Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 09:11:08  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 8594 раз(а)
Татиана
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 05 Март 2011, 21:23:11 »

Здравствуйте !Помогите пожалуйста !!!
В июне прошлого года купила телефон Самсунг в Евросети в СПб. В феврале перестал работать сенсорный экран, 14 февраля отвезла претензию в салон , где телефон покупался. Требование : провести проверку качества в моем присутствии , расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне деньги в течении 10 дней. До 3 марта - тишина ! Позвонила в отдел по работе с рекламациями, сказали , что ответ был отправлен в салон и удивлены , что мне никто не позвонил.
Позвонила в салон , узнать , есть ли у них ответ, на что было сказано , что по телефону они эту информацию не дают , только лично в руки . На мой вопрос , почему не позвонили когда пришел ответ на претензию, уклончиво : обычно звонят, почему не позвонили мне сказать не могут .
4 марта съездила и забрала ответ , в котором мне предлагается сдать телефон в салон , где он был куплен , для проверки качества. Далее пишут , что место и время проведения этой самой проверки сообщат.
И что теперь делать ? Как правильно поступить подскажите пожалуйста !!!!
Дата приема первой моей претензии 15 февраля, ответ на неё от 24 февраля , о чем меня не поставили в известность, адрес и телефон для связи со мной был указан ! Кстати , а они обязаны это делать ???
Срок в 10 дней для удовлетворения моих требований уже прошел. Телефон оставлять у них я отказалась. Опять писать претензию и снова требовать ПК в моем присутствии , отказываясь от хранения и транспортировки к месту этой самой Проверки качества и указывая на то , что сама привезу когда назначат ? Имею ли право в моей ситуации требовать неустойку в размере 1% в день начиная с 25 февраля ?
Я не знаю , как поступить правильно , потому как они требуют сдать телефон на ПК , но тут же подсовывают бумагу , где указан срок 21 день. Я пыталась сама написать на Техлисте свое требование о проведении ПК в моем присутствии и в течении 10 днейц - отказались брать телефон. Даже если и отдавать телефон на это время , правильно было бы написать АКТ о передаче , но они ведь тоже его отказываются подписывать !
Что делать ???? ХЕЛП !!!
Павел Анатольевич
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 16 Март 2011, 22:04:29 »

Доброго времени суток.
Скажите, какая гарантия на телефон? Интересует гарантия из магазина и гарантия установленная производителем.
АлексейСамара
Гость
« Ответ #2 : 23 Май 2011, 14:33:35 »

Хорошо бы посмотреть на вашу претензию и на ответ продавца. Выложите.
Придите к продавцу с телефоном и продемонстрируйте (администратору (менеджеру) или лицу работающему с рекламациями) недостаток в вашем телефоне. После того как представитель продавца убедится в наличие недостатка и не будет спорить о причинах возникновения этого недостатка пусть изложит результаты проверки качества в акте и один экземпляр даст вам. Если и после этого откажется вернуть деньги, смело можете обращаться в суд.
Телефон ваша собственность, на проверку качества вы его сдавать не обязаны, но продавец должен убедиться в наличие в телефоне недостатка, обследовав (осмотрев, проверив)  телефон вживую, но вы лишаете его этой возможности. Настаивайте на проверке качества в вашем присутствии и лучше всё происходящее фиксировать на видео (хотя обычно этому препятствуют), чтобы в суде продавец не заявил что вы не дали ему возможности провести ПК не предоставив телефон.
По правилам продажи товаров перед продажей технически сложных товаров продавец обязан провести проверку качества и соответственно её проводят обычные продавцы магазина, а не сотрудники СЦ, на этом основании требуйте проверку качества прямо в магазине при вас. 
IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения
47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 23 Май 2011, 14:54:03 »

АлексейСамара, проще сослаться на соответствующие предписания Закона, чем придумывать велосипед. 1

На основании пункта 5 статьи 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
"Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке".

Если и после этого откажется вернуть деньги, смело можете обращаться в суд.
Господин, вообще-то продавец должен убедиться в том, что недостаток возник не по вине потребителя. А это можно установить только проведением экспертизы.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
АлексейСамара
Гость
« Ответ #4 : 23 Май 2011, 15:29:14 »

Цитата: Солярис
АлексейСамара, проще сослаться на соответствующие предписания Закона, чем придумывать велосипед.
Как я понял, покупателю не препятствуют присутствовать на ПК, продавец требует именно сдать телефон на некоторое время (в течение которого либо телефон починят, либо нальют жидкость внутрь телефона, просушат и заявят, что потребитель допустил проникновение жидкости внутрь телефона, что повлекло неисправность, таких случаев тысячи и этого и опасается Татиана) продавцу или СЦ для проведения ПК.

Цитата: АлексейСамара
Если и после этого откажется вернуть деньги, смело можете обращаться в суд.
Господин, вообще-то продавец должен убедиться в том, что недостаток возник не по вине потребителя. А это можно установить только проведением экспертизы.
Вообще-то и ПК проводится только в случаях необходимости, а не всегда как в действительности бывает. А экспертиза должна проводится только в случае спора о причинах возникновения  недостатка между продавцом и потребителем. Вы невнимательно читаете, что я написал?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 23 Май 2011, 16:27:52 »

продавец требует именно сдать телефон на некоторое время
В первом сообщения указано, что предлагали сдать телефон для проверки качества. То есть для проведения его экспертизы.

таких случаев тысячи
Вы лично эти тысячи случаев знаете?

Сколько сам менял некачественный товар (у различных продавцов) еще ни разу такого варианта развития событий лично у меня не было. Во всех экспертизах качества товара признавалось, что недостаток имеет заводской характер.

Вообще-то и ПК проводится только в случаях необходимости, а не всегда как в действительности бывает.
ПК - я такой аббревиатуры не знаю. Давайте писать полностью "проверка качества".

При этом проверка качества проводится не при необходимости, а при наличии спора о причинах возникновения недостатка в товаре.
А вот спор присутствует почти всегда: потребитель говорит, что недостаток возник до передачи ему товара, а продавец говорит о том, что это нужно установить путем проведения экспертизы. Всё, имеем в наличии спор.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
АлексейСамара
Гость
« Ответ #6 : 23 Май 2011, 17:46:26 »

продавец требует именно сдать телефон на некоторое время
В первом сообщения указано, что предлагали сдать телефон для проверки качества. То есть для проведения его экспертизы.
Для вас проверка качества = экспертиза. Вы серьёзно? Странно и досадно такое услышать от юриста. Я в шоке! Проверка качества и экспертиза это совершенно разные вещи.
Сколько я возвращал неисправного товара ни разу магазин (СЦ) не провел экспертизу, хотя спорили со мной, что якобы неисправность появилась по моей причине (в наглую мне говорили что это я сломал и т.д.) почти всегда.  
таких случаев тысячи
Вы лично эти тысячи случаев знаете?
Лично я знаю больше десятка в рамках одного города. С моим знакомым попытались провернуть подобный описанный мною вариант. Но в рамках нашей страны и читая многочисленные форумы на подобные темы, я сделал вывод, что таких случаев тысячи.

Вообще-то и ПК проводится только в случаях необходимости, а не всегда как в действительности бывает.
ПК - я такой аббревиатуры не знаю. Давайте писать полностью "проверка качества".
Хорошо давайте писать без сокращений.
При этом проверка качества проводится не при необходимости, а при наличии спора о причинах возникновения недостатка в товаре.
А вот спор присутствует почти всегда: потребитель говорит, что недостаток возник до передачи ему товара, а продавец говорит о том, что это нужно установить путем проведения экспертизы. Всё, имеем в наличии спор.
В п.5 ст.18 Закона «О защите прав потребителя» написано не так как вы утверждаете

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред.  Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Спор присутствует чаще в таких магазинах, которые всячески настроены потребителю отказать в возврате денег. Особенно ярко это становится видно, когда потребитель при первой неисправности телефона требует возврат денег, а не ремонт. А когда требует ремонт то продавец (СЦ) говорить хорошо отремонтируем, нет проблем и принимает в ремонт без проверки качества и уж тем более экспертизы.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 23 Май 2011, 18:34:23 »

Для вас проверка качества = экспертиза. Вы серьёзно? Странно и досадно такое услышать от юриста. Я в шоке! Проверка качества и экспертиза это совершенно разные вещи.
Вы ерундой занимаетесь и передергиванием.
Вы все время хотите уличить в чем-то юристов. И как ребенок радуетесь каким-то (по-вашему) неправильным высказываниям. Вместо разговора по существу Вы все время выискиваете, к чему бы придраться в словах оппонента.

Экспертиза товара, разумеется, подразумевает и проверку его качества (а не наоборот). Вы полагаете, что при проведении экспертизы о причинах возникновения недостатка не проверяется качество товара? Желаете заняться софистикой?

Лично я знаю больше десятка в рамках одного города.
Ну вот про десяток и говорите, а не про тысячи.

В п.5 ст.18 Закона «О защите прав потребителя» написано не так как вы утверждаете
Как раз в пункте 5 статьи 18 Закона говорится ровно о том, о чем я сказал выше. Читайте внимательнее и не занимайтесь спором лишь ради самого спора - лишь потому, что Вам хочется возразить оппоненту по любому поводу.

Про экспертизу товара ведется речь в абзаце третьем пункта 5 статьи 18 Закона, который гласит, что "в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке".
Где именно в этом конкретном абзаце, посвященном проведению экспертизы товара, говорится о какой-то необходимости?! Нигде!

Никакого судьбоносного юридического смысла (применительно к проведению экспертизы) не имеет фраза из второго абзаца пункта 5 статьи 18 Закона про "необходимость провести проверку качества товара".

Спор присутствует чаще в таких магазинах, которые всячески настроены потребителю отказать в возврате денег.
Ну это уже чисто Ваше субъективное мнение.

Между тем, не вижу ничего нарушающего прав потребителей в том, что продавец сомневается в том, почему появился тот либо иной недостаток в товаре. Ему Законом предоставлена возможность провести экспертизу (причем за его собственный счет).
Почему не работает надлежащим образом технически сложный товар ни продавец, ни потребитель сказать не могут. Это может установить только экспертиза.

197 Потребитель желает возвратить некачественный товар продавцу. Следовательно, он должен при этом своем требовании, в первую очередь, передать продавцу товар ненадлежащего качества. В противном случае, как он (потребитель) хочет вернуть такой товар без его передачи обратно продавцу?!
Речь идет об отказе от договора купли-продажи. Следовательно, стороны должны вернуться в свое первоначальное состояние: у продавца должен оказаться товар (ранее приобретенный потребителем), а у потребителя - уплаченная за товар денежная сумма.

**
АлексейСамара
Гость
« Ответ #8 : 23 Май 2011, 20:34:27 »

Вы ерундой занимаетесь и передергиванием.
Вы все время хотите уличить в чем-то юристов. И как ребенок радуетесь каким-то (по-вашему) неправильным высказываниям. Вместо разговора по существу Вы все время выискиваете, к чему бы придраться в словах оппонента.
Нет.
Я просто попутно анализирую ваши ответы и определяю ваш уровень квалификации в вопросах защиты прав потребителя и если вы что-то не совсем правильно пишите, поправляю вас исходя из своей точки зрения и своего жизненного опыта.

Экспертиза товара, разумеется, подразумевает и проверку его качества (а не наоборот). Вы полагаете, что при проведении экспертизы о причинах возникновения недостатка не проверяется качество товара?
Может и проверяется, но перед экспертизой ставятся другие задачи.
Тогда объясните что такое проверка качества и что такое экспертиза, и какие между ними различия?
Перед экспертизой товара недостаток, как правило, уже определён и проверка качества не нужна. Проверка качества нужна больше продавцу, чтобы не верить потребителю на слово. А раз продавец спорит уже о причинах возникновения недостатка значит, он уже провел проверку качества и убедился в наличие недостатка в товаре. И даже проанализировал неисправность и для себя определил, что она возникла, скорее всего, из-за манипуляций потребителя.
Перед экспертом обычно не ставится такая задача (вопрос) как проверка качества товара, у экспертизы другие задачи. В рамках п.5 ст.18 эксперту должен быть задан практически всего один вопрос (задача) «Причина возникновения недостатка товара?» на который он должен ответить. Например, телефон произвольно включается (выключается) продавец говорит это потребитель сломал слишком сильно нажимал на клавиши. Но ведь степень силы нажатия на клавиши нигде не прописано. Перед экспертом был поставлен вопрос определить причину возникновения недостатка. Эксперт определил причину недостатка «Залипание кнопки включения телефона возникшее вследствие перелома металлической платины кнопки включения из-за недостаточной пластичности металла, из которого изготовлена кнопка. Дефект производственный». Возможно, эксперт и провёл проверку качества металла этой кнопки (а скорее всего, определил визуально) но проверку качества  телефона он не проводил.
Желаете заняться софистикой?
Нет.
Если считаете, что я в чём-то заблуждаюсь, то опишите, в чём я заблуждаюсь?
Как раз в пункте 5 статьи 18 Закона говорится ровно о том, о чем я сказал выше. Читайте внимательнее и не занимайтесь спором лишь ради самого спора - лишь потому, что Вам хочется возразить оппоненту по любому поводу.
Про экспертизу товара ведется речь в абзаце третьем пункта 5 статьи 18 Закона, который гласит, что "в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке".
Где именно в этом конкретном абзаце, посвященном проведению экспертизы товара, говорится о какой-то необходимости?! Нигде!
Да вы что? Здесь не просто необходимость, здесь уже обязанность продавца провести экспертизу описана, причём за свой счёт.

Никакого судьбоносного юридического смысла (применительно к проведению экспертизы) не имеет фраза из второго абзаца пункта 5 статьи 18 Закона про "необходимость провести проверку качества товара".
Тогда получается вначале телега, а потом лошадь. Картина, которую вы написали. Покупатель приходит в магазин и говорит у телефона не работает сенсорный экран, а продавец ему отвечает, это вы его сломали. Спор – спор. Надо провести экспертизу. Экспертизу должен провести продавец и какие вопросы он задаст эксперту? Проверить качества телефона во всех режимах и всех материалов, узлов и деталей, используемых в телефоне? Вы представляете объём работы эксперта в этом случае и цену экспертизы?

Спор присутствует чаще в таких магазинах, которые всячески настроены потребителю отказать в возврате денег.
Ну это уже чисто Ваше субъективное мнение.
Это реалии нынешней жизни. Вы похоже немного оторваны от неё.
Между тем, не вижу ничего нарушающего прав потребителей в том, что продавец сомневается в том, почему появился тот либо иной недостаток в товаре. Ему Законом предоставлена возможность провести экспертизу (причем за его собственный счет).
Почему не работает надлежащим образом технически сложный товар ни продавец, ни потребитель сказать не могут. Это может установить только экспертиза.
А вам всегда так важно, почему он не работает? Мне важно, что он не работает, а должен работать, поэтому верните деньги и всё.

197 Потребитель желает возвратить некачественный товар продавцу. Следовательно, он должен при этом своем требовании, в первую очередь, передать продавцу товар ненадлежащего качества. В противном случае, как он (потребитель) хочет вернуть такой товар без его передачи обратно продавцу?!
Речь идет об отказе от договора купли-продажи. Следовательно, стороны должны вернуться в свое первоначальное состояние: у продавца должен оказаться товар (ранее приобретенный потребителем), а у потребителя - уплаченная за товар денежная сумма.

Да, но только в обмен на деньги. А не устраивать хранение телефона (распоряжением моей собственности) у продавца до момента проверки качества или проведения экспертизы.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 23 Май 2011, 21:22:33 »

Тогда объясните что такое проверка качества и что такое экспертиза, и какие между ними различия?
Проверка качества - это обычная (доступная) проверка работоспособности того либо иного товара.

Перед экспертизой товара недостаток, как правило, уже определён и проверка качества не нужна.
Недостаток определен лишь субъективным мнением потребителя и/или продавца. Их точка зрения - это только их точка зрения. Истинный недостаток, причины его возникновения, качество товара будет определяться экспертизой (при наличии спора).

Да вы что? Здесь не просто необходимость, здесь уже обязанность продавца провести экспертизу описана, причём за свой счёт.
Опять передергиваете. Я говорил относительно той необходимости, о которой речь ведется в абзаце втором пункта 5 статьи 18 Закона.

Покупатель приходит в магазин и говорит у телефона не работает сенсорный экран, а продавец ему отвечает, это вы его сломали. Спор – спор. Надо провести экспертизу. Экспертизу должен провести продавец и какие вопросы он задаст эксперту? Проверить качества телефона во всех режимах и всех материалов, узлов и деталей, используемых в телефоне? Вы представляете объём работы эксперта в этом случае и цену экспертизы?
Софистика.

Что Вы этим вообще хотите сказать? Что этим желаете доказать? Вот уж у Вас точно спор высосанный из пальца.

Потребитель пришел к продавцу и заявляет, что хочет возвратить некачественный товар. Продавец, разумеется, проверяет, присутствует ли тот недостаток, о котором заявляется со стороны потребителя. Включил товар (если он электрический) посмотрел, увидел. Всё, проверку качества произвел, удостоверился, что что-то с товаром не так. Отдавать деньги сразу не хочет потребителю, поскольку желает провести экспертизу товара; направляет товар на экспертизу.

Что Вас здесь не устраивает я не пойму?!

Это реалии нынешней жизни. Вы похоже немного оторваны от неё.
Да, да, да. В магазины не хожу, угу. Какой год не знаю. Что происходит вокруг не в курсе 150
Вы еще чего-нибудь эдакого в следующий раз напишите (для смеха). 150
Вы уже не знаете, чего Вам еще в ответ сказать. И это при том, что я выше указывал, что сам неоднократно возвращал в магазины некачественные товары.

А вам всегда так важно, почему он не работает? Мне важно, что он не работает, а должен работать, поэтому верните деньги и всё.
Ха, ха. "Логика" просто зашибись. И, кстати, уважаемый, Вы лично ко мне не обращайтесь. Я ни одного продавца не представляю, как и ни одного потребителя (кроме себя самого). Я здесь веду речь только с позиций норм права и не более того. Ни на чьей стороне я не нахожусь.

Вам то может и все равно, почему не работает купленный товар, но вот продавцу также не все равно, по какой причине недостаток возник.
Ваши права и свободы заканчиваются там, где начинаются права и свободы иных лиц.
В соответствии с частью 3 статьи 17 Конституции РФ "осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц".
При этом на основании статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями". А на основании статьи 310 ГК "односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом".

Так что будьте добры действовать в рамках соответствующих норма права, регламентирующих правоотношения между потребителей и продавцом.

На каком основании Вам продавец должен в бесспорном порядке возвращать деньги за товар, если он не считает, что недостаток возник до передачи товара потребителю? Это СПОР о причинах недостатка в товаре. Для его разрешения проводится экспертиза (как требует того Закон). Экспертиза проводится за счет продавца. Но Вас даже это не устраивает, как будто такая экспертиза за Ваш счет проводится.
Экспертизу будете обязаны оплатить Вы, если в ходе неё будет установлено, что недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель).

Да, но только в обмен на деньги. А не устраивать хранение телефона (распоряжением моей собственности) у продавца до момента проверки качества или проведения экспертизы.
Вы для начала хоть узнайте, что в себя включает дефиниция "распоряжение собственностью", а уж только потом оперируйте юридическими терминами, значение которых Вам неизвестно.

Никто Вашей собственность НЕ распоряжается. Распоряжение имуществом - это определение юридической судьбы вещи (то есть возможность по своему усмотрению совершать с вещью любые, не противоречащие закону, юридически значимые действия: продать, подарить, уничтожить, отказаться от права собственности, передать в пользование и т.п.).
Здесь же товар передается для конкретной цели - проведения экспертизы. Никаким распоряжением имуществом это не является (даже близко).

Вы слишком много хотите: желаете, что бы все Ваши права соблюдались, но при этом не хотите считаться с правами других лиц.
Не забывайте, в рассматриваемых правоотношениях правам других лиц корреспондируются Ваши обязанности (и наоборот).

**
АлексейСамара
Гость
« Ответ #10 : 24 Май 2011, 13:26:06 »

Проверка качества - это обычная (доступная) проверка работоспособности того либо иного товара.
Вы ответьте на остальные вопросы.
Что такое проверка качества и что такое экспертиза, и какие между ними различия?
Перед экспертизой товара недостаток, как правило, уже определён и проверка качества не нужна.
Недостаток определен лишь субъективным мнением потребителя и/или продавца. Их точка зрения - это только их точка зрения. Истинный недостаток, причины его возникновения, качество товара будет определяться экспертизой (при наличии спора).
Вообще-то по п.5 ст.18 ЗоЗПП экспертиза должна определять только причину возникновения недостатка и всё, не надо лишнее добавлять, вы не законодатель.
А в чём вы видите субъективность мнений потребителя и продавца?
Они оба могут быть специалистами в области электроники (касательно данной темы с телефоном), сейчас не редкость продавец с высшим техническим образованием продающий телефоны. Думаю и не надо быть специалистом (по ЗоЗПП этого не требуется), чтобы определить работоспособность телефона, достаточно прочитать руководство по эксплуатации. А определить наличие недостатка в телефона, под силу большей части потребителей со среднем образованием не говоря уже о продавцах. Большинство экспертов используют органолептический метод проведения экспертиз, то есть метод определения показателей на основе анализа восприятий органов чувств — зрения, обоняния, слуха, осязания. В основном с применением микроскопа, фотоаппарата. В остальном строят свои заключения на догадках и предположениях.
Опять передергиваете. Я говорил относительно той необходимости, о которой речь ведется в абзаце втором пункта 5 статьи 18 Закона.
А для чего тогда вы выделили жирным шрифтом фразу «обязаны провести экспертизу товара за свой счет»???
Всё началось с этой вашей фразы.
Прочитав такое, получается проверка качества = экспертиза.
Так что ничего я не передергиваю.
Что Вы этим вообще хотите сказать?

То, что продавцы специально инициируют спор, чтобы покупатель сдал им телефон, якобы на проверку качества или экспертизу, а в это время пытаются отремонтировать телефон и потом выдают акт экспертизы (проверки качества) что неисправность (недостаток) не подтвердилась (не обнаружен). И вот те потребители, которые однажды уже сталкивались с этим беспределом продавцов, второй раз уже не хотят сдавать им телефон, а пишут в претензии, что сами привезут телефон к указанному времени и месту для проведения в их присутствии проверки качества или экспертизы. А продавцы в этом случае пошли дальше и стали назначать проверку качества и экспертизу в другом городе и даже области (регионе). Но я в этом случае убеждаю суд что такой надобности у продавцов нет, так как и в городе где куплен телефон огромное количество независимых экспертов.
Что этим желаете доказать? Вот уж у Вас точно спор высосанный из пальца.
Ничего. Хотел вам объяснить, что происходит в торговле телефонами в реальности, но если вы не хотите этому верить, понимать, я настаивать не буду. Вы просто посмотрите, сколько подобных тем в интернете про возвраты сотовых телефонов с недостатками.
Потребитель пришел к продавцу и заявляет, что хочет возвратить некачественный товар. Продавец, разумеется, проверяет, присутствует ли тот недостаток, о котором заявляется со стороны потребителя. Включил товар (если он электрический) посмотрел, увидел. Всё, проверку качества произвел, удостоверился, что что-то с товаром не так. Отдавать деньги сразу не хочет потребителю, поскольку желает провести экспертизу товара; направляет товар на экспертизу.
Что Вас здесь не устраивает я не пойму?!
То, что это чаще всего просто затягивание процесса возврата денег (и даже отказ), и поиск продавцом любой, подчас выдуманной зацепки, чтобы обвинить потребителя в неправильной эксплуатации (поломке), без фактических на то оснований.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 24 Май 2011, 14:37:21 »

Вообще-то по п.5 ст.18 ЗоЗПП экспертиза должна определять только причину возникновения недостатка и всё, не надо лишнее добавлять, вы не законодатель.
А в чём вы видите субъективность мнений потребителя и продавца?
Зато Вы я смотрю, законодатель, на зная, что такое "распоряжение имуществом", беретесь рассуждать на правовые темы и делать далеко идущие выводы. Мат. часть сначала подучить не мешало бы Вам.

Чтобы определить причину недостатка, необходимо проверить аппарат в целом, соответствует ли он заявленным характеристикам производителя.
А субъективность мнений потребителя и продавца проистекает хотя бы из того, что это их личное мнение (каждого в отдельности). Один считает, что это заводской брак, а другой говорит, что это может быть, к примеру, нарушение правил эксплуатации со стороны потребителя. Вот Вам и субъективная точка зрения этих лиц.

Они оба могут быть специалистами в области электроники (касательно данной темы с телефоном), сейчас не редкость продавец с высшим техническим образованием продающий телефоны. Думаю и не надо быть специалистом (по ЗоЗПП этого не требуется), чтобы определить работоспособность телефона, достаточно прочитать руководство по эксплуатации. А определить наличие недостатка в телефона, под силу большей части потребителей со среднем образованием не говоря уже о продавцах. Большинство экспертов используют органолептический метод проведения экспертиз, то есть метод определения показателей на основе анализа восприятий органов чувств — зрения, обоняния, слуха, осязания. В основном с применением микроскопа, фотоаппарата. В остальном строят свои заключения на догадках и предположениях.
А Вы и в экспертизе товаров считаете себе специалистом (кроме норм права)?! Ну-ну...

Причину недостатка определить может только экспертиза (заводской это брак или нарушение правил эксплуатации или иная причина), а не потребитель.

А для чего тогда вы выделили жирным шрифтом фразу «обязаны провести экспертизу товара за свой счет»???
Всё началось с этой вашей фразы.
По-моему, Вам словоблудием так и тянет заняться (на пустом месте).

Прочитав такое, получается проверка качества = экспертиза.
Так что ничего я не передергиваю.
Нет, конечно же Вы "не передергиваете". Вы просто словоблудием занимаетесь. Вокруг да около одного и того же вертитесь и по 10 раз разными словами про одно и то же говорите.
Хотя то, что обсуждается, на самом деле яйца выеденного не стоит.
Есть некачественный товар. Есть спор о том, почему возник недостаток в товаре. Для устранения спора проводится экспертиза.
Сначала проводится проверка качества, а потом экспертиза, если имеется спор относительно причин возникновения недостатка.

То, что продавцы специально инициируют спор, чтобы покупатель сдал им телефон якобы на проверку качества или экспертизу, а в это время пытаются отремонтировать телефон и потом выдать акт экспертизы что неисправность (недостаток) не подтвердился (не обнаружен). И вот те потребители, которые однажды уже сталкивались с этим беспределом продавцов, второй раз уже не хотят сдавать им телефон, а пишут в претензии, что сами привезут телефон к указанному времени и месту для проведения в их присутствии проверки качества или экспертизы. А продавцы в этом случае пошли дальше и стали назначать проверку качества и экспертизу в другом городе и даже области (регионе). Но я в этом случае убеждаю суд что такой надобности у продавцов нет, так как и в городе где куплен телефон огромное количество независимых экспертов.
Да, есть и такое.
Но есть и недобросоветсные потребители, которые хотя возвратить товар и получить за него деньги, который был испорчен ими самими (по их халатности).

То, что это чаще всего просто затягивание процесса возврата денег (и даже отказ), и поиск продавцом любой, подчас выдуманной зацепки, чтобы обвинить потребителя в неправильной эксплуатации (поломке), без фактических на то оснований.
Еще раз Вам говорю о том, что это лишь Ваша субъективная точка зрения, которую не следует возводить в ранг непререкаемой аксиомы.

В чем затягивание? Обращается потребитель с неисправным ДВД-плеером (к примеру), чего-то в нем не работает так, как надо. Продавец проверяет товар, да, имеется недостаток. Откуда продавец должен знать, что этот недостаток товара является именно и только заводским браком и присутствовал в товаре уже при передаче его потребителю? На каком основании продавец должен верить лишь словам потребителя? В противном случае, почему потребитель не верит словам продавца относительно того, что недостаток в товаре возник по вине потребителя?! Вы на себя сразу примеряйте свои же собственные "доводы" (в кавычках).

Разумеется, чтобы удостовериться в том, что товар имеет заводской брак (а именно тогда он может и соответствующие претензии поставщику выставить) он назначает за свой счет проведение экспертизы. Потребитель вправе участвовать в ней. Никаких нарушений здесь нет.

Вам то может и все равно, почему не работает купленный товар, но вот продавцу также не все равно, по какой причине недостаток возник.
Ваши права и свободы заканчиваются там, где начинаются права и свободы иных лиц.
В соответствии с частью 3 статьи 17 Конституции РФ "осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц".
При этом на основании статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями". А на основании статьи 310 ГК "односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом".

Так что будьте добры действовать в рамках соответствующих норма права, регламентирующих правоотношения между потребителей и продавцом.

На каком основании Вам продавец должен в бесспорном порядке возвращать деньги за товар, если он не считает, что недостаток возник до передачи товара потребителю? Это СПОР о причинах недостатка в товаре. Для его разрешения проводится экспертиза (как требует того Закон). Экспертиза проводится за счет продавца. Но Вас даже это не устраивает, как будто такая экспертиза за Ваш счет проводится.
Экспертизу будете обязаны оплатить Вы, если в ходе неё будет установлено, что недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель).

**
АлексейСамара
Гость
« Ответ #12 : 24 Май 2011, 17:17:34 »

Зато Вы я смотрю, законодатель, на зная, что такое "распоряжение имуществом", беретесь рассуждать на правовые темы и делать далеко идущие выводы. Мат. часть сначала подучить не мешало бы Вам.
Что такое Мат. часть? Вы же сами просили без сокращений.
Никто Вашей собственность НЕ распоряжается. Распоряжение имуществом - это определение юридической судьбы вещи (то есть возможность по своему усмотрению совершать с вещью любые, не противоречащие закону, юридически значимые действия: продать, подарить, уничтожить, отказаться от права собственности, передать в пользование и т.п.).
Здесь же товар передается для конкретной цели - проведения экспертизы. Никаким распоряжением имуществом это не является (даже близко).
Откуда вы знаете, что происходит с вашим имуществом (телефоном) который вы сдали продавцу на проверку качества или экспертизу?
Может он его эксплуатирует по своему усмотрению (вставил свою симку и разговаривает по нему), царапает, меняет комплектующие, и ещё неизвестно что делает. Эти действия, по-вашему не являются распоряжением, пользованием, владением имущества?
Чтобы определить причину недостатка, необходимо проверить аппарат в целом, соответствует ли он заявленным характеристикам производителя.
Нет такой надобности, проверять его в целом, это очень долго, хлопотно и дорого.
А Вы и в экспертизе товаров считаете себе специалистом (кроме норм права)?! Ну-ну...
С моим образованием я легко могу работать экспертом-техником.
Есть некачественный товар. Есть спор о том, почему возник недостаток в товаре. Для устранения спора проводится экспертиза.
Сначала проводится проверка качества, а потом экспертиза, если имеется спор относительно причин возникновения недостатка.
Правильно. Но телефон отдавать на несколько дней продавцу я как потребитель и собственник не обязан. Предоставить на проверку качества или экспертизу это да, но только в конкретное время в конкретное место и при моём присутствии, конкретному лицу (эксперту), которые мне сообщит продавец. А отдам я телефон только в обмен на деньги.

Но есть и недобросоветсные потребители, которые хотя возвратить товар и получить за него деньги, который был испорчен ими самими (по их халатности).
Так вот пусть таких и посылают на экспертизу, но не надо всех потребителей из-за нескольких халатных потребителей, мошенников, халявщиков считать недобросовестными. Думаю определить недобросовестного потребителя от добросовестного достаточно легко, и по неисправности в том числе.
В чем затягивание? Обращается потребитель с неисправным ДВД-плеером (к примеру), чего-то в нем не работает так, как надо. Продавец проверяет товар, да, имеется недостаток. Откуда продавец должен знать, что этот недостаток товара является именно и только заводским браком и присутствовал в товаре уже при передаче его потребителю?
Затягивание в том, что продавцы почти никогда не укладываются в 10 дней. А потом в суде заявляют, что требования потребителя необоснованны и недостаток отсутствует. И всё суд потребителем проигран, даже неустойку не отсудить за нарушения сроков.
Ещё дело в  том-то что продавцы только и стараются обвинить потребителей в кривых руках, слабоумие, нецелевом использовании, нарушении правил эксплуатации, и только в последнюю очередь рассматривают на предмет заводского брака.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 24 Май 2011, 18:05:18 »

Что такое Мат. часть? Вы же сами просили без сокращений.
Мат. часть - материальная часть (применительно к данному разговору - основы юриспруденции).

Откуда вы знаете, что происходит с вашим имуществом (телефоном) который вы сдали продавцу на проверку качества или экспертизу?
Может он его эксплуатирует по своему усмотрению (вставил свою симку и разговаривает по нему), царапает, меняет комплектующие, и ещё неизвестно что делает. Эти действия, по-вашему не являются распоряжением, пользованием, владением имущества?
А если бы он нёс патроны?! (не знаете такой присказки) 150. Очень она подходит к Вашему стилю абсолютно всё подвергать сомнению и гиперболизировать до невиданных размеров.
А может он им в футбол играет, а может гвозди им забивает. Господин, есть официальное направление на экспертизу. При этом в силу пункта 3 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации "в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются".

Но Вам милее подозревать продавца во всех смертных грехах. Ну это Ваше дело, только свои подозрения Вы обязаны доказать, а не заниматься словоблудием.

Нет такой надобности, проверять его в целом, это очень долго, хлопотно и дорого.
А что это Вы так озаботились проблемами продавца? До сих пор они Вас совершенно не занимали! Вы не забыли, что экспертизу продавец проводит за свой счет (а не за Ваш). Ко всему прочему имеется установленный в Законе срок, в течение которого должна проводиться такая экспертиза.
И такая необходимость есть, поскольку надо выяснить, почему возник недостаток (его причину).
А без оценки работоспособности товара  и его качества в целом (с учетом заявленного недостатка) это сделать проблематично.

Очень хорошо. Вот им и работайте. А сферу права оставьте "на растерзание" людям с юридическим образованием, которые разбираются в основах права.
Вы, разумеется, можете и свои соображения высказывать по поводу норм действующего законодательства, только не надо это делать в такой категоричной форме. Тем более, когда Вы не очень хорошо знакомы с основополагающими дефинициями юриспруденции.
Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник (Крылов).

Но телефон отдавать на несколько дней продавцу я как потребитель и собственник не обязан.
Это как посмотреть. Вы хотите реализовать свое право на возврат телефона. Продавец хочет провести его экспертизу, экспертиза занимает время. Более того, на проведение экспертизы Законом отведен соответствующий период времени. Вашему праву на возврат товара корреспондируется обязанность передать продавцу товар для организации его экспертизы. Не забывайте о предписаниях части 3 статьи 17 Конституции РФ.

Не нравится (не устраивает) заключение экспертизы - Вы можете её оспорить в судебном порядке.

Так вот пусть таких и посылают на экспертизу, но не надо всех потребителей из-за нескольких халатных потребителей, мошенников, халявщиков считать недобросовестными. Думаю определить недобросовестного потребителя от добросовестного достаточно легко, и по неисправности в том числе.
Глупость Вы явную говорите. И причем, как всегда, безапелляционно всё утверждаете.
Уважаемый, на лбу у потребителя не указано, что он "белый и пушистый". Есть Закон, который гласит, что при наличии спора проводится экспертиза. Всё. Хватит Вам различные инсинуации из пальца высасывать.

Есть два субъекта правоотношения: потребителей и продавец. Один утверждает одно, другой - другое. Каким образом Вы собираетесь их спор разрешать? Эта ситуация описана в Законе: есть спор - добро пожаловать на экспертизу. Кто и что про себя считает относительно контрагента Закон не интересует.
Я у Вас уже несколько раз спрашивал, на каком основании продавец должен в бесспорном порядке удовлетворять любое требование потребителя?! Есть спор, следовательно, обе его стороны должны действовать по алгоритму, прописанному в Законе - проводить экспертизу.
Он (продавец) на каком основании будет потом возвращать товар поставщику? Вас это разумеется не волнует, а продавца волнует (это его убытки и расходы). Ему нужен документ, который бы доказывал, что в товаре имеется заводской брак.
Почему Вы постоянно выпячиваете права потребителя и напрочь забываете про права продавца? Закон о защите прав потребителей итак отлично защищает потребителей, но Вам этого мало, Вам еще подавай бесспорный порядок удовлетворения требований потребителей. Я Вам тогда еще раз могу напомнить и про предписания части 3 статьи 17 Конституции, и про предписания статей 309 и 310 ГК.
Ваши права заканчиваются там, где начинаются права других лиц. Действие Ваших прав не беспредельное и ограничивается Законом (включая Конституцию) для защиты прав других лиц.
В силу пункта 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации "гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Однако проведение экспертизы товара даже нельзя причислить к средствам ограничения прав потребителя. Эти права потребителя нисколько не ограничиваются. Экспертиза проводится с целью установления истинных причин недостатка в товаре. А это нужно и потребителю, и продавцу.

**
АлексейСамара
Гость
« Ответ #14 : 24 Май 2011, 21:02:27 »

А если бы он нёс патроны?! (не знаете такой присказки)
Нет.
Очень хорошо. Вот им и работайте. А сферу права оставьте "на растерзание" людям с юридическим образованием, которые разбираются в основах права.
Вы, разумеется, можете и свои соображения высказывать по поводу норм действующего законодательства, только не надо это делать в такой категоричной форме. Тем более, когда Вы не очень хорошо знакомы с основополагающими дефинициями юриспруденции.
Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник (Крылов).
Сейчас каждый потребитель, водитель, собственник должен разбираться в юриспруденции (в определённых пределах), иначе придётся каждую покупку делать с юристом, и в каждую поездку брать адвоката. В России сложилась такая ситуация что все намеренно стараются злоупотребить на незнании законов других лиц, и делают это многие торговые организации, милиция (полиция) и т.д. и т.п.

Но телефон отдавать на несколько дней продавцу я как потребитель и собственник не обязан.
Это как посмотреть. Вы хотите реализовать свое право на возврат телефона. Продавец хочет провести его экспертизу, экспертиза занимает время. Более того, на проведение экспертизы Законом отведен соответствующий период времени.
Каким законом, в какой статье?
Законом "О защите прав потребителей" (ЗоЗПП) отведён срок в течение которого должно быть удовлетворено требование потребителя ст.22 ЗоЗПП, а для проведения экспертизы и проверки качества закон срок не отвел. Предполагается, что в течение этих 10 дней ст.22 ЗоЗПП продавец должен провести проверку качества и экспертизу и вернуть деньги.
Вашему праву на возврат товара корреспондируется обязанность передать продавцу товар для организации его экспертизы. Не забывайте о предписаниях части 3 статьи 17 Конституции РФ.
Не нравится (не устраивает) заключение экспертизы - Вы можете его оспорить в судебном порядке.
Корреспондируется - что это за слово такое, ни в одном толковом словаре нет?
Обязанности должны быть прописаны в законе и понятны всем, а не корреспондироваться.
Если телефон сдать продавцу и тот капнет в него жидкость, потом присутствовать на экспертизе бессмысленно и оспаривать такую экспертизу бесполезно. Экспертизы которая, докажет точное время попадания жидкости в телефон не существует.
Почему Вы постоянно выпячиваете права потребителя и напрочь забываете про права продавца?
Потому что я потребитель. И Закон Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" определяет и защищает права потребителей, а не продавцов.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 24 Май 2011, 22:00:10 »

Нет.
В таком случае это уже Вы оторвались от жизни.

Сейчас каждый потребитель, водитель, собственник должен разбираться в юриспруденции (в определённых пределах)
Должен разбираться и может разбираться - согласитесь, что это разные вещи. Чтобы делать юридически правильные выводы надо еще понимать суть самих юридических терминов, связь тех либо иных норм права между собой и т.д., и т.п.

Каким законом, в какой статье?
Законом "О защите прав потребителей" (ЗоЗПП) отведён срок в течение которого должно быть удовлетворено требование потребителя ст.22 ЗоЗПП, а для проведения экспертизы и проверки качества закон срок не отвел. Предполагается, что в течение этих 10 дней ст.22 ЗоЗПП продавец должен провести проверку качества и экспертизу и вернуть деньги.
Вы не внимательно читаете Закон. Срок четко оговорен.

В соответствии с абзацем третьим пункта 5 статьи 18 Закона "экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке".

Корреспондируется - что это за слово такое, ни в одном толковом словаре нет?
Давайте только к словам не цепляться. Это слово широко используется у юристов.
Смотрите слово "соотноситься". Корреспондировать - это синоним к слову "соотноситься".
Корреспондируется - означает соотносится.

Обязанности должны быть прописаны в законе и понятны всем, а не корреспондироваться.
Всё прописать не возможно. А соответствующие обязанности вытекают из соответствующих прав тех либо иных лиц. Это элементарная логика.
У одних лиц имеются права у других лиц обязанности по реализации этих прав.
При этом те либо иные правоотношения регламентируются не только законом. Еще есть масса иных нормативных правовых актов, изданных во исполнение соответствующих законов.

Если телефон сдать продавцу и тот капнет в него жидкость, потом присутствовать на экспертизе бессмысленно и оспаривать такую экспертизу бесполезно. Экспертизы которая, докажет точное время попадания жидкости в телефон не существует.
А если считать всех вокруг мерзавцами, то и жить тогда не стоит.
Вот ведь, какие "недалекие" у меня продавцы оказались, которым я возвращал некачественный товар, не додумались они капнуть жидкость (или иной фальсификацией доказательств заняться) и потом заявить, что это якобы сделано с моей стороны.
Надо было им с Вами посоветоваться.

Потому что я потребитель. И Закон Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" определяет и защищает права потребителей, а не продавцов.
Уважаемый, а Конституция будет повыше любого Закона, угу! Так что срочно читать часть 3 статьи 17 Конституции, предписания которой я приводил выше.
Кроме того, действия статей 309 и 310 ГК Закон о защите прав потребителей также никак не отменяет, это чтобы Вы были в курсе.
Более того, в силу пункта 1 статьи 10 ГК "не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах". А пункт 2 статьи 10 ГК гласит, что "в случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права".

И то, что Закон посвящен защите прав потребителей вовсе не означает, что Вы якобы можете нарушать права продавца. При этом в данном же Законе говорится и о соответствующих обязанностях потребителя (либо такие обязанности вытекают из совокупности предписаний соответствующий норм права). Так что не надо, ссылаясь на одно лишь наименование Закона, делать вид, что в нем якобы нет тех предписаний, которые призваны защитить не только потребителя, но и продавца.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: