Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 05:30:05  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 16382 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kot.1905
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 15 Март 2011, 14:01:13 »
 

Доброе время суток!
Собственники жилья нашего дома хотят выйти из ТСЖ и создать новое!
Подскажите какие документы должно предоставить правление старого ТСЖ новому во время акта передачи?
И какие меры можно предпринять, чтобы во время передачи не остановилось обслуживание дома (вывоз ТБО и уборка), поскольку мероприятия по передачи будут идти не один и не два дня, а займет неопределенное время.
Спасибо за внимание!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 15 Март 2011, 15:09:45 »
 

Не совсем понятно, у Вас было создано объединение товариществ собственников жилье либо для управления несколькими домами было создано одно ТСЖ?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
kot.1905
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 16 Март 2011, 17:56:55 »
 

Не совсем понятно, у Вас было создано объединение товариществ собственников жилье либо для управления несколькими домами было создано одно ТСЖ?

 для управления несколькими домами было создано одно ТСЖ, из которого и хотим выйти!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 17 Март 2011, 10:31:33 »
 

ТСЖ является юридическим лицом (часть 5 статьи 135 Жилищного кодекса Российской Федерации; далее - ЖК).

Пункт 1 статьи 48 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) гласит, что
"Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и (или) смету".

Согласно пункту 1 статьи 57 ГК "реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами".

На основании части 1 статьи 140 ЖК "реорганизация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством".

В с вязи с чем, выделение юридического лица осуществляется по правилам гражданского законодательства с учетом особенностей, установленных жилищным законодательством.

В силу статьи 145 ЖК
"1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
...
2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества".

При этом в соответствии с частью 4 статьи 146 ЖК решения общего собрания членов товарищества собственников жилья о реорганизации ТСЖ принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества.

Следует отметить, что решение собственников помещений в многоквартирном доме о выходе из состава ТСЖ и создании нового ТСЖ является реализацией права собственников на выбор способа управления многоквартирным домом.
Так, согласно части 2 статьи 44 ЖК
"К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
...
4) выбор способа управления многоквартирным домом".

На основании предписаний статьи 161 ЖК
"2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме".

В качестве дополнительного пояснения можно привести ответ на вопрос из Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 1 квартал 2007 года, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации
от 30 мая 2007 года
Цитата
Вопрос 10: Является ли основанием для реорганизации товарищества собственников жилья выход собственников жилых помещений одного многоквартирного дома с целью избрания иного способа управления многоквартирным домом из товарищества собственников жилья, в состав которого входят несколько  жилых домов, и требуется ли для этого согласие остальных собственников жилых помещений - членов ТСЖ?

Ответ:        В соответствии с ч. 2 ст. 136 Жилищного кодекса Российской Федерации товарищество собственников жилья может быть создано  при объединении нескольких многоквартирных домов, помещения  в которых принадлежат  различным (не менее чем двум) собственникам помещений в многоквартирном доме,  а также нескольких расположенных близко  зданий, строений или сооружений - жилых домов.

Из  положений ст. 44 ЖК РФ следует, что  органом управления многоквартирным домом является общее собрание  собственников помещений в многоквартирном доме, к компетенции которого относится   и выбор способа  управления многоквартирным домом. Пунктом 3 ст. 161 ЖК РФ предусмотрено, что  способ управления многоквартирным домом может быть выбран и изменен в любое время на основании  решения общего собрания.

В соответствии со ст. 140 ЖК РФ реорганизация товарищества собственников жилья осуществляется на основании  и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Статьей 57 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что   реорганизация юридического лица  может быть осуществлена по решению его учредителей в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и  преобразования.

Избрание собственниками  жилых помещений одного дома, входящего в ТСЖ, иного способа управления означает необходимость реорганизации ТСЖ в форме выделения, поскольку к вновь образуемому юридическому лицу должна  перейти часть прав и обязанностей ранее созданного товарищества собственников жилья, возникших в связи с  управлением несколькими многоквартирными домами. Порядок проведения реорганизации определяется  п. 1 ст. 57, п. 4 ст. 58, ст. 59 ГК РФ.

При этом  следует учитывать,  что положения Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающие порядок реорганизации юридического лица, в данном случае должны применяться с учетом норм,  содержащихся в чч. 2 и 3 ст. 161 ЖК РФ, из которых следует, что управление товариществом собственников жилья является одним из способов управления многоквартирным домом, который выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Поэтому изменение способа управления многоквартирным домом является исключительным правом жителей этого дома, которые решили выйти из состава ТСЖ и согласие на это членов ТСЖ, проживающих в других домах, входящих в состав ТСЖ, не требуется

Как следует из пункта 4 статьи 58 ГК "при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом".

Исходя из предписаний статьи 59 ГК
"1. Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.
2. Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридических лиц, и представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.
Непредставление вместе с учредительными документами соответственно передаточного акта или разделительного баланса, а также отсутствие в них положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации вновь возникших юридических лиц".

Государственная регистрации юридического лица, созданного путем реорганизации (выделения), осуществляется в порядке, установленном статьей 14 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 23.12.2010) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". В частности, необходимо будет представить следующие документы:
- заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439;
- устав вновь создаваемого в процессе реорганизации ТСЖ;
- протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома о и выходе из существующего ТСЖ и выборе в качестве способа управления товарищества собственников жилья;
- разделительный баланс и протокол общего собрания членов ТСЖ, на котором этот баланс утвержден;
- документ об уплате государственной пошлины.

Только с момента государственной регистрации реорганизации "выделившееся" ТСЖ становится полноправным юридическим лицом и имеет право осуществлять свою деятельность.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100