Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 11:29:04  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1266 раз(а)
Бриль
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 14 Март 2011, 11:36:38 »

Добрый день!
дело в том, что мой дед и бабушка купили в собственность дом. Дом был оформлен на бабушку. У них родился сын (мой отец) Далее они развелись, дед женился другой женщине со взрослыми детьми, детей ее не усыновлял. Дом остался у бабушки, она всю жизнь за ним ухаживала и дед на него не претендовал, так как ему впоследствие дали квартиру. Впоследствие, умер дед, затем умерла бабушка. К тому времени как умер дед, его вторая жена также уже умерла. колгда откылось наследство после бабушки, мой отец обнаружил, что в числе наследников числятся дети второй жены моего деда (это было в августе 2010г). На лицо ошибка нотариуса. На этой почве мой отец заболел и умер 15 ноября 2010г. 15 мая 2011г. я как его единственная наследница должна получить свидетельство о праве на наследование по закону.

Подскажите, как мне избавиться от лишних наследников? не прошел ли срок подачи искового заявление об оспаривании действий нотариуса? Что необхолдимо предпринять в данной ситуации, чтобы дом не достался чужим людям?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 14 Март 2011, 11:57:14 »

Дом был оформлен на бабушку.
Не имеет значения на кого было оформлен дом.
Если дом был приобретен в период брака, то он является совместной собственностью супругов.
Если имущество не делилось, то доли супругов признаются равными.

Впоследствие, умер дед, затем умерла бабушка. К тому времени как умер дед, его вторая жена также уже умерла.
Здесь надо четко знать, в какой, извините, последовательности ушли из жизни соответствующие лица.

Если сначала умер дед, то после него открылось наследство на его долю в недвижимом имуществе. На его долю могли претендовать его новая жена и Ваш отец (его сын).
Часть доли в недвижимом имуществе деда могла перейти к его новой жене. Что в это время делал Ваш отец (в отношении своей части наследства) из Вашего сообщения, к сожалению, не понятно.
И вот уже после смерти новой жены Вашего деда её дети могли претендовать на открывшее после её смерти наследство.

На лицо ошибка нотариуса.
Нотариус оформляет соответствующее наследство на основании документов (ко всему прочему у него юридическое образование) и допустить ошибку в том, является ли то либо иное лицо наследником ему весьма сложно.

Согласно статье 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со "статьей 1155" настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли "(статья 1149)" не переходит к его наследникам".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Бриль
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 14 Март 2011, 12:28:38 »

Сначала умер дед, потом умерла его вторая жена, затем умерла бабушка

скажите, а можно каким-то образом оставить за собой данное имущество. ведь дед не претендовал на этот дом, и более того, он бы не получил квартиры в то время, если бы имел претензии на дом
marpah
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 14 Март 2011, 13:02:08 »

Когда развелись дед с вашей бабушкой?
Если после развода прошло три года, до смерти дедушки, то собственность будет только бабушки п.7. ст.38 Семейного кодекса РФ), и следовательно никто из новой семьи деда не имеет права на это имущество. И в том числе дед, по истечении 3-х лет после развода, утрачивает право на раздел совместно нажитого имущества.
Бриль
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 14 Март 2011, 13:16:00 »

т.е., я правильно поняла, если в течение трех лет после развода дед не оформил свою долю на дом, то его вторая жена не имеет права претендовать на дом в любом случае?
marpah
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 14 Март 2011, 13:28:58 »

да
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: