Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 07:13:32  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2870 раз(а)
fedor
Заблокированные

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 10 Март 2011, 09:52:14 »

День добрый. Подскажите пожалуйста."Товарищу" нужны были срочно деньги, проблемы с кредитом, могли забрать квартиру. Зная о том, что у меня есть хороший друг, просит перезанять у него определенную сумму  под хорошие пороценты на определенный срок. Мой друг конечно никому денег кроме меня не дает.Я взял взаимы под мою расписку  и гарантии у него определенную сумму денег. Расписка моя другу, который давал мне деньги, и та которую я взял у "товарища" - были одинаковые (суммы и одинаковые проценты). Соответственно, как принято в России, только сейчас об этом понял,  этот "товарищ" долг не возвращает. Уже прошло полтора года до сегодняшнего дня - денег не отдал, ссылаясь на все что можно придумать. Я обратился в суд приложил копию расписки. Вчера вызывали в суд на беседу. Вторая сторона не явилась, но дело не в этом. Судья посмотрел на документы сказал что расписка составлена грамотно, но проценты его смущают и скорее всего удолетворенны не будут ссылаясь на разумность. Я  понимаю на счет разумности, но расписка написана его рукой и с процентами он был согласен. Если ссылаться на ставку рефинансирования, то получишь две копейки три рубля. Но я бы и с этим согласился, если бы это были мои деньги. Такая же расписка написана мной с такими процентами другу, у которого я занял деньги для этого "товарища". Это называется попал. Мне ему тоже теперь про разумность надо рассказывать? Посоветуйте как быть чтоб хоть какие то  проценты с него взыскать, а не по ставке рефинонсирования. Пусть даже половину тех процетов которые написаны в расписке. И стоит ли в суде показывать мою расписку под которую я брал деньги, или она никакого отношения к процессу не имет? Спасибо. Жду ваших советов уважаемые юристы.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 10 Март 2011, 10:22:06 »

Жду ваших советов уважаемые юристы.
Совет один: не давать взаймы знакомым не свои денежные средства.

Ваше обязательство перед другом - это что называется самостоятельное обязательство, вытекающее из правоотношений, в которые вступили Вы и Ваш друг.
То, что потом Вы занятые у друга деньги одолжили иному третьему лицу, совершенно и никак не связано с первоначальным обязательством. Не смотря даже на то, что фактически Вы брали деньги для того, чтобы потом их перезанять другому лицу. Но это уже Ваше личное решение. Этот существенный момент Вы никак с Вашим другом (у которого Вы занимали деньги) не обговаривали в письменном виде.

Таким образом, в настоящий момент времени имеет место два самостоятельных денежных обязательства:
- между Вами и Вашим знакомым, которому Вы дали взаймы денежные средства;
- между Вами и Вашим другом, у которого уже Вы заняли деньги.

Юридически эти обязательства никак между собой не связаны. То есть вопросы с возвратом долга другу и процентами по взятому Вами займу Вы будете решать отдельно с Вашим другом.

На основании статьи 403 Гражданского кодекса Российской Федерации "должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
denic1
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 10 Март 2011, 10:47:55 »

Спасибо за ответ. Но а все таки по процентам вопрос остался. Есть ли возможность взыскать кроме 1/300 от ставки рефинансирования какие нибудь другие проценты?
fedor
Заблокированные

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 10 Март 2011, 10:57:06 »

В расписке указаны под какой процент берется сумма за подписью бравшего. За совет конечно спасибо.  Думаю теперь на всю жизнь научили.
marpah
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 10 Март 2011, 11:41:43 »

Но а все таки по процентам вопрос остался. Есть ли возможность взыскать кроме 1/300 от ставки рефинансирования какие нибудь другие проценты?
. Не поняла от куда взялся 1/300 от ставки рефинансирования? Ставка рефинансирования составляет 8% годовых (если не ошибаюсь).
Вы свои требования основываете на расписке (договор займа) в которой согласованы, сумма, проценты и сроки. Данные отношения регулирует глава 42 ГК РФ. В соответствии со ст.810 ГК заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотренные распиской.
Согласно п.1 ст.811 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случае, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере предусмотренном п.1 ст.395 ГК РФ (ставка рефинансирования), со дня когда она должна быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных договором.
Таким образом, требуйте основную сумму, проценты по договору, и проценты по 811 ГК РФ. Если в расписке, не указан срок возврата, то срок возврата наступает в момент предъявления требования. Если вы его не предъявляли (до иска), то 811 ГК РФ не применима до предъявления иска в суд. (предъявление иска, считаетсся предъявлением требования о возврате.).
Кроме того, о том что суд высказывает свою точку зрения на беседе, считаю совсем некорректно. Вы доказывайте свою правоту, ссылайтесь на 421 ГК РФ (свобода договора), т.е. что заемщик взял на себя обязательства по оплате %.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 10 Март 2011, 13:25:47 »

denic1, fedor, господин, у Вас что два ника на форуме?

denic1, Вы ответили в теме fedorа так, как будто Вы задавали вопрос. Ай-Пи адреса у данных аккаунтов, от которых здесь размещены сообщения под указанными никам, также одинаковые. Из чего очень легко сделать вывод о том, что под этими двумя никами размещает сообщения один и тот же человек.

Сообщаю, что согласно Правилам Портала ЗАПРЕЩЕНА регистрация на форуме под несколькими никами.

В этой связи, господин denic1, Ваш повторно зарегистрированный аккаунт будет заблокирован.

Выношу Вам предупреждение.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
denic1
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 10 Март 2011, 14:42:47 »

Прошу прощения. Забыл ник и пришлось регистрироваться заново.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: