Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 03:23:49  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7003 раз(а)
kzm_m
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 01 Март 2011, 16:38:46 »

Доброго времени суток!
В  2000 г. (в 18 лет), будучи на втором курсе Челябинского военного института, принимал долевое участие  в приватизации квартиры (общей площадью 67.5 м²) в г.Челябинск, моя доля составляет – 1/5 (13,5 м²). В июне 2003 г. окончил военный институт и по распределению попал служить в Подмосковье. Служебной квартирой обеспечен не был, проживаю в общежитии на территории части. Зарегистрирован при части с 2004 года.
В 2005 году женился. Супруга из г.Владимир (200 км от моего места службы), до замужества проживала в квартире с родителями и сестрой (4 чел.) в г.Владимир. Квартира получена ее отцом на заводе в 1992г. (выдан ордер). Общая площадь квартиры 59 м². Квартира не приватизирована.
Как поженились, супруга СРАЗУ переехала жить ко мне (в общежитие) и устроилась на работу в воинскую часть,  где прохожу службу. Но выписалась из родительской квартиры только в 2010 году и зарегистрировалась при части.
В 2006 году у нас родился сын, проживает с нами в общежитии, зарегистрирован при части. Жена и сын в приватизации никогда не участвовали, в собственности жилья не имеют.
В настоящий момент подлежу увольнению по ОШМ (должность сокращена). Выслуга - 12,7 лет.

Вопросы:
1.   Признает ли меня Департамент жилищного обеспечения военнослужащих  нуждающимся в жилом помещении в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (учетная норма площади жилого помещения, установленная в г.Челябинск = 10 м² на чел.)?
2.   Под какой пункт данной статьи я подхожу?
3.   Является ли действиями по намеренному ухудшению жилищных условий то, что супруга снялась с регистрационного учета только в декабре 2010 г. (в реальности проживала со мной с 2005 г.)?
4.   Если признают нуждающимся в жилом помещении то, сколько м²  будет положено?

Заранее спасибо за ответы!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 01 Март 2011, 20:15:35 »

1.   Признает ли меня Департамент жилищного обеспечения военнослужащих  нуждающимся в жилом помещении в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (учетная норма площади жилого помещения, установленная в г.Челябинск = 10 м² на чел.)?
2.   Под какой пункт данной статьи я подхожу?
В силу абзаца одиннадцатого пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2010 г.) "О статусе военнослужащих" (далее - "Закон") "военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации".

Согласно статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК)
"1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи "нескольких жилых помещений", занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений".

Исходя из приведенной нормы к Вам больше относится пункт 1 части 1 статьи 51 ЖК.

3.   Является ли действиями по намеренному ухудшению жилищных условий то, что супруга снялась с регистрационного учета только в декабре 2010 г. (в реальности проживала со мной с 2005 г.)?
Приведу следующие выводы, сформулированные в Определении Конституционного Суда РФ от 19.04.2007 N 258-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации",
"По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.
При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются".

Кроме того, на основании пункта 4 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Минобороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений",
"Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:
а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке - родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:
не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;
имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);
б) расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;
в) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.
При рассмотрении вопросов, связанных с действиями, указанными в настоящем пункте, военнослужащие представляют в уполномоченный орган документы, подтверждающие данные факты и время их наступления".

4.   Если признают нуждающимся в жилом помещении то, сколько м²  будет положено?
На основании пункта 1 статьи 15.1 Закона "норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
БВК
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 21 Март 2011, 18:01:29 »

Здравствуйте уважаемые юристы.
  Я военнослужащий внутренних войск. выслуга в календарном исчислении 17 лет ,сейчас увольняюсь по состоянию здоровья .Состав семьи 4 человека, полтора года получил квартиру  по соц. нормам по договору найма служебного помещения сейчас готов уже договор соц найма.
   вопрос следующего характера: Если  у меня жена беременная на восьмом месяце я могу подать рапорт на расширение жил площади ? И на какие правовые акты  я могу ссылаться ? Так как на меня давят что  бы я написал рапорт на увольнение,Тянуть ещё полтора месяца сил уже нету и так уже больше месяца прячусь то на больничном то ещё как . Мне подсказали что есть какой то приказ  если беременность в шесть месяцев то я могу уже подать рапорт правда это или нет? И если можно напишите что за приказ и его номер! Зарание спасибо Валерий!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 22 Март 2011, 12:03:43 »

БВК, вопросы предоставления жилья военнослужащим регламентируют следующие нормативные акты:
- Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";
- Жилищный кодекс Российской Федерации;
- Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства;
- Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма.

На основании пункта 1 статьи 4 Федерального закона "О статусе военнослужащих" правовыми основами статуса военнослужащих являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.

Есть весьма древние нормативные акты:
Цитата
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.1930
ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 1930 года

О ПРАВЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДЬЮ

(в ред. Постановлений ВЦИК и СНК РСФСР

от 20.08.30, от 10.11.30, от 01.04.34, от 01.11.34,

Указа Президиума ВС РСФСР от 24.06.48,

Постановлений Совмина РСФСР от 27.11.56,

от 02.07.81 N 364)

1. Правом на дополнительную площадь пользуются следующие категории граждан:

а) лица, страдающие болезнями, перечисленными в особом перечне, издаваемом НКЗдравом РСФСР по соглашению с НКВД РСФСР;

Цитата
 НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ               НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ
     ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РСФСР               ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

13.01.28 N 27                      19.01.28 N 15

ЦИРКУЛЯР

Список болезней, дающих право лицам, страдающим
ими, пользования дополнительной комнатой или
дополнительной жилой площадью

А. Болезни, дающие право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной (отдельной) комнатой:
...
     Б. Болезни, дающие право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной жилой площадью:

4. Беременность за два месяца до родов и два месяца после родов.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ledi_luna
Гость
« Ответ #4 : 26 Июль 2011, 17:00:49 »

я увольняюсь из рядов ВС РФ по предельному возрасту и мне положена квартира, но при рассмотрении наших документов, ФГУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ, отказал в расширении.
Я состою во втором браке, моя дочь проживает со мной, так же как и дочь жены от первого брака, тоже с нами. До этого момента, меня обязали выписаться и выписать мою несовершеннолетнюю дочь, 15 лет из 1-комнатной квартиры, которая была мною получена от МО РФ, т.к. по предварительному рассмотрению, все собранные мной документы на расширение проходили, но в последний момент И.о. начальника ФГУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ, посчитала, что у супруги, метров хватает, причём считала она не жилые метражи, а общие . У жены в собственности комната в коммунальной квартире, на основании договора дарения. Со ней прописаны её несовершеннолетняя дочь 15 лет от первого брака и её отец, инвалид 2 группы.
В свидетельстве о рег собственности у жены стоит 18/35, общая площадь квартиры 58,9 кв.м., площадь её комнаты, то есть жилая - 18 кв.м. В коммунальной квартире она никак не может пользоваться в полном объеме «общими» метрами, т.е. если она будет продавать, то продаваться будут только жилые метры- 18 кв.м.
Фактически мы проживаем на 18-ти метрах , 5 человек.
поэтому вопрос: Почему И.о. начальника ФГУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ учитывает в коммунальной квартире не жилую площадь, а общую? На каком основании?
Помогите разрешить сложившуюся ситуацию.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 26 Июль 2011, 17:26:16 »

ledi_luna, на основании части 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК) "при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений".

Согласно части 5 статьи 15 ЖК "общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас".

**
Елена35
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 16 Август 2011, 12:34:24 »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне действовать, меня уволили из ВС РФ в 2007 году по несоблюдению условий контракта с моей стороны. Выслуга 15  лет в районах приравненных к крайнему северу.
Жильем не обеспечен, незаконно сняли с компьютерного учета, на руках справка Ф-1. Что нужно делать, чтобы встать на компьютерный учет? Спасибо.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: