Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 11:04:28  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3144 раз(а)
NeverNess
Гость
« : 06 Ноябрь 2008, 18:43:34 »

Здравствуйте. Недавно попал в аварию, столкновение Дэу нексии с мазом миксером. Я (на дэу) ехал по главной с второстепенной дороги выехал Маз 6303 гружённый. произошла авария. Его признали виновным. при оценке в страховой компании повреждения сняли но боюсь что выплатят мало и денег на ремонт не хватит. Оценку проводил у независимых экспертах сидящих там же в страховой поэтому в достоверность оценки вериться с трудом. Машина (Маз) зарегестрированна на юридическое лицо (строительная фирма). У меня ОСАГО. Как мне добиться того чтобы весь ушерб был возмещён и какие документы для этого нужны. Заранее спасибо
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 06 Ноябрь 2008, 22:16:58 »

Я (на дэу)
Какого года выпуска машина?
В соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 07 мая 2003 года № 263)
"63. Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;
б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).
Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.
При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.
64. В расходы по восстановлению поврежденного имущества включаются:
расходы на материалы и запасные части, необходимые для ремонта (восстановления);
расходы на оплату работ по ремонту;
если поврежденное имущество не является транспортным средством - расходы по доставке материалов и запасных частей к месту ремонта, расходы по доставке имущества к месту ремонта и обратно, расходы по доставке ремонтных бригад к месту ремонта и обратно.
К восстановительным расходам не относятся дополнительные расходы, вызванные улучшением и модернизацией имущества, и расходы, вызванные временным или вспомогательным ремонтом либо восстановлением".

При этом в силу предписаний статьи 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации "юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба".

Оценку проводил у независимых экспертах сидящих там же в страховой поэтому в достоверность оценки вериться с трудом.
Чтобы оспорить имеющуюся оценку Вам необходимо организовать повторную экспертизу и уже в суде доказывать, что повторная экспертиза более достоверная.
Так, согласно статье 13 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности..."
"В случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом по соглашению сторон спора или договора или в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.
Суд, арбитражный суд, третейский суд вправе обязать стороны совершить сделку по цене, определенной в ходе рассмотрения спора в судебном заседании, только в случаях обязательности совершения сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации".

197 Кстати, Правила страхования Вам были выданы на руки при получении полиса ОСАГО.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
NeverNess
Гость
« Ответ #2 : 07 Ноябрь 2008, 07:42:14 »

Машина 2004 года выпуска. Состояние очень хорошее. я правильно понял: в случае если выплат страховой не хватает на ремонт, приходишь к юр. лицу,страхователю машины, и говоришь : у нас тут с вами конфликтик маленький. Выплатите разницу пожалуста. Если нет то с чистым сердцем идёшь в суд? 145
NeverNess
Гость
« Ответ #3 : 07 Ноябрь 2008, 07:46:31 »

Не я конечно в курсе что вместе с ОСАГО выдали. Но одно дело это читать и совсем другому когда тебе это на пальцах квалифицированый спец обьясняет.  embarrassed
 197 спасибо вам
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 07 Ноябрь 2008, 08:44:16 »

я правильно понял: в случае если выплат страховой не хватает на ремонт, приходишь к юр. лицу,страхователю машины, и говоришь : у нас тут с вами конфликтик маленький. Выплатите разницу пожалуста. Если нет то с чистым сердцем идёшь в суд?
Да, правильно.
С небольшим уточнением. Если причиненный Вам ущерб превысит 120 тыс. рублей - это максимально возможный к выплате размер страховой суммы для возмещение ущерба, причиненного одному потерпевшему.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
NeverNess
Гость
« Ответ #5 : 07 Ноябрь 2008, 19:28:55 »

А если ущерб составит меньше 120 тыс. то вопросы придётся решать со страховой фирмой. а так как они крайне нежелательно будут расставаться с деньгами. то на простую просьбу не прореагируют. каков шанс выиграть дело с страховой компанией и какие шаги для этого я должен предпринять. 

197 Вы буквально вселяете в меня надежду спасибо
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 07 Ноябрь 2008, 19:41:54 »

А если ущерб составит меньше 120 тыс. то вопросы придётся решать со страховой фирмой
Да, необходимо будет решать вопросы со страховой организацией, поскольку до 120 тыс. рублей (включительно) именно страховая компания обязана выплатить денежные средства потерпевшему лицу за наступление гражданской ответственности соответствующего застрахованного лица.

каков шанс выиграть дело с страховой компанией и какие шаги для этого я должен предпринять.
Это зависит от многих обстоятельств.
Во-первых, от тех требований, которые Вы будете предъявлять страховщику.
Во-вторых, от обоснованности (правомерности) заявленных страховщику требований.
В-третьих, от наличия у Вас соответствующей доказательственной базы (смотрите выше в части проведения повторной экспертизы).

**
NeverNess
Гость
« Ответ #7 : 07 Ноябрь 2008, 23:21:58 »

Не мне с него денег тянуть нет ни какого желания. всё что мне надо это отремонтировать машину. заехал к друзьям в сервис сказали что повело лонжероны и денег для устранения надо очень много. а это такое повреждение которое просто так не увидешь. там смешение на 1-2 см это измерять надо. а оценщики производили опись повреждений на глаз без каких либо приборов. а я в этом вопросе некомпетентен.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: