Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 22:48:05  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5399 раз(а)
mixei902
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 01 Март 2011, 16:26:14 »

Добрый день многоуважаемые форумчане. В сентябре 2010 года в отношении меня возбуждено уголовное дело по ст. 204. Коммерческий подкуп. Ситуация очень бональная, но срок по данной статье совсем не смешной от 7 до 12 лет. Ниже я постараюсь описать суть произошедшего:

29.07.2010 г. Состоялся первый аукцион в г. "Н" на выполнение работ по ремонту электрики.
Начальная (максимальная) цена контракта составила около 1 млн. руб.
К участию в аукционе были допущены 4 фирмы: ООО «Теплостан, ООО «Строймонтаж», ООО «ЭН» (представитель "Я") и собственно заявитель ООО «Мирим».
Перед началом аукциона минут за 20, представители всех 4х фирм встретились, чтобы как обычно обсудить аукцион. Представитель ООО "Мирим" сразу предложил всем участникам 10% от суммы контракта, за то чтобы остальные участники не опускали его по цене, мотивируя все это тем, что он местный, что у него связи с администрацией и что остальным участникам т.е. нам будет проблематично сделать здесь объекты. Никто на эти условия не согласился, тогда одному из участников, а именно Строймонтаж, он стал предлагать субподряд на другие работы, но только чтобы она не опускалась на аукционе. Вообщем в итоге он предложил всем 20% от суммы контракта, чтобы дать ему выиграть по максимальной цене. В итоге проведения аукциона выиграл представитель ООО "Мирим" по макс. цене., предпоследние предложение было за ООО «Теплостан» на 10 тыс меньше (шаг о,5%)

После проведения аукциона представитель ООО "Мирим" предложил проехать к нему в офис, где написал на мое имя расписку на 200 000 рублей, где указал срок возврата займа до 05.08.2010г. Почему написал именно расписку на меня? Как то все порешали и решили написать на одного человека и представитель ООО "Мирим" предложил написать на меня, писал он расписку сам, ему никто не диктовал.
10 августа в г. "Х", он передал мне 90 000 руб, остальные сказал вернет позже.

05.08.2010г. состоялся второй аукцион на строительство другого объекта. Макс. цена была 2 млн. руб. К участию были допущены: ООО «Сибирь-ПК», ООО «Сиб-Н», ООО «ЭН» (представитель по доверенности "Я") и собственно заявитель ООО «Мирим».. По итогам аукциона победил представитель ООО "Мирим" по цене 1700 000руб. Предпоследнее предложение было за ООО Сибирь-ПК 1 710 000. Наша компания не явилась на аукцион, т.к. мы не были официально не уведомлены. Сиб-Н тоже не явился.

В связи с тем, что нас не известили о проведении аукциона, наша компания подала жалобу в ФАС на действия администрации города "Н". Решением ФАС от 20.08.2010 данный аукцион был отменен и назначена переторжка на 15.09.2010г.

10.09.2010 г. Я звонил представителю ООО "Мерим" и спрашивал когда он вернет оставшиеся деньги, т.к. меня задолбали уже звонками 2ве другие фирмы, т.к. расписка была написана на меня. Он сказал приезжай на аукцион и сдесь я рассчитаюсь, т.е. отдам оставшиеся 110 000 руб, и сказал не забудь расписку. Также я спросил, будут ли они на данном аукционе выдвигать какие либо требования, он сказал на месте решим. С этого момента он уже обратился в органы и меня уже слушали.

15.09.2010 все участники, а именно: ООО «Сибирь-ПК», ООО «Сиб-Н», ООО «ЭН» (представитель по доверенности "Я") и собственно заявитель ООО «Мирим» встретились перед началом аукциона мин за 20. представитель ООО "Мерим"стал говорить, что он на данный объект уже начал делать, завез материалы и т.д. и попросил в связи с этим отдать ему данный аукцион предложив при этом всем участникам 8% от суммы контракта, причем по 8000 рублей сразу после проведения аукциона, а остальные позже.
Понимая, что в любом случае Каранфилов не отдаст данный аукцион, т.к. ведет там уже строительство, на аукционе никто не опускался, в итоге представитель ООО "Мирим" выиграл аукцион почти по максимальной цене 2 млн. руб., предпоследнее предложение было за нашей фирмой ООО "ЭН" на 10 тыс. меньше. В итоге представитель ООО "Мирим" вновь выиграл аукцион по максимальной цене.

После проведения аукциона представитель ООО "Мирим"  предложил проехать к нему в офис. Он достал 134 000 рублей (110 000 рублей за прошлый аукцион и 24 за этот) написал расписку на Имя представителя ООО "Сиб-Н" на 115000 рублей, сначала он пытался на меня вновь написать, я отказался. После того как я взял деньги, зашел ОБЭП и всех взял....

После чего На меня и представителя ООО "Сиб-Н  было заведено уголовное дело по ст. 204 п.а,б

Сейчас уже предъявлено официальное обвинение.

Представитель ООО "Мирим" очень хорошо все продумал, таким образом избавился от конкурентов и выиграл все по максимальной цене. Проживает он в небольшом городке "Н", где у него все схвачено и увд и администрация. Администрация, согласно материалам уголовного дела знала, что произошел сговор на аукционе, и что не был соблюден закон о защите прав конкуренции, по итогам проведения аукционов не отменила их, а признала победителем по максимальной цене представителя ООО "Мирим". Разве это не произвол органов местного самоуправления?

Все свидетели по делу (участники других фирм) а также сам представитель ООО "Мирим" говорят о том, что представитель ООО "Мирим" сам предлагал всем деньги за отказ от участия, мотивирую это тем что он местный житель и вы не лезьте сюда, он нас поставил в такие условия, что мы были вынуждены согласиться на его условия.

Даже не представляю. что сейчас будет, наверное посадят. Адвокат ни с чем толком не разобрался, хотя ему были заплачены хорошие деньги.

Посоветуйте подскажите, может какие моменты подскажете.

По первому эпизоду мне предъявили одному объвинение и говорят что я один требовал с него деньги за право дать ему выграть по макс. цене, но в таком случае я ведь не мог повлиять на мнения двух других участников, которые также принимали участие на аукционе и также не опускались.

По второму эпизоду сложнее, велась запись и на аукционе принимали участие мы в двоем. двое других не пошли.

И что получается господа Юристы, если бы расписку написали на другого участника-судили бы его. мне так следователи и сказали.

Помогите советом люди добрые, не ужели по нашему законодательству вот так вот на ровном месте можно сесть на 7-12 лет. А человеку который все это придумал - медаль((.

Статья 204. Коммерческий подкуп
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 204]

1. Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное оказание ему услуг имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) сопряжены с вымогательством предмета подкупа, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство или если это лицо добровольно сообщило о подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Светафор
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 13

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 10 Март 2011, 18:09:08 »

Обратите внимание на второй абзац п. 6 постановления Пленума Верховного суда РФ от 10 февраля 2000 г. N 6 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ВЗЯТОЧНИЧЕСТВЕ И КОММЕРЧЕСКОМ ПОДКУПЕ», согласно которому «При рассмотрении дел о коммерческом подкупе судам следует иметь в виду, что обвинительный приговор в отношении лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, за незаконное получение денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно за незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением может быть вынесен при наличии к тому оснований, если деянием причинен вред интересам других организаций, интересам граждан, общества или государства либо если вред причинен исключительно коммерческой или иной организации, где работает такое лицо, когда уголовное преследование осуществляется по заявлению этой организации или с ее согласия». Обратите внимание на выделенные фрагменты.
   Кроме того, вменение Вам квалифицирующего признака, исходя из описанной ситуации, необоснованно. Как такового вымогательства с Вашей стороны не было, поскольку, как я полагаю, Вы угроз в адрес представителя ООО «Мерим» не высказывали.
Пленум Верховного суда РФ от 10 февраля 2000 г. N 6 пункт 15: «Вымогательство означает требование должностного лица или лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, дать взятку либо передать незаконное вознаграждение в виде денег, ценных бумаг, иного имущества при коммерческом подкупе под угрозой совершения действий, которые могут причинить ущерб законным интересам гражданина либо поставить последнего в такие условия, при которых он вынужден дать взятку либо совершить коммерческий подкуп с целью предотвращения вредных последствий для его правоохраняемых интересов».
   Имеет существенное значение и момент начала ПТП, если при первоначальной передаче денежных средств прослушки не было (оперативный эксперимент не расценивается как провокация), то можно говорить и о провокации коммерческого подкупа – ст. 304 УК РФ, со стороны ООО «Мерим», либо о ч. 1 ст. 204 УК РФ, в зависимости об обстоятельств.
   А еще посмотрите ст. 178 УК РФ – устранение конкуренции.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: