебном порядке.

У меня вопрос, что же будет являтья в данном случае необходимым комплектом документов?
У потерпевших есть справка из ГИБДД о ДТП, постановление дознавателя ГИБДД и постановление суда о признании виновным водителя автомобиля, застраховавшего свою ответстенность в данной страховой компании.
Все эти документы нужны?
А нужно ли в страховую предъявлять следующие документы:
1. копию экспертизы, которая определила, что причинен вред средней тяжести (ведь это и так в постановлениях и справке указано);
2. справку с места работы о з.п. чтобы страховая компания могла рассчитать сумму возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода), который он имел либо определенно мог иметь.
3. Нужно ли предъявлять другие документы, подтверждающие дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья?

А также подскажите, в какой форме нужно писать заявление? Можно ли написать заявление в произвольной форме с указанием всех сумм, которые потерпевший считает необходимым получить или обязательно на бланке страховой компании?
Если не приносить никаких документов, то как страховая будет определять сумму выплаты? Ведь закономо не установлено, что вред средней тяжести оплачивается в таком то размере???
А также подскажите, как долго ждать ответа из страховой?
Заранее спасибо за ответ.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 31 Март 2011, 15:44:20 »

Открывайте Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 г. N 263, и смотрите пункт 44 (в котором описаны документы, прилагаемые потерпевшим при требовании страховой выплаты по любому основанию) и раздел VIII (регламентирующий определение размера страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших).

При этом пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" установлено, что "размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации".

А также подскажите, как долго ждать ответа из страховой?
Вы соответствующие нормативные документы откройте и прочтите (они указаны выше) и всё узнаете. Вы задаете вопросы постольку, поскольку не прочитали руководящие документы. Юрист же должен действовать наоборот.

На основании пункта 2 статьи 13 названного Закона
"Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.
До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.
По согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик в счет страховой выплаты вправе организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества".

При этом на основании пункта 74 Правил страховании "если страховая выплата, отказ в страховой выплате или изменение ее размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок страховой выплаты может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда".

**
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 01 Апрель 2011, 08:04:48 »

Спасибо, Солярис!

В задаете вопросы постольку, поскольку не прочитали руководящие документы. Юрист же должен действовать наоборот.
Вы правы, извините, поленилась embarrassed
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: