Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 12:59:21  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5516 раз(а)
коваль марина
Гость
« : 07 Ноябрь 2008, 12:49:28 »

Я проработала в сфере культуры 20 лет. Последняя должность-директор Центра культуры и досуга.Образование высшее, грамоты,благодарности и все такое. Уволена по сокращению штатов. В городе из трех учреждений культуры осталось одно. Были уволены специалисты(хореографы,вокалисты,методисты и т.д.),стажисты,имеющие высшее и среднее образование.Культура сейчас  чиновникам не нужна! В настоящий момент я безработная, вынуждена получать другое образование, поступила в юридический ВУЗ на третий курс.Старательно учу , пока трудно, совсем другой профиль,очень большой обьем, много нового,специальные термины,не всегда понятные,в голове каша,но интересно! ( я конечно понимаю,что 3 курс предполагает какую-то подготовку:1курс,2курс,но...)Паралельно осваиваю компьютер ( не очень уверенный пользователь). Ищу знатоков. Согласится ли кто-нибудь помочь мне решить задачку по Истории отечественного государства и права? Обьяснить!               
Пыталась заходить на студенческие сайты, но там все заляпано порнухой,лезет из всех щелей. А я надеюсь на помощь серьезных , знающих людей! Дайте сигнал!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 07 Ноябрь 2008, 12:52:59 »

Уважаемая коваль марина, Вы напишите свою задачу, а мы здесь посмотрим.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
коваль марина
Гость
« Ответ #2 : 07 Ноябрь 2008, 15:50:43 »

Задачка:
Некто Игорь находясь в имении отца,подвергался различного рода оскорблениям братьев и сестер своих сводных. Не желая нести тяжкий крест "бастрюка",решил бежать прочь от отца своего и матери.Побег ему удался да подался Игорь в город,где уподобившись отцу своему,решил он взять кредиты широкие,чтобы с пользою деньги делати.Дойдя до площади центральной,решил с купцами сказ вести:"мол,здесь вас много,товар,хоть и заморский,все же его не быстро распродать.Я ж мог бы ко своим купцам в именья сьездить и предложить товар ваш.Взамен товара дам вам денег,сейчас пол сумму и потом...".Итак,купцы Иван да Федор доверив Игорю,судьбе отправились домой определив день встречи,Собрался Игорь и поехал в имения соседские.С товаром ездил он немало,удача с ним всегда была,судьба за труд его не легкий вознаградила бы сполна.И вот к назначенному сроку Игорь к друзьям своим спешил,но тут его беда настигла: он направляясь к месту встречи,чтобы исполнить договор,услышал за спиной звук обнажающегося меча,но не успел он обернуться,как получил оглушающий удар рукоятью по голове, а когда очнулся обнаружил,что все вырученное за товар исчезло.Игорь разволновался,но рассудка не потерял.Побежал он к месту встречи,где его уже ожидали Иван да Федор,рассказал им все по чести и поверили ему купцы,и,встав посредь гордской площади громко прокричали о совершенном.И нашлись видоки видавшие Акимку,купца известно разоренного,тогда отправились Игорь,Иван да Федор ему во след и настигли они Акимку на  дороге большой,вернули свои деньги,да отпустили его с миром.
Игорь с гордостью возвращался домой,он любил отца и хотел,чтобы тот им гордился,но вернувшись он узнал о скоропостижной смерти отца,который был умершвлен на следующий  же день после исчезновения Игоря.И теперь он,Игорь,для всех  был в числе подозреваемых.Как ему быть?Где справедливости искать? Как доказать свою невиновность и отыскать убийц отца?
1.Выделить термины не соответствующие данному периоду и незакрепленные в Русской правде
2.Перечислить юридические факты,послужившие основанием для возникновения правоотношений
3.Перечислить субъектов права по Русской правде
4.Перечислить все указанные правоотношения
5.Выделить виды преступлений и показать их состав
коваль марина
Гость
« Ответ #3 : 07 Ноябрь 2008, 16:55:20 »

Уважаемый Солярис, здравствуйте! Я написала задачку, только сама не поняла куда поместила, немножко заблудилась, еще не освоилась. Но ВЫ свободно ориентируетесь! Посмотрите пожалуйста, если будет время! Заранее благодарна!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2008, 22:49:37 »

У Вас свои соображения по поводу решения задачи имеются?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
коваль марина
Гость
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2008, 23:55:22 »

Подскажите могу я изменить имя пользователя которое было введено при регистрации, если да то как?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 10 Ноябрь 2008, 08:42:07 »

Напишите, на какое хотите изменить здесь.
Я Вам его изменю.

**
коваль марина
Гость
« Ответ #7 : 24 Ноябрь 2008, 01:43:29 »

Изменить имя пользователя на tiida      Спасибо.
Petits jutge
Гость
« Ответ #8 : 01 Декабрь 2008, 00:45:44 »

Подозреваемые мне кажется не было такого вообще термина....если я не ошибаюсь.
Все сделки выполнялись в устной форме (вот к примеру Игорь с купцом договаривались о торговле не популярным товаром). А вот купле-продажи земли имели письменную форму.
Субъектами права - в данном случае является Акимка, который ограбил Игоря.

В общем я предлагаю почитать Русскую правду....
http://uf.kgsu.ru/lib/doc.php?path=Kafedra%20TIGP/IOGP/Uchebniki,%20posobiya,%20lekcii/Lekcii/Lekcii%20po%20IOGP/Istoriya%20gosudarstva%20i%20prava%20Rossii%201.doc.htm&name=%C8%F1%F2%EE%F0%E8%FF%20%E3%EE%F1%F3%E4%E0%F0%F1%F2%E2%E0%20%E8%20%EF%F0%E0%E2%E0%20%D0%EE%F1%F1%E8%E8%201#drusgp

Гость
Гость
« Ответ #9 : 09 Июнь 2009, 11:23:12 »

Здравствуйте Марина! Вы с задачкой то разобрались? 115
Ильдарик и ко
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 17 Март 2010, 11:15:39 »

помогите решить задачу по международному праву очень надо!
В экономической зоне Греции её пограничниками было задержано по подозрению в контрабанде рыболовецкое судно, идущее под флагом Либерии. Команда судна во главе с капитаном полностью состояла из граждан РФ. В чём будут состоять действия Российского государства и государства Либерии по этому факту?
Можно ли усмотреть в действиях пограничников Греции нарушение международного морского права?
mechta
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 28 Март 2010, 22:24:30 »

Уважаемый Солярис,

помогите решить задачку, у меня аналогичная задача с Мариной Коваль (публиковала в 2008 году) может у вас есть ответ, дайте знать пожалуйста, заранее благодарна!
Задачка:
Некто Игорь находясь в имении отца,подвергался различного рода оскорблениям братьев и сестер своих сводных. Не желая нести тяжкий крест "бастрюка",решил бежать прочь от отца своего и матери.Побег ему удался да подался Игорь в город,где уподобившись отцу своему,решил он взять кредиты широкие,чтобы с пользою деньги делати.Дойдя до площади центральной,решил с купцами сказ вести:"мол,здесь вас много,товар,хоть и заморский,все же его не быстро распродать.Я ж мог бы ко своим купцам в именья сьездить и предложить товар ваш.Взамен товара дам вам денег,сейчас пол сумму и потом...".Итак,купцы Иван да Федор доверив Игорю,судьбе отправились домой определив день встречи,Собрался Игорь и поехал в имения соседские.С товаром ездил он немало,удача с ним всегда была,судьба за труд его не легкий вознаградила бы сполна.И вот к назначенному сроку Игорь к друзьям своим спешил,но тут его беда настигла: он направляясь к месту встречи,чтобы исполнить договор,услышал за спиной звук обнажающегося меча,но не успел он обернуться,как получил оглушающий удар рукоятью по голове, а когда очнулся обнаружил,что все вырученное за товар исчезло.Игорь разволновался,но рассудка не потерял.Побежал он к месту встречи,где его уже ожидали Иван да Федор,рассказал им все по чести и поверили ему купцы,и,встав посредь гордской площади громко прокричали о совершенном.И нашлись видоки видавшие Акимку,купца известно разоренного,тогда отправились Игорь,Иван да Федор ему во след и настигли они Акимку на  дороге большой,вернули свои деньги,да отпустили его с миром.
Игорь с гордостью возвращался домой,он любил отца и хотел,чтобы тот им гордился,но вернувшись он узнал о скоропостижной смерти отца,который был умершвлен на следующий  же день после исчезновения Игоря.И теперь он,Игорь,для всех  был в числе подозреваемых.Как ему быть?Где справедливости искать? Как доказать свою невиновность и отыскать убийц отца?
1.Выделить термины не соответствующие данному периоду и незакрепленные в Русской правде
2.Перечислить юридические факты,послужившие основанием для возникновения правоотношений
3.Перечислить субъектов права по Русской правде
4.Перечислить все указанные правоотношения
5.Выделить виды преступлений и показать их состав
Maria27
Пользователь
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 29 Март 2010, 10:13:26 »

Я сейчас решаю ту же задачу 1
Мне особо не понятны пункты 2,4.. unsure Теорию я изучила по-этому вопросу, но до конца не поняла, может кто-нибудь приведет примеры юридических фактов и правоотношений, если можно по казусу unsure Просто, хочется понять суть, а не решить задачу и забыть. 
Господа юристы, помогите, для вас, профессионалов, это ведь такой пустяк! yes3
Сарайчик
Новичок

СПАСИБО
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 29 Март 2010, 23:16:24 »

Юридические факты -  предусмотренные в законе обстоятельства, которые являются основанием для возникновения (изменения, прекращения) конкретных правоотношений. Ю.ф. делятся на две группы: события и действия. События -юридически значимые факты, возникающие независимо от воли людей. Действия - жизненные факты, которые являются волеизъявлениями (т.е. результатом сознательной деятельности) людей. Они, в свою очередь, делятся на правомерные (соответствующие предписаниям правовых норм) и неправомерные (противоречащие закону, являющиеся правонарушениями) действия.
Среди правомерных действий важное место занимает юридический акт: акты применения права, разного рода сделки, а также заявления и жалобы (напр., заявление о назначении пенсии, кассационная жалоба). В отличие от юридических актов юридические поступки не направлены непосредственно на возникновение (изменение, прекращение) правоотношений, но тем не менее по закону влекут определенные правовые последствия. В юридических поступках имеет юридическое значение не намерение лица, совершающего действие, приобрести права или обязанности, а объективный результат такого действия (создание произведения, находка и т.д.).
Неправомерные действия подразделяются на преступления, административные, дисциплинарные и гражданские правонарушения и др. Все виды неправомерных действий являются основанием для возникновения охранительного правоотношения, для привлечения виновных лиц к юридической ответственности.

На сколько я понимаю, в этой нашей задаче юридическими фактами будут: сделка (договоренность) между героем и купцами, разбойное нападение, убийство отца.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Maria27
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 30 Март 2010, 08:18:06 »

Сарайчик, большое Вам спасибо! cvety
Maria27
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 30 Март 2010, 08:37:43 »

Сарайчик, а можно я Вам в личку напишу решение казуса, а Вы посмотрите? embarrassed
Maria27
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 31 Март 2010, 14:38:49 »

Субъекты права в Русской Правде были только физические лица, кроме низших слоев (холопов) понятия юр. лица еще не знали. Так как про холопов в казусе нет ни слова, значит все персонажи является субъектами права?
Алена юрист
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 24
-вас поблагодарили: 50

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 31 Март 2010, 15:05:22 »

Думаю, да, все персонажи являются субъектами права.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Maria27
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #18 : 31 Март 2010, 15:11:00 »

Алена юрист, спасибо! cvety
Maria27
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #19 : 31 Март 2010, 16:02:09 »

Предположим Игорю удалось отвести от себя обвинение, как ему отыскать убийц? Для этого по Р.П. он  должен сам начать следствие, собрать свидетелей, улики и привлечь ответчика к суду. Игорь и его семья должны требовать помощи у общины для розыска убийцы. Правда, кого обвинять по условиям задачи непонятно. Допустим, подозреваемого нашли и доказали его вину, следовательно он (ответчик) должен будет заплатить виру согласно ст.1 Пространной Правды и вознаграждение семье потерпевшего (ст.5 П.П), или  община платит за него, при условии, что он из той же общины с истцом и сам платил дикую виру за других по общественной раскладке.  Если убийца не установлен, то община платит дикую виру в течении нескольких лет (ст.4 П.П.) и делу конец.   115 Что думаете?
Страниц: [1] 2   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: