Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 02:57:28  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7681 раз(а)
ELENAKARSS
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 13 Март 2011, 00:01:51 »

Здравствуйте, помогите что делать не знаю. Дело в том что 4 года назад я со своей подругой попала в аварию. Я была за рулем, меня признали виновной в ДТП. В результате ДТП нам был причинен средний вред здоровью. История длинная. На тот момент моя подруга и ее гражданский муж проживали у меня так как они хохлы и снимать платя полную стоимость кв.м в Москве они не могли. Платили за коммунальные услуги. После того как нас выписали. Я им говор-Ну ладно ребята, раз так получилось живите у меня сколько хотите. Прожив у меня 4 месяца они мне заявили,я должна 160тыс.руб. За что?????? На что они мне отвечают что якобы они эти деньги отдали за какие то там уколы. Я попросила подтвердить это какими-нибудь чеками. Они мне ответили,если я не хочу по хорошему, чеков  у них нет, то они подадут на меня в суд и я им отдам больше. У них есть адвокат который является их родственником. Они подали на меня в суд. В исковом требовании сказано что она испытывает нравственные и физические страдания, прошло уже 4 года. Что ей рекомендовано лечение на сумму 152 тыс.р в г. Москве так-как она является гр.Украины она должна пройти его платно. Рекамендованно лечение  в санатории с массажными и всеми делами 38 тыс.р и моральный вред в размере 100 тыс.р.
Все районные суды а их было очень много выносили разные решения. Кассационных судов уже было 3 и все время кассационный суд передает дело обратно в районный на новое рассмотрение. Что мне делать не знаю,дело в том что я сейчас с маленьким ребенком временно проживаю в другой республике. У меня погиб муж, родителей нет в живых. Как защищять себя на суде я не знаю, у них ведь адвокат свой. На все суды я ездить не могу, нет денег, я ребенком живу на пособия. Что мне делать? Меня саму год назад сбила машина, из-за гаишников тяжкиий вред здоровью. Мне предстоит очередная операция. На очередной суд 4 марта я выслала факсом справку с травм-пункта что прохожу предоперационную подготовку, здаю анализы. Перезванивает мне судья и говорит, что ее это не устраивае. Но тем неменее она переносит суд на 15 марта. А там как хотите говорит она суд может и без вас все рассмотреть и посчитать что вы скрываетесь от суда. Конечо до 15 марта я не успеваю, что мне делать? Помоги мне пожайлуста, я в полном отчаиньи.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 13 Март 2011, 00:35:53 »

Я была за рулем, меня признали виновной в ДТП
У Вас имелся на тот период страховой полис по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средства (ОСАГО).

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ELENAKARSS
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 13 Март 2011, 00:59:32 »

Да. Они выплатили ей по моему около 6-и т.р.  Страховая компания 2-го участника ДТП.Выступила тоже с иском ко мне, на сумму 300 т.р. Якобы они выплатили ему за ремонт 450 т.р.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 13 Март 2011, 09:43:42 »

Да. Они выплатили ей по моему около 6-и т.р.
Такую информация вообще-то надо знать точно. Тем более, что у Вас уже ни один раз суд был и это напрямую касается того размера компенсации, которую должны заплатить Вы.

Согласно статье 7 (в редакции от Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ) Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - "Закон")
"Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей".
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;
в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей".

В прежней редакции предписания статьи 7 гласили, что
"Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет 400 тысяч рублей, а именно:
в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, - 240 тысяч рублей и не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего;
в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего".

В свою очередь, на основании статьи 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации "юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба".

Что ей рекомендовано лечение на сумму 152 тыс.р в г. Москве так-как она является гр.Украины она должна пройти его платно. Рекамендованно лечение  в санатории с массажными и всеми делами 38 тыс.р
Вот эти все суммы (в пределах размера страховой выплаты) должна оплачивать Ваша страховая компания по ОСАГО. При этом оплачиваются уже произведенные (подтвержденные) реальные расходы, а не то, что рекомендовано или то, якобы должно пойти на лечение.
А Вы, если предельного размера страховой выплаты не достаточно для возмещения вреда, должны возместить лишь только разницу  между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

При этом к участию в деле в обязательном порядке необходимо привлекать свою страховую компанию по ОСАГО. Для этого необходимо подавать суду ходатайство о привлечении такого-то страховщика (который страховал риск наступления Вашей гражданской ответственности) в качестве соответчика.

Компенсация причиненного вреда здоровью потерпевшего производится страховщиком на основании:
- предписаний статьи 13 Закона;
- соответствующий статей главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации;
- предписаний раздела VIII. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 N 263.

++++++++++

Что касается компенсации морального вреда.
Извлечение из Гражданского кодекса Российской Федерации
Цитата
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

...

Статья 1099. Общие положения
1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Одновременно с этим, необходимо учесть положения Постановления Пленума ВАс от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" <--- ссылка на документ.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ELENAKARSS
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 13 Март 2011, 10:28:06 »

Спасибо. Что касается страховой, мне вроде погятно. А что касается подруги и её иска не совсем. На какие статьи мне ссылаться?  Второй участник ДТП (статью не помню)тоже ведь может быть привлечённ на процесс.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 13 Март 2011, 11:42:59 »

А что касается подруги и её иска не совсем. На какие статьи мне ссылаться?
Читайте внимательно то, что изложено выше. В частности, обратите внимание на предписания статьи 1072 ГК, а также статьи главы 59 ГК, которая расположена в части второй ГК.
Часть вторая ГК имеется на данном сайте: Гражданский кодекс Российской Федерации - часть вторая <--- ссылка на документ

При этом Вы, как и страховая компания, обязаны оплатить реальный ущерб (вред). А для этого потерпевшая сторона должна представить соответствующие документы (доказательства) своих реально понесенных расходов на лечение.

На основании статьи 15 ГК
"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)".

В свою очередь, еще раз обращаю внимание на то, что сначала эти расходы на лечение должны возмещаться со стороны Вашего страховщика по ОСАГО. И только в случае, когда страхового возмещения не достаточно для полной компенсации причиненного вреда, Вы, как причинитель вреда, на основании предписаний статьи 1072 ГК будете обязаны возместить разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Следует учесть, что страховщик не возмещает потерпевшему лицу сумму компенсации морального вреда. В связи с чем, эту компенсацию будете обязана выплачивать Вы.

Второй участник ДТП (статью не помню)тоже ведь может быть привлечённ на процесс.
А причем здесь второй участник, если Вы сами указали, что виновником ДТП являетесь Вы?!

**
ELENAKARSS
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 13 Март 2011, 13:53:46 »

В силу п.3 ст. 1079 ГК РФ владельцы исочников повышенной опасности солидарно несут отвественность за вред, прчинёный в результате взаимодействия этих источников (столкновение транспортных средств и т.п) третьим лицам, по основаниям, предусмотренным п.1 настоящей статьи.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 13 Март 2011, 14:33:07 »

ELENAKARSS, и дальше что?

Вы полагаете, что тот водитель, кто не виноват в ДТП (к примеру, который не нарушал ПДД), и в которой врезался Ваш автомобиль якобы должен в равной с Вами степени возмещать вред, причиненный здоровью потерпевшей?

Абзац первый пункта 3 статьи 1079 ГК может применяться лишь в том случае, когда присутствует обоюдная вина в причинение вреда третьему лицу со стороны столкнувшихся водителей. В противном случае теряется всякий смысл и логика в наступлении гражданской ответственности за причиненный вред.

При этом абзац первый пункта 1 статьи 1079 ГК гласит, что "юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса".

В соответствии с положениями пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"
"Судам для правильного разрешения дел по спорам, связанным с причинением вреда жизни или здоровью в результате взаимодействия источников повышенной опасности, следует различать случаи, когда вред причинен третьим лицам (например, пассажирам, пешеходам), и случаи причинения вреда владельцам этих источников.
При причинении вреда третьим лицам владельцы источников повышенной опасности, совместно причинившие вред, в соответствии с пунктом 3 статьи 1079 ГК РФ несут перед потерпевшими солидарную ответственность по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ. Солидарный должник, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения. Поскольку должник, исполнивший солидарное обязательство, становится кредитором по регрессному обязательству к остальным должникам, распределение ответственности солидарных должников друг перед другом (определение долей) по регрессному обязательству производится с учетом требований абзаца второго пункта 3 статьи 1079 ГК РФ по правилам пункта 2 статьи 1081 ГК РФ, то есть в размере, соответствующем степени вины каждого из должников. Если определить степень вины не представляется возможным, доли признаются равными".

Как следует из предписаний статьи 1080 ГК
"Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса".

Так вот, если только один из водителей, транспортные средства которых участвовали в ДТП, является виновником произошедшей аварии (к примеру, вследствие нарушения им Правил дорожного движения), то второй водитель другого транспортного средства (участник ДТП) не может в этой ситуации считаться виновным и отвечать наравне с непосредственным причинителем вреда. В подобной ситуации нет тех лиц, которые совместно причинили вред. Да, столкнулись два автомобиля, но виновником аварии и непосредственным причинителея вреда является только один из водителей. В таком ДТП причинно-следственная связь между противоправными действиями и возникшими вследствие этого неблагоприятными последствиями у потерпевшего лица наличествует со стороны лишь одного водителя (в данном примере - это первый водитель).
Для второго водителя подобные действия первого водителя (нарушившего ПДД) как раз и будут той самой непреодолимой силой, которую он со своей стороны не мог преодолеть.

Солидарный характер ответственности лиц, совместно причинивших вред, рассчитан на ту ситуацию, когда неразделим сам вред, то есть, когда невозможно установить, какое из действий и в какой мере явилось причиной данного результата, и необходимо создать условия для восстановления нарушенных прав потерпевшего.

Лично мне представляется, что в случаях, когда имеется лицо, которое своими действиями нарушило Правила дорожного движения, и вследствие этого произвело столкновение с другим транспортным средством, говорить о якобы невозможности установления того, какое из действий и в какой мере явилось причиной возникновения вреда у третьего лица, совершенно бесперспективно. Солидарного характера причинения вреда в этой ситуации не возникает (таково мое мнение).
В подобной ситуации как раз четко и ясно можно установить причинно-следственную связь между действиями конкретного лица и возникновением вреда у потерпевшего (третьего лица).

У суда на этот счет может иметься иная точка зрения (с учетом всех заслуживающих внимания (в данном конкретном деле) юридических фактов и значимых обстоятельств). Но тогда в этом случае и страховая компании второго участника ДТП должна солидарно участвовать в возмещения вреда, причиненного здоровью третьего лица в ДТП.

**
ELENAKARSS
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 14 Март 2011, 12:28:11 »

Спасибо за помощь!!!!!
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: