Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 03:24:40  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7517 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DEN
Гость
« : 06 Ноябрь 2008, 13:46:35 »
 

Здравствуйте.
Проблема следующая:
Работаю в фирме "Н". Неделю назад выдали уведомление о сокращении (через 2 месяца), которое я подписал.
-В моей зарплате важное место занимала премия (50%). Теперь, соответственно, её не будет.
Не имею желания отрабатывать эти два месяца, но работодатель не желает сокращать меня раньше указанного срока (хотя я неоднократно сообщал ему о своем желании сократиться раньше и предлагал составить мое согласие на досрочное расторжение), но работодатель настаивает на своем.
Как можно сократиться раньше указанного в уведомлении срока?
-Ходят слухи, что если я устроюсь на другую работу, то меня обязаны сократить раньше...Ходят слухи, что мне надо пойти на биржу труда и изъявить свое желание о расторжении договора до срока указанного в уведомлении...
Вы можете предложить какой-то выход из ситуации?
Денег по сокращению терять тоже не хочется...
Спасибо огромное за внимание...не знаю, кого просить о помощи...  banghead
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 06 Ноябрь 2008, 15:18:21 »
 

Как можно сократиться раньше указанного в уведомлении срока?
Сократить Вас раньше указанного срока не получится, поскольку работодатель просто не имеет законных оснований сокращать работника ранее.
Вы можете лишь предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон - на основании статьи 78 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК).
Но в этом случае Вы теряете те гарантии и компенсации, которые установлены предписаниями статьи 180 ТК.

При этом следует отметить, что увольнение по сокращению, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (статья 81 ТК)
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
DEN
Гость
« Ответ #2 : 06 Ноябрь 2008, 16:08:37 »
 

работодатель просто не имеет законных оснований сокращать работника ранее.
Извините, Солярис, но согласно статье 180 ч.3 Работодатель вправе предложить работнику сократиться раньше, чего мне и нужно, но на что работодатель идти не хочет.
Спасибо, что ответили на вопрос, но мне нужен профессиональный совет.
Можно ли сократиться раньше срока, указанного в уведомлении, если работодатель в этом не заинтересован?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 06 Ноябрь 2008, 16:22:53 »
 

Спасибо, что ответили на вопрос, но мне нужен профессиональный совет.
Хочу отметить, господин DEN, что у меня высшее юридическое образование - это во-первых.
Во-вторых, часть 3 (или абзац третий) статьи 180 ТК говорит не об обязанности работодателя расторгнуть договор до истечения двухмесячного срока (при наличии письменного согласия работника), а лишь а его (работодателя) праве поступить таким образом.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
DEN
Гость
« Ответ #4 : 06 Ноябрь 2008, 17:30:55 »
 

Сократить Вас раньше указанного срока не получится, поскольку работодатель просто не имеет законных оснований сокращать работника ранее.
Интересно, тогда почему Вы сперва сказали эту фразу? Как же не может, если может, с моего предварительного согласия. Высшее юридическое образование это хорошо, но жаль, что Вы не желаете заглянуть в суть проблемы.
Вы готовы утверждать, что в случае, если в течение этих двух месяцев я найду работу, мне придется с этой увольняться за свой счет? Не по сокращению?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 06 Ноябрь 2008, 18:01:34 »
 

Интересно, тогда почему Вы сперва сказали эту фразу?
Потому, что по общему правилу увольнение производится через 2-а месяца после уведомления о предстоящем сокращении.

Вы готовы утверждать, что в случае, если в течение этих двух месяцев я найду работу, мне придется с этой увольняться за свой счет?
Позвольте поинтересоваться, что лично Вы подразумеваете под "уволиться за свой счет"?

И советую Вам еще раз прочитать часть 3 статьи 180 ТК и понять её правовую конструкцию.
В ней - изначально - ведется речь об инициативе работодателя расторгнуть договор ранее двухмесячного срока - при условии письменного согласия на то работника.
Тем самым, в ином случае, когда расторгнуть договор ранее вышеуказанного срока желает работник, необходимо согласие на то работодателя.
При недостижении согласия - желание уволиться будет исходить лишь с Вашей стороны. То есть, оно будет расцениваться как увольнение по собственному желанию.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
DEN
Гость
« Ответ #6 : 06 Ноябрь 2008, 18:11:18 »
 

часть 3 статьи 180 ТК
Читал...много раз.
Может есть какие-то другие статьи, которые обязывают раньше срока уволить сотрудника?
Не может не быть. Если я нахожу работу, то что? Здесь сидеть? Или терять честные деньги, которые мне обязаны выплатить?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 06 Ноябрь 2008, 18:25:02 »
 

Может есть какие-то другие статьи, которые обязывают раньше срока уволить сотрудника?
Увольнение по собственному желанию.
Напоминаю:
в ином случае, когда расторгнуть договор ранее вышеуказанного срока желает работник, необходимо согласие на то работодателя.
При недостижении согласия - желание уволиться будет исходить лишь с Вашей стороны. То есть, оно будет расцениваться как увольнение по собственному желанию.

Если я нахожу работу, то что? Здесь сидеть? Или терять честные деньги, которые мне обязаны выплатить?
Вам обязаны выплатить соответствующее пособие в том случае, если Вы будете уволены как по сокращению штата работников, а не при увольнении по Вашему собственному желанию.
Вы при увольнении по собственному желанию (учитывая Ваш аргумент об уже найденной работе) - ничего не теряете.

Самый основной и совершенно ошибочный Ваш "аргумент" - это утверждение о том, что Вы не желаете отрабатывать эти 2-а месяца.
Во-первых, Вы работаете для себя.
Во-вторых, это не отработка, а предупреждение Вас о предстоящем сокращении. Так что - разберитесь для начала с терминологией.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 07 Ноябрь 2008, 11:08:51 »
 

Всем доброе утро.
Может есть какие-то другие статьи
Не может не быть
    DEN, вы, вероятно, относитесь к той категории людей, которые рассуждают так: «если закон трактует не в мою пользу, то это неправильный, плохой закон, а тех, кто толкует его применение не профессионалами».
 Вам дан полный и профессиональный ответ. Другое дело как Вы его оценили. Вы не услышали то, что Вам хотелось услышать, посчитали, что если ответ Вам не выгоден, не устраивает, не удобен, то значит, не профессионален. Aegri somnia. Извините, но это форум не психиатров и психотерапевтов, где дают только удобные и нужные пациентам ответы и советы.
С другой стороны понятна Ваша нервозность, лично я Вас понимаю. Вас сокращают. Это должно было случиться не с Вами. Увы, Вы оказались лишним звеном. Обидно. Но не переносите свои обиды на людей, которые хотят бескорыстно Вам помочь.
 
Не может не быть
Может. К Вашему сожалению Dura lex, sed lex.
Может, язык закона суховат и для Вас не совсем понятен? Попробую повторить Соляриса кратко с некоторым дополнением. У Вас есть 2 варианта.
1. Пройти процедуру предписанную ст.180 ТК.  Для чего нужны 2 месяца работодателю
А) передумать.
Б) предложить другую работу.
Вам - начать поиск новой работы. В течение 2-х месяцев работодатель обязан отпускать Вас на собеседования, анкетирования и т.д., связанные с Вашим трудоустройством.
2. Уволиться по соглашению сторон. Предложить работодателю уволиться не дожидаясь всех сроков, выплат по соглашению сторон с выплатой отступных (в соглашении будет звучать как компенсация). Сумму предложите выгодную Вам и работодателю. Ссылки на закон не привожу, они в полном объеме Вам даны Солярисом. Если Вы действительно нашли работу, можете уйти переводом. Но это другая тема.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100