Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 05:04:38  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1724 раз(а)
pannaanna
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 12 Март 2011, 17:25:24 »

Меня избила незнакомая женщина в клубе, совершенно беспричинно, я ее ранее никогда не видела  даже не смогла опознать, опознали свидетели. Я две недели находилась на больничном, лежала в больнице с сотрясением мозга и многочисленными ушибами. Я в отношении ее никаких действий не предпрнинимала, проще говоря пальцем не трогала. А у меня есть судебно-медицинская экспертиза о причинении легкого вреда здоровью. удары она наносила со спины, а когда ее оттащили и я смогла повернуться ее уже там не было. Три месяца ведется расследование, участковый искусствено затягивает дело. А теперь еще выяснилось, что нападавшая написала на меня заявление о причинении ей физической боли, спустя 3 месяца после того как избила меня. Никаких медицинских освидетельствований нет, свидетельские показания только о том что избивала она. Почему милиция приняла заявления без медицинских свидетельств и спустя 3 месяца после произошедшего нападения, пытаясь выгородить себя, чтобы избежать наказания. Что мне делать и как привлечь ее за это заведомо ложное заявление???И что по закону должна предпринимать милиция в отношении заявления нападавшей??
Светафор
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 13

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 18 Март 2011, 16:53:31 »

Вы признаны потерпевшей по уголовному делу? Если да, то в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 42 УПК РФ Вы вправе знать о предъявленном обвиняемому обвинении. Предъявлено ли этой женщине обвинение? Уведомлялись ли Вы о продлении сроков дознания? Верный способ ускорить дознание – жалоба прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ на необоснованное затягивание сроков дознания.
   Милиция не вправе отказать в принятии заявления о преступлении. Они обязаны его зарегистрировать и инициировать проверку.
   Исходя из изложенного Вами, правильным был бы вариант действий милиции передача сообщения в суд (ч. 3 ст. 145 УПК РФ). Часть 1 ст. 116 УК РФ – насильственные действия, причинившие физическую боль – согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ – отнесена к уголовным делам частного обвинения, которые в случае если обвиняемое лицо известно – ст. 147 УПК РФ, возбуждаются путем подачи заявления мировому судье, а не в милицию (ст. 318 УПК РФ).  В любом случае милицией должно быть принято одно из трех процессуальных решений, указанных в ст. 145 УПК РФ (возбуждено дело, отказано в возбуждении, сообщение направлено по подстледственности).
   Как вариант, подача заявления указанной Вами женщиной может быть обусловлена избранной линией защиты: из Вашего описания ситуации следует, что ее действия были беспричинными. Законодательством такие действия квалифицируются как хулиганские – в Вашем случае в отношении нее, скорее всего, возбуждено дело по ч. 2 ст. 115 УК РФ.  Если имели место неприязненные отношения, например в результате причинения физической боли, то квалификация по ч. 1 ст. 115 УК РФ – по ней наказание меньше.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: