Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 06:50:46  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 15585 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
panel
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 10 Март 2011, 21:15:14 »
 

Доброе время суток! Я являюсь одним из учредителей некоммерческого партнёрства. Согласно уставу после регистрации все учредители стали членами партнёрства. По некоторой причине мне необходимо выйти из этого партнёрства без имущественных претензий, просто не хочу, чтобы моё имя ассоциировалось с этой организацией. Согласно Уставу я могу выйти из членов этого партнёрства по письменному заявлению. Сейчас я нахожусь в другом городе и могу общаться только почтой. Предполагаю, что письмо с заявлением о выходе из НП я должен послать на юридический адрес НП, но очень подозреваю, что это письмо с заявлением просто будет выкинуто в урну. Советуют послать копию заявления в налоговую инспекцию, где зарегистрировано это НП. Вот такая откровенно бытовая ситуация. Подскажите, как мне грамотно поступить? Спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 10 Март 2011, 22:32:23 »
 

Предполагаю, что письмо с заявлением о выходе из НП я должен послать на юридический адрес НП, но очень подозреваю, что это письмо с заявлением просто будет выкинуто в урну.
Направлять заявление необходимо заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Тогда его никто и никуда не выкинет.

Советуют послать копию заявления в налоговую инспекцию
По-вашему, что налоговая инспекция должна делать с этим Вашим заявлением?

Ко всему прочему, некоммерческие партнерства регистрируются Минюстом России.

Согласно статье 8 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.12.2010) "О некоммерческих организациях" (далее - "Закон")
3. Члены некоммерческого партнерства вправе:
..
по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства"

На основании статьи 14 Закона
"1. Учредительными документами некоммерческих организаций являются:
устав, утвержденный учредителями (участниками, собственником имущества), для общественной организации (объединения), фонда, некоммерческого партнерства, частного учреждения и автономной некоммерческой организации;
...
Учредители (участники) некоммерческих партнерств, а также автономных некоммерческих организаций вправе заключить учредительный договор.
...
2. Требования учредительных документов некоммерческой организации обязательны для исполнения самой некоммерческой организацией, ее учредителями (участниками).
3. В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму, место нахождения некоммерческой организации, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство), источники формирования имущества некоммерческой организации, порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации, порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации и иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
В учредительном договоре учредители обязуются создать некоммерческую организацию, определяют порядок совместной деятельности по созданию некоммерческой организации, условия передачи ей своего имущества и участия в ее деятельности, условия и порядок выхода учредителей (участников) из ее состава.
...
Учредительные документы ассоциации (союза), некоммерческого партнерства также должны содержать условия о составе и компетенции их органов управления, порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, и о порядке распределения имущества, остающегося после ликвидации ассоциации (союза), некоммерческого партнерства.
Учредительные документы некоммерческой организации могут содержать и иные не противоречащие законодательству положения".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
panel
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 11 Март 2011, 00:02:01 »
 

Спасибо, Солярис, за ответ. Вы всё очень правильно прокомментировали.
Но у меня ведь бытовая ситуация. Если пошлю заявление заказным письмом, то вполне вероятно получатель может просто его отказаться получать (в обратном адресе ведь буду я указан собственной персоной). Да и получив моё заявление, я не уверен, что Генеральный директор исключит меня из Реестра членов партнёрства (что он обязан сделать в течение трёх дней согласно Устава). Сами понимаете, что у нас многое необязательно к исполнению :-(
К сожалению ситуация дошла до момента, когда "цивилизованный развод" уже невозможен.
Вот только что порекомендовали обратиться к нотариусу, чтобы он от своего имени официально послал моё заявление с заверенной моей подписью. Не знаю, возможно есть ли такая услуга у нотариуса.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 11 Март 2011, 09:41:14 »
 

а и получив моё заявление, я не уверен, что Генеральный директор исключит меня из Реестра членов партнёрства (что он обязан сделать в течение трёх дней согласно Устава).
Ну Вы прямо описываете просто якобы безвыходную ситуацию (на пустом месте).
И что Вам мешает в этом случае обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд?

Вот только что порекомендовали обратиться к нотариусу, чтобы он от своего имени официально послал моё заявление с заверенной моей подписью. Не знаю, возможно есть ли такая услуга у нотариуса.
Это не услуга, а соответствующее нотариальное действие.

Согласно статье 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате
"Нотариус передает заявления граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам лично под расписку или пересылает по почте с обратным уведомлением. Заявления могут передаваться также с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств. Расходы, связанные с использованием технических средств для передачи заявлений, оплачивает лицо, по просьбе которого совершается нотариальное действие.
По просьбе лица, подавшего заявление, ему выдается свидетельство о передаче заявления".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
panel
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 11 Март 2011, 09:58:35 »
 

Солярис, спасибо, обращусь к нотариусу, надеюсь, что моё обращение обойдётся не очень дорого.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100