Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 21:26:59  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7279 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
marpah
Юрист
*

Репутация: 22
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->


« : 14 Март 2011, 11:16:00 »
 

Доброго времени суток всем.
Подскажите пожалуйста, ситуация следующая, компания "ХХХ" (не занимающийся строительством) договаривается с другой компанией "УУУ" (занимается строительством) о следующем: "УУУ" уступает "ХХХ" права застройщика (с разрешением на строительство, со всеми тех.условиями (технологическое присоединение, водоотведение, водоснабжении и пр.комуникации - уже получено все, но зем.участок еще пустой), для осуществления строительства 10-ти этаж.жилого дома со встроенными помещениями, в том числе об уступке прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка,заключенному между "УУУ" и департаментом муниципального имущества.
У меня возникает вопрос, возможно ли заключение такого договора с таким предметом. Знаю, что право аренды можно уступить, а вот с правами застройщика не нашла.
И если возможно в таком виде заключить договор, то каким образом "ХХХ" будет сдавать дом в эксплуатацию, если документация вся сделана на "УУУ". Либо будет достаточно этого договор об уступке прав застройщика. Поскольку п.21. ст.51 Градостроительного кодекса говорит, о том, что срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняются.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Март 2011, 23:08:41 »
 

marpah, в соответствии с п. 2 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами договор. Как следует из ч. 3 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ, лицами, осуществляющими строительство, могут являться застройщик либо привлекаемое застройщиком или заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо. Такой договор традиционно именуется договором на выполнение функций заказчика (заказчика-застройщика). Чтобы арендовать государственный или муниципальный земельный участок для строительства, по общему правилу нужно выиграть торги (ст. ст. 30, 38, 38.1, 38.2 ЗК РФ). Победитель торгов приобретает право на заключение договора аренды с органами государственной власти (местного самоуправления), которые уполномочены распоряжаться земельными участками (п. 2 ст. 38 ЗК РФ). Передать право на такой участок не возможно. Он либо застраивается, либо изымается и повторно выставляется на торги (аукцион). Поэтому если победитель торгов не хочет или не может строить, то привлекает  на основании договора физическое или юридическое лицо на выполнение функций заказчика (заказчика-застройщика).

Записан
marpah
Юрист
*

Репутация: 22
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 18 Март 2011, 07:29:25 »
 

Уважаемый  ИгорьП,
Победитель торгов приобретает право на заключение договора аренды с органами государственной власти (местного самоуправления), которые уполномочены распоряжаться земельными участками (п. 2 ст. 38 ЗК РФ). Передать право на такой участок не возможно.
. Вы наверное неправильно поняли, договор уже заключен до 2013 года, а сейчас произойдет перемена лиц (арендатора и застройщика). Договор уступки прав арендатора подлежит регистрации и Арендодатель должен дать согласие на уступку прав аренды земельного участка для застройки. (Кроме того этот пункт прописан в договоре с первым арендатором, что он может уступить право аренды с согласия Арендодателя). Кроме того, я уже нашла практику и статьи каким образом происходит смена застройщика в процессе строительства(в случае смены застройщика в процессе строительства объекта процедура правопреемства возможна по всей технической документации и на разрешение на строительство п.21 ст.51 Гр.К. РФ), в том числе и смена стороны по договору аренды земельного участка на котором происходит строительство). Поэтому мне не понятно,  чем регламентирована ваша точка зрения, о невозможности передачи прав аренды земельного участка (перенайма).
Более того, как вы тогда применяете п.5,9 ст.22 ЗК РФ, п.4,7 ст.30.2 ЗК РФ.
 
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 20 Март 2011, 17:10:52 »
 

мне не понятно,  чем регламентирована ваша точка зрения, о невозможности передачи прав аренды земельного участка (перенайма).
как вы тогда применяете п.5,9 ст.22 ЗК РФ, п.4,7 ст.30.2 ЗК РФ
Практикой Московского региона. Договорами аренды земельных участков предусмотрены запреты на передачу прав на эти земельные участки. Все договоры заключаются на срок менее чем пять лет, как правило через инвестиционный контракт с городом или областью.
Вы наверное неправильно поняли,
Упустил из виду, что в других регионах возможно все по другому, поэтому был столь категоричен.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
marpah
Юрист
*

Репутация: 22
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 22 Март 2011, 05:46:59 »
 

Все равно спасибо. В связи с вашим ответом, более тщательно начала искать и много тонкостей по этому вопросу узнала. derisive
Записан
Селихов Дмитрий
Новичок


Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 23 Апрель 2011, 21:11:32 »
 

Браво, милой даме 113
ЗК РФ определяет общие требования к земельным участкам  - до 5 лет с согласия. Смета стороны в тех условиях, также требует согласия. Замена стороны - легко и свободно. Москва либо иной регион значение не имеет. Все определяется Договором, Распорядительным актом исполнительного органа власти, ЗК РФ И ГК РФ. Браво барышня  113
Записан
marpah
Юрист
*

Репутация: 22
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 25 Апрель 2011, 09:05:06 »
 

 embarrassed

Комментарий Администратора Ай-яй-яй! 889
Одними смайликами отвечать в сообщении нельзя.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100