Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 17:27:04  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 8284 раз(а)
Medvedick
Гость
« : 14 Март 2011, 10:50:00 »

Здравствуйте. Ситуация следующая:

Был куплен ноутбук 31.03.2010.
В начале марта он сломался. Сносил на диагностику по гарантии в официальный сервис-центр (СЦ не от магазина). Выяснилось, что требуется замена материнской платы, которая будет проводиться от 2-х до 4-х недель. После я попросил составить акт и вернуть мне товар для того, чтобы я его обменял в магазине. На это мне было сказано, что я должен заплатить 400 рублей за диагностику, и что диагностика бесплатна только в случае ремонта (ремонт тоже бесплатный).

В итоге имею 4-е вопроса:

1) Является ли поломка материнской платы существенным недостатком?
2) Какой максимальный срок осуществления ремонта технически сложного товара?
3) Правомерно ли требование ОСЦ об оплате диагностики даже при моем отказе от ремонта?
4) Имею ли я право на обмен товара в данном случае?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 14 Март 2011, 15:46:55 »

Medvedick, пользуйтесь поиском. Подобные вопросы уже обсуждались.

Между тем, даже поиском пользоваться не надо, на первой же странице раздела по защите прав потребителей имеется тема Возврат денег за ноутбук по прошествии 45 дней

Согласно преамбуле Закона Российской Федерации 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - "Закон")
"существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки".

Надлежит при этом учесть, что в разделе IV Разъяснений «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (утвержденных приказом МАП России от 20 мая 1998 года № 160; данный нормативный правовой акт зарегистрирован в Минюсте России 28 декабря 1998 года № 1669) прописано,
"В Законе "О защите прав потребителей" (см. преамбулу) даны признаки отнесения недостатков к существенным. К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.
В пункте 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации также определены признаки отнесения недостатков, выявленных в товаре, к существенным, которые аналогичны установленным в Законе "О защите прав потребителей". Вместе с тем в Законе "О защите прав потребителей" содержатся дополнительные признаки, что не противоречит Гражданскому кодексу Российской Федерации, т.к. перечень, приведенный в Гражданском кодексе Российской Федерации, не является исчерпывающим (предусматривает и наличие других подобных недостатков). В частности, к "существенным" согласно Закону "О защите прав потребителей" может быть отнесен недостаток, который делает "невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением". Одним из вариантов "невозможности и недопустимости" является такой недостаток, который делает его использование по назначению опасным для жизни, здоровья или имущества граждан.
Указанными в законодательстве признаками необходимо руководствоваться в каждом конкретном случае при решении вопроса об отнесении выявленного в товаре недостатка к существенным. При возникновении спора по данному вопросу проводится экспертиза в порядке, установленном абзацем 4 пункта 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей". При необходимости спор решается в судебном порядке".

На основании статьи 21 Закона
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Medvedick
Гость
« Ответ #2 : 14 Март 2011, 17:57:22 »

Указанными в законодательстве признаками необходимо руководствоваться в каждом конкретном случае при решении вопроса об отнесении выявленного в товаре недостатка к существенным. При возникновении спора по данному вопросу проводится экспертиза в порядке, установленном абзацем 4 пункта 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей". При необходимости спор решается в судебном порядке.

Законы и темы я перечитал и не на один раз. Я задал конкретные вопросы, которые мне не понятны. Точнее сказать не понятно как толковать определенные юр. нормы.
Вот сломанная мат. плата. Препятствует использованию по назначению технического средства, но остальных признаков существенного недостатка у нее нет. Достаточно ли будет этого для обмена?

То есть на вопрос №1 я так и не знаю ответа.
Вопрос №2 - ок, узнал.
№3 - опять ни слова в вашем ответе.
№4 зависит от ответа на вопрос №1.

Итого так ничего и не ясно.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 15 Март 2011, 00:03:34 »

Законы и темы я перечитал и не на один раз.
Значит плохо прочитали, если даже после многократного прочтения Вам не было ясно, какой максимальный срок ремонта установлен.

Вопрос №2 - ок, узнал.
Это вместо спасибо?

№3 - опять ни слова в вашем ответе.
Опять? Разве я еще на что-то не ответил? Вообще-то, господин хороший, ни у кого обязанности по ответам на форуме не имеется (не забывайте, что Вы бесплатно получаете консультацию)?
И гарантий никто не давал относительно того, что ответ будет дан на все без исключения вопросы и в необходимом объеме информации. Читаем Правила Портала (их никто не скрывает), с которыми Вы согласились при регистрации.

Что касается ответа сервис-центра, то для оценки его действий не достаточно информации. Чтобы понять, чем руководствуется сервис-центр в подобном своем ответе необходимо получить от него соответствующее письменное объяснение с обоснованием занимаемой им позиции на соответствующих нормах права. В частности, почему при проведении только лишь диагностики гарантийного товара, потребитель должен оплатить за это соответствующую плату.

Вот сломанная мат. плата. Препятствует использованию по назначению технического средства, но остальных признаков существенного недостатка у нее нет. Достаточно ли будет этого для обмена?
Является ли недостаток существенным устанавливается в каждом конкретном случае индивидуально.
Об этом и в Разъяснениях «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», утвержденных приказом МАП России от 20 мая 1998 года № 160, также говорится.
В настоящее время (исходя из сообщенной информации) выявленный недостаток действительно не обладает всеми признаками существенного недостатка.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Medvedick
Гость
« Ответ #4 : 15 Март 2011, 10:13:06 »

По всем вопросом ясно, кроме 3-его.
Позиция СЦ была такова, что в данном случае я отказываюсь от ремонта и они производят "экспертизу", которую я должен оплатить. Больше ничего не было сказано.
Kseya
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 8

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 15 Март 2011, 10:57:02 »

Что касается Вашего 3-го вопроса.
На ваши правоотношения с СЦ не распространяются права и обязанности, закрепленные договорром купли-продажи ноутбука. Поэтому СЦ вправе требовать оплаты произведенных работ.
По поводу экспертизы - как правило, какими бы ни были результаты экспертизы, расходы в виде стоимости экспертных работ ложатся на плечи стороны, которая виновна в выявленных дефектах (по общему правилу ст.393 ГК).

Соответственно, в цену иска Вы можете включить и стоимость проведенной экспертизы, и счет от СЦ за диагностику.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 15 Март 2011, 11:04:20 »

На ваши правоотношения с СЦ не распространяются права и обязанности, закрепленные договорром купли-продажи ноутбука.
Договор купли-продажа тут не причем. Есть гарантия, которая не закончилась. Какие нормативные акты якобы говорят о том, что диагностика гарантийного товара должна производиться за счет потребителя?

**
Kseya
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 8

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 15 Март 2011, 11:22:18 »

Насколько я знаю, кто, когда, как и за чей счет производит диагностику должно быть указано в гарантийном талоне, либо в сертификате о сервисном обслуживании
POMAH
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 56

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 15 Март 2011, 14:49:05 »

Был куплен ноутбук 31.03.2010.
Покупка из будущего? 1
В начале марта он сломался. Сносил на диагностику по гарантии в официальный сервис-центр (СЦ не от магазина). Выяснилось, что требуется замена материнской платы, которая будет проводиться от 2-х до 4-х недель. После я попросил составить акт и вернуть мне товар для того, чтобы я его обменял в магазине. На это мне было сказано, что я должен заплатить 400 рублей за диагностику, и что диагностика бесплатна только в случае ремонта (ремонт тоже бесплатный).
К сказанному выше добавлю:
На мой взгляд, СЦ навязывает свои услуги, в которых у потребителя нет нужды. Кроме того, полагаю необходимо сослаться на ст. 6 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП), согласно которой: "Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю." А также на абзац второй части 2, 3 ст. 16 ЗоЗПП: Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг). Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

В силу ч.5 ст. 18 ЗоЗПП продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

И насчет существенности поломки считаю, что таковая имеет место быть. Любой, хотя бы немного разбирающийся в компьютерной технике человек может понять, что материнская плата является одной из основных составляющих частей компьютера и ее поломка не позволит использовать компьютер по назначению (конечно в зависимости от степени), так как при таких поломках, как правило, компьютер не в состоянии загрузить операционную систему.
Но в любом случае, для подтверждения подобного факта необходим документ содержащий информацию о результатах проведенной экспертизы, выданный соответствующей уполномоченной организацией.

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 15 Март 2011, 14:53:46 »

Покупка из будущего?
Нет, из прошлого. Ноутбук куплен в 2010 году, а у нас за окном уже 2011. 1

**
АлексейСамара
Гость
« Ответ #10 : 23 Май 2011, 13:01:06 »

Цитата: Medvedick
1) Является ли поломка материнской платы существенным недостатком?
Скорее всего, продавец посчитает этот недостаток несущественным и судья с этим может согласиться.
2) Какой максимальный срок осуществления ремонта технически сложного товара?
45 дней п.1 ст.20.

3) Правомерно ли требование ОСЦ об оплате диагностики даже при моем отказе от ремонта?
А вы сдавали на диагностику, а не на проверку качества или ремонт?
Ещё надо посмотреть является ли этот СЦ уполномоченной организацией производителя или продавца.
А что значит ОСЦ?
4) Имею ли я право на обмен товара в данном случае?
Если докажете что недостаток существенный то имеете такое право. Но сделать это без специалиста практически невозможно и в конечном итоге судья поставит точку существенный это недостаток или нет.
Недостаток обнаружился впервые? Неизвестно.  Недостаток устраним? СЦ и продавец скажут да.
А несоразмерность расходов на устранение данного недостатка вы как оцените как потребитель? Продавец и СЦ в суде скажут, что расходы на устранение недостатка соразмерны, а точнее им это вообще ничего не стоит (за недостатки в гарантийный срок обычно расплачивается производитель).  
Или просто приведут стоимость этого ноутбука например 30т.р., а стоимость материнской платы 6 т.р. соответственно расходы на ремонт соразмерны.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Medvedick
Гость
« Ответ #11 : 24 Май 2011, 21:27:49 »

АлексейСамара, пожалуй самый ценный ответ из всех, что я читал. Очень доступно и понятно. Хоть вопрос более неактуален, но все равно большое спасибо.

А вы сдавали на диагностику, а не на проверку качества или ремонт?
Ещё надо посмотреть является ли этот СЦ уполномоченной организацией производителя или продавца.
А что значит ОСЦ?

ОСЦ - официальный сервис центр. Как я понимаю, этот СЦ является уполномоченной организацией производителя, но не продавца.
Имеют ли они право взять с меня плату?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 24 Май 2011, 22:09:36 »

АлексейСамара, пожалуй самый ценный ответ из всех
Хм, а чем же мои ответы Вас не устроили?
Я Вам даже ссылку привел на конкретную тему про возврат ноутбука.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
Medvedick
Гость
« Ответ #13 : 24 Май 2011, 22:28:40 »

Солярис, ваш ответ был тоже полезен, но в ответе Алексея было то, что меня больше интересовало. Он как бы "заглянул в судебный процесс". :)

То есть описал на что будет обращать внимание судья, что будет говорить продавец и т.п. Надеюсь доступно выразился.
Вам тоже большое спасибо. :)
АлексейСамара
Гость
« Ответ #14 : 24 Май 2011, 22:38:16 »

АлексейСамара, пожалуй самый ценный ответ из всех, что я читал. Очень доступно и понятно. Хоть вопрос более неактуален, но все равно большое спасибо.
Пожалуйста!
ОСЦ - официальный сервис центр. Как я понимаю, этот СЦ является уполномоченной организацией производителя, но не продавца.
Это ещё проверить надо.
Имеют ли они право взять с меня плату?
Если они оформили как диагностика, и вы подписались под этим то, скорее всего они правы.
Надо смотреть договор между продавцом и СЦ, производителем и СЦ на какие действия уполномочили СЦ не взимая с потребителей плату, ремонт, диагностика, проверка качества, экспертиза. Но вам такой договор скорее всего не покажут. Лучше всегда обращаться в магазин и с письменной претензией. А уж это головная боль магазина по доставке товара в СЦ. Вы где-нибудь в ЗоЗПП встречали упоминание про СЦ?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 25 Май 2011, 08:58:16 »

Если они оформили как диагностика, и вы подписались под этим то, скорее всего они правы.
И какими нормативными актами Вы руководствуетесь, давая подобный свой ответ?
На каком основании за диагностику товара, находящегося на гарантии, должна взиматься какая-то плата?

Лучше всегда обращаться в магазин и с письменной претензией. А уж это головная боль магазина по доставке товара в СЦ. Вы где-нибудь в ЗоЗПП встречали упоминание про СЦ?
Во-первых, где это Вы прочли, что товар в сервисный центр для его ремонта должен доставляться магазином, а?
Во-вторых, как раз соответствующий сервисный цент и может быть отнесен к тем самым "уполномоченной организацией" или "уполномоченному индивидуальному предпринимателю", о которых ведется речь в Законе.

**
Medvedick
Гость
« Ответ #16 : 25 Май 2011, 09:10:16 »

На каком основании за диагностику товара, находящегося на гарантии, должна взиматься какая-то плата?

Дык все-таки... Должна или нет? :)
СЦ мотивировал это тем, что это отдельная (дополнительная услуга), при которой составляется АКТ, который не составлялся бы при простом ремонте или замене.

Что делать, если за услугу требуют плату?
АлексейСамара
Гость
« Ответ #17 : 25 Май 2011, 12:18:04 »

Цитата: Солярис
Руководствуюсь своим жизненным опытом.
Дайте лучше свой ответ на этот вопрос и порекомендуйте как бороться с этими поборами, не только с теоретической точки зрения, но и с практической исходя из судебной практики.
На том основании что если этот ОСЦ и является уполномоченной организацией (что может быть по документам и не так), скорее всего производителя (а не продавца), но уполномочен он скорее всего производить бесплатно только ремонт аппаратуры этого производителя в течение гарантийного срока. Прежде чем сдавать что-то на диагностику надо уточнить в СЦ, уполномочен ли он производит эту диагностику бесплатно.
Это для вас провести проверку качества, то есть  провести диагностику, то есть провести экспертизу, другими словами проверка качества=диагностика=экспертиза. А вот другие (продавцы,СЦ) так не считают. Например, это ярко проявляется у СЦ автомобилей. Проверка качества и экспертиза проводиться должны бесплатно, но про диагностику в ЗоЗПП ничего не сказано и вот СЦ на этом пытаются заработать. Они считают диагностика и обслуживание техники – это не проверка качества и не экспертиза и не ремонт, это отдельный вид услуги и суд с этим часто соглашается.
Конечно, если потребитель заплатит за эту диагностику он может предъявить эти расходы продавцу, но продавцы в реальности часто отказываются возмещать расходы на диагностику заявляя что это было желание потребителя провести диагностику (особенно когда недостаток не подтверждается), то есть оценить техническое состояние техники.
Цитата: АлексейСамара
Лучше всегда обращаться в магазин и с письменной претензией. А уж это головная боль магазина по доставке товара в СЦ. Вы где-нибудь в ЗоЗПП встречали упоминание про СЦ?
Во-первых, где это Вы прочли, что товар в сервисный центр для его ремонта должен доставляться магазином, а?
А где написано, что это должен делать потребитель?
Например, в п.7 ст.18 ЗоЗПП написано, что если вес товара менее 5кг, то его доставляет потребитель для ремонта, но не сказано что в СЦ (ремонтную организацию). Откуда потребителю знать уполномоченная организация этот СЦ или нет (продавцы обычно не дают такой информации и не обязаны её давать), у потребителя с этим СЦ нет никаких договорных отношений.  
Во-вторых, как раз соответствующий сервисный цент и может быть отнесен к тем самым "уполномоченной организацией" или "уполномоченному индивидуальному предпринимателю", о которых ведется речь в Законе.
Может отнесён, а может и нет, что гадать то, сдавать продавцу и всё, так надёжнее. Даже если отнесён, потребитель имеет права сдать товар на ремонт продавцу, читайте п.2 ст.18 ЗоЗПП. А как он будет устранять недостаток это его головная боль.

Что делать, если за услугу требуют плату?
Если вы эту услугу не заказываете (не хотите заказывать) то не платить, ничего не подписывать. А если услугу оказали но не предупредили что она платная ссылайтесь на п.3 ст 16 ЗоЗПП.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #18 : 25 Май 2011, 13:01:29 »

Руководствуюсь своим жизненным опытом.
Круто. Это очень "весомый" юридический "аргумент".

На том основании что если этот ОСЦ и является уполномоченной организацией (что может быть по документам и не так), скорее всего производителя (а не продавца), но уполномочен он скорее всего производить бесплатно только ремонт аппаратуры этого производителя в течение гарантийного срока. Прежде чем сдавать что-то на диагностику надо уточнить в СЦ, уполномочен ли он производит эту диагностику бесплатно.
Очередная софистика.

Товар находится на гарантии. Любые действия с таким товаром, необходимые для его ремонта, должны производится бесплатно. Диагности - это часть ремонта. Без нее не возможно определить, что ремонтировать нужно в товаре.

Проверка качества и экспертиза проводиться должны бесплатно, но про диагностику в ЗоЗПП ничего не сказано и вот СЦ на этом пытаются заработать.
Проверка качества и диагностика - это одно то же.

А где написано, что это должен делать потребитель?
То есть, чтобы отремонтировать товар весом до 5 кг к потребителю должен заехать продавец и сам этот этот товар повести в ремонт?
Ну, ну...
Что еще якобы должен сделать продавец для ублажения потребителя?

Если потребитель хочет отремонтировать свой товар, а не возвращать его или обменять, то это он должен делать самостоятельно.
Он может подъехать с таким товаром к продавцу, но продавец укажет, что за ремонтом надо обращаться в соответствующий сервисный центр, указанный в гарантийном талоне.
В силу пункта 3 статьи 18 Закона "потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру".
В абзаце пятом пункта 1 статьи 18 Закона прописано, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, "по своему выбору вправе:потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом".

Таким образом, пункт 3 статьи 18 Закона содержит в себе специальную норму праву (содержащую исключение из общего правила, прописанного пункта 2 статьи 18 Закона), которая регламентирует, что в случаях предъявления требования, указанного в абзаце пятом пункта 1, такие требования предъявляются изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Специальная норма всегда имеет приоритет на общей.

Может отнесён, а может и нет, что гадать то, сдавать продавцу и всё, так надёжнее.
А теперь перечитайте предписания пункта 3 статьи 18 Закона. Слишком много у Вас продавец якобы должен.

**
Medvedick
Гость
« Ответ #19 : 25 Май 2011, 13:51:25 »

Солярис, будьте добры, выскажите мнение в другой моей теме по поводу магазинной и немагазинной гарантии. :)

сорри за оффтоп)
Страниц: [1] 2   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: