Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 05:26:12  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 14589 раз(а)
builin
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« : 02 Март 2011, 07:11:02 »

Добрый день.

Приобрел квартиру по договору уступки права. Сроки строительства просрочены на 4 месяца, через 2 недели отдадут ключи от квартиры (сдан дом в эксплуатацию или нет я не знаю). Интересует, имею ли я право на получение от застройщика неустойки, т.к. ДДУ был заключен не со мной, и насколько были соблюдены условия оплаты им я не знаю. Неустойку планирую требовать на дату сдачи квартиры (получения ключей, подписания акта приёмки-передачи)

И еще вопрос. По ДДУ указаны условия оснащения квартиры, например, электропроводка по квартире, которые выполняться застройщиком не будут. Я могу потребовать от застройщика только исполнения этих работ, или могу потребовать денежного возмещения на выполнение этих работ?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 02 Март 2011, 14:31:12 »

и насколько были соблюдены условия оплаты им я не знаю.
Это как это Вы не знаете?

Все это должно быть прописано в договоре об уступке прав требований по договору.

Согласно статье 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 17.06.2010) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - "Закон")
"1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства".

Извлечение из Гражданского кодекса Российской Федерации
Цитата
Глава 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ

§ 1. Переход прав кредитора к другому лицу

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Статья 383. Права, которые не могут переходить к другим лицам
Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Статья 385. Доказательства прав нового кредитора
1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Статья 386. Возражения должника против требования нового кредитора
Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона
Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств:
в результате универсального правопреемства в правах кредитора;
по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, когда возможность такого перевода предусмотрена законом;
вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству;
при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;
в других случаях, предусмотренных законом.

Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Статья 389. Форма уступки требования
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
2. Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.
3. Уступка требования по ордерной ценной бумаге совершается путем индоссамента на этой ценной бумаге (пункт 3 статьи 146).

Статья 390. Ответственность кредитора, уступившего требование
Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором.

§ 2. Перевод долга

Статья 391. Условие и форма перевода долга
1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

Статья 392. Возражения нового должника против требования кредитора
Новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником.

На основании статьи 10 Закона "в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки".

В соответствии со статьей 6 Закона
"1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
builin
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 03 Март 2011, 04:15:31 »

Более менее понятно. Последний вопрос по этой части. Еще раз посмотрел документы. Регистрация договоров естественно пройдена, все хорошо, документы об оплате есть. Дольщик, уступивший мне долю, оплату застройщику произвел, но просрочил ее (не выполнил условия по договору долевого участия), я ему по договору уступки тоже все оплатил, но просрочил по причине задержки перечисления денег от банка (по ипотеке).
Застройщик говорит, что я могу требовать наустойку в случае выполнения всех обязательств по договору с моей стороны. Вот я и не могу понять - считаются ли все обязательства с моей стороны выполненными?
И правильно ли я понимаю, что расчет неустойки осуществляется от суммы начального договора долевого участия, а не от суммы переуступки права?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 03 Март 2011, 09:45:02 »

Более менее понятно.
Это Вы подобным образом выражаете благодарность за подробный и безвозмездный (!) ответ? 145

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
builin
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 03 Март 2011, 10:37:58 »

Спасибо Вам, за то, что привели данные развернутые выдержки, просто эту информацию я уже читал, а как определяется, выполнены ли условия договора дольщиком и тем более по договору цессии, нигде найти не могу.
Ewgeni
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 14 Апрель 2011, 03:51:52 »

builin, Добрый день уважаемый Солярис!
Мной был заключен договор долевого строительства на квартиру. Цена вопроса 1 532 000 рублей. Застройщик задерживает сроки сдачи объекта на неопределенный срок. Объект почти готов к сдаче. Ставка рефинансирования ЦБ с февраля 8%. Проконсультируйте пожалуйста по расчету неустойки за сдачу в эксплуатацию жилого дома.
builin
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 14 Апрель 2011, 04:09:43 »

Ewgeni, добрый день.
Сам не юрист, но разбирался с этим вопросом и только вчера написал претензию застройщику.
Так вот, неустойка, в соответствии с 214-ФЗ считается не по задержке по вводу в эксплуатацию, а по задержке передачи объекта строительства (между плановой датой именно передачи квартиры и фактической датой подписания акта приема-передачи). В договоре долевого участия обязательно должна быть указана в каком либо виде дата передачи квартиры. Например, у меня было указано, что застройщик обязуется ввести дом в эксплуатацию до 20.10.2010 и в течение 2-х месяцев передать мне объект строительства (квартиру). Как правильно требовать и что подписывать при требовании неустойки, если акта-приема передачи еще нет, точно не знаю, но можно затребовать неустойку на текущий день, а потом затребовать остаток суммы.

Расчет производится следующим образом - сумма договора (1 532 000) умножается на ставку рефинансирования на дату акта приема-передачи (8) делится на 100 (для расчета процентов) делится на 300 (в соответствии с 214-ФЗ) и умножается на 2 (в соответствии с 214-ФЗ, т.к. вы являетесь физ.лицом), получаем сумму просрочки за один день, умножаем ее на полное количество дней просрочки.
В вашем случае получается 817,07 рублей в день, т.е. около 24,5 т.р. в месяц.

Пишете претензию на имя директора компании-застройщика, один экземпляр оставляете менеджеру застройщика, второй остается у вас с подписью этого менеджера и отметкой типа "Принято такого то числа, должность, ФИО". В случае если менеджер не примет вашу претензию, отправляете им по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о получении. В случае, если застройщик не отреагирует на вашу претензию (в течение кажется 10 дней - возможно ошибаюсь, на указанную сумму неустойки начинает капать новая неустойка), можно обращаться в суд, но суд может уменьшить сумму в соответствии с 333 статьей гражданского кодекса, кажется.
Ewgeni
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 15 Апрель 2011, 06:44:51 »

builin,
Спасибо за ответ. Я по ошибке нажал Ваш ник, хотел выслушать Соляриса. В принципе, поднял весь net, расчеты неустойки везде разные, вплоть до сотен тысяч. Юристы в принципе консультируют так-же. Такую же сумму и я вчера просчитал, да еще нашел автоматический калькулятор по данной теме. Вопрос еще вот в чем. По договору строительство должно быть завершено 01.01.2011, а передача квартир дольщикам до 01.04.2011. Сдача дома еще не произведена, нас приглашали только на предварительный осмотр квартир, для выявления недостатков и заявления притензий к строителям. Я думаю, что считать нужно от второй цифры.
builin
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 15 Апрель 2011, 06:55:31 »

Совершенно верно. От второй даты до даты подписания акта приема-передачи.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Селихов Дмитрий
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 23 Апрель 2011, 20:35:06 »

1.Неустойка рассчитывается от суммы договора долевого участия.
2.акт-приема передачи подписывается после получения разрешения  о вводе объекта в эксплуатацию. ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ!!!! Иначе на Вас коммуналку повесят по полной!!!!
3. Неустойку суд не уменьшит. Уменьшит - смело обжалуйте!!!! (Для этого есть сформированная правовая позиция по делам подобного рода Президиума ВАС РФ.
4. Ваша ответственность за надлежащее исполнение обязательства - иная история. Застройщик направит иск, направьте встречный и сделайте расчет просрочки.  839
dI.ma1974
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 06 Октябрь 2011, 16:51:42 »

Солярис, Добрый день. Скакажите если знаете. Застройщик на 1 год просрочил сдачу квартиры. До окончания сдачи осталось около 3 мес. В настоящее время навязывают заключить доп.соглашение об изменении сроков сдачи и номера квартиры. Могу ли я при наличии подписанного соглашения требовать неустойку согласно основного договора?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: