Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 17:38:57  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 42513 раз(а)
Very0
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 02 Март 2011, 09:26:49 »

На днях узнал что от оплаты обучения ребенка как то возвращают 13 процентов от суммы. Какие документы нужно нести в налоговую и что нужно для этого делать? У меня три квитанции о оплате и все разными людьми (женой, самим ребенком и мной), договор составлен на меня. Можем ли  мы вернуть деньги за все три квитанции? unsure Как быть? 145 Заранее благодарен. 839
Evgenia
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 02 Март 2011, 10:57:41 »

Социальный налоговый вычет на обучение детей предоставляется в размере фактических расходов, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Документы, предоставляемые для получения социального налогового вычета:

* договор с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, на обучение в этом учреждении;
    * справка учебного заведения, подтверждающая, что ребенок налогоплательщика обучался в соответствующем налоговом периоде на дневной (очной) форме обучения;
    * свидетельство о рождении ребенка налогоплательщика;
    * платежные документы, подтверждающие оплату за обучение.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 02 Март 2011, 11:38:28 »

Добавлю, что регламентируется данный социальный налоговый вычет статьей 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК), которая гласит, что
"1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
...
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
...
2. Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.
...
Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде. В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте".

Кроме указанных выше документов, в обязательном потребуются:
- заявление о предоставлении социального налогового вычета;
- надлежащим образом заверенная копия лицензии образовательного учреждения;
- свидетельство об ИНН;
- справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ);
- налоговая декларация (форма 3-НДФЛ).

Приказом ФНС РФ от 25.11.2010 N ММВ-7-3/654@ были утверждены форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), Порядок ее заполнения и формат налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

И хочу обратить внимание, что в статье 219 НК ведется речь не про дневную форму обучения, а про очную. Очные формы бывают не только в форме дневного обучения.
Ко всему прочему очная форма обучения имеет значение только при предоставлении вычета:
- за оплату на обучение детей в возрасте до 24 лет;
- за оплату на обучение брата (сестры) в возрасте до 24 лет.

Если гражданин хочет получить социальный налоговый вычет при оплате за свое собственное обучение, то форма его обучения роли не играет.

Поэтому, уважаемая госпожа Evgenia, надо очень осторожно оперировать соответствующими терминами. В противном случае, многие пользователи могут подумать, что данный вычет якобы предоставляется лишь и только при дневном обучении того либо иного учащегося. Ну, и если Вы решили ответить, то следует приводить полный комплект документов.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Very0
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 02 Март 2011, 17:58:35 »

А свидетельство ИНН и справку о доходах 2НДФЛ должны быть мои? У меня еще платежи за тот год есть, они пройдут или год пропущен?
newlogin
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 10 Октябрь 2011, 17:21:00 »

в дополнение:
1. если квитанции от разных лиц, то необходимо будет подтвердить, что осуществлять платежи доверили Вы,
2. ИНН и 2-НДФЛ должны быть Вашими
damir-men
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 27 Январь 2012, 22:08:49 »

Здравствуйте,я слышал что можно забирать 13 % от платы за обучение в автошколе и за оплату коммунальных услуг,хотел бы узнать правда ли это ? и что надо чтобы получить эти 13 % ? И если я платил сам за обучение в автошколе,но при этом не работал ,а учился очно в колледже ? Закончил обучение в феврале 2010 года,не опоздал ли я с этим ? И про коммунальные услуги,можно ли какие нибудь деньги получить за их выплату ? Заранее спасибо большое,ваш ответ мне даст ясность в этом вопросе))
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 27 Январь 2012, 23:19:20 »

Цитата из письма ФНС России от 18.12.2009 № 3-5-04/1874 (не является нормативным правовым актом):
Цитата
Федеральная налоговая служба
Письмо
№ 3-5-04/1874    

Федеральная налоговая служба, рассмотрев Ваше обращение по вопросу предоставления социального налогового вычета по суммам, уплаченным за свое обучение в автошколе, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов на свое обучение в образовательных учреждениях, но не более установленного предельного размера вычета.

С 1 января 2009 года максимальный совокупный размер социальных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2-5 пункта 1 статьи 219 Кодекса, увеличен до 120 000 рублей (статья 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 55-ФЗ).

В статье 219 Кодекса не определено, при оплате каких именно видов обучения предоставляется социальный налоговый вычет. Имеется лишь указание на то, что это обучение в образовательных учреждениях, которые имеют соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения.

В соответствии со статьей 12 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон N 3266-1) образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс. То есть это учреждение, которое реализует одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивает содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

Виды образовательных программ поименованы в статье 9 Закона N 3266-1. Это, в частности, дошкольное образование, начальное общее, среднее общее и профессиональное образование, высшее профессиональное образование, послевузовское профессиональное образование (аспирантура, ординатура, адъюнктура, докторантура).

Наряду с указанными образовательными программами статьей 26 Закона N 3266-1 предусмотрены дополнительные образовательные программы и дополнительные образовательные услуги, которые реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства.

К дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы различной направленности, реализуемые:
в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования за пределами определяющих их статус основных образовательных программ;
в образовательных учреждениях дополнительного образования (в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах профессиональной ориентации, музыкальных и художественных школах, школах искусств, спортивных школах, домах детского творчества, на станциях юных техников, станциях юных натуралистов и в иных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии).

В соответствии со статьей 13 Закона N 3266-1 статус образовательного учреждения обязательно указывается в его уставе. Право на ведение образовательной деятельности возникает у учебного заведения с момента выдачи лицензии (статья 33 Закона N 3266-1).

Таким образом, если Вы обучались в образовательном учреждении, отвечающем вышеуказанным требованиям, то соответственно имеете право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных Вами в налоговом периоде расходов на свое обучение в пределах установленного пунктом 2 статьи 219 Кодекса предельного размера вычета.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
C.Н. Шульги
Представляется, что в тексте последнего абзаца допущена опечатка. Вместо слов "пунктом 2 статьи 219" надлежит читать "подпунктом 2 пункта 1 статьи 219".

В связи с оплатой коммунальных услуг никакой социальный налоговый вычет (о котором ведется речь в данной теме) не предоставляется. И, кстати говоря, в данной части Ваш вопрос никакого отношения к данной теме не имеет, поскольку в нем обсуждается иной вопрос.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
mary-sherry
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 15 Март 2012, 10:26:49 »

Подскажите мне пожалуйста:
1. Если я прописана в Ростовской обл. а обучаюсь на заочной форме в Рязанской и сейчас проживаю так же в Рязанской (временная регистрации закончилась, а новую пока не сделали) могу ли я обратиться с пакетом документов на возврат 13 %  за обучение по месту пребывания? или мне необходимо это делать по месту прописки?
2. И так же нужна ли мне справка с места обучения, если я обучаюсь и договор зарегистрирован на меня?
3. Если во время обучения стоимость услуг  повысилась, но в самом договоре указана старая + возможность повышения стоимости в пределах 10% в год. нужно ли мне брать справку с места учебы о стоимости или достаточно платежей, которые имеются у меня на руках?
Fibonachi_84
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 28 Январь 2013, 15:42:58 »

Здравствуйте, хотел бы уточнить какие документы надо для возврата 13 процентов подоходного налога при обучении в аспирантуре от работы при частичной оплате предприятием (50 процентов я плачу, 50 процентов предприятие)?
Ниноннинон
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 16 Март 2013, 02:49:21 »

Здравствуйте. У меня к вам есть вопрос, помогите пожалуйста.

Являюсь студенткой 5 курса очной формы обучения. Учеба оформлена на маму. мама пенсионерка, не работает. В налоговой сказали, так как учеба оформлена на маму - пенсионерку, то налоговый вычер 13% не положен. Можно узнать так ли это? А если не так, то можно получить вычет сразу за 5 лет?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 16 Март 2013, 10:44:36 »

Налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам. Пенсионер, если он не работает, а получает только пенсию, налогоплательщиком не является.
Пенсионер может получить социальный налоговый вычет только при наличии у него доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%.

При этом налоговый вычет может предоставляться не более чем за три года, предшествовавших подаче налоговой декларации.

Если Ваша мать платила за Ваше обучение еще до выхода на пенсию (когда работала) и данный период укладывается в три года, предшествовавших подаче декларации, то она вправе получить за такой период данный вычет.

**
Kazan2502
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 08 Апрель 2013, 15:02:56 »

Здравствуйте.
Имеет ли право 26-летний студент на социальный вычет за свое обучение, учитывая, что за семестр
он заплатил к примеру 16 марта, а уволился с официального места работы 27 февраля?
Оплату он произвел за семестр, т.е. за полгода, за период в котором работал и платил 13% ндфл?
Luda1509
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 27 Январь 2014, 22:13:37 »

Добрый вечер. Я учусь в вузе заочно на 5 курсе с сентября 2009 г., мне 36 лет, получаю высшее образование, оплату за обучение перечисляю сама, договор оформлен на меня. Вопрос: 1) Если я за 5 лет не подавала документы в налоговую для получения 13%, а подам сейчас, то  возврат будет мне осуществлен  за все 5 лет или только за последние 3 года (2011, 2012, 2013) ?   2) Поскольку за эти годы я сменила одно место работы на другое, то мне необходимо брать справки 2НДФЛ в 2-х организациях? 3) Какие документы мне необходимо еще подготовить для налоговой?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: