Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 17:19:09  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 987 раз(а)
SAKH
Гость
« : 01 Март 2011, 14:20:48 »

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Очень прошу помочь по ситуации, насколько это возможно и если возможно..

Речь идет о моем несовершеннолетнем сыне, который в июле 2009 года был пойман вместе с совершеннолетним на речке при вылове горбуши...
Конечно, на Сахалине её не ловит только ленивый... так уж сложилось тут.. Но последние годы за это серьезно таки взялись.
Вообщем поймали их, составили протокол ОМП, рыбу, икру.. передали на "отв. хранение"... дело уголовное возбудили по п. "в" ч. 1 ст. 256 УК РФ в отношении только второго товарища - совершеннолетнего, а моего по не достижению возраста (ст. 20 УК).
В отношении второго суд постановил приговор в декабре 2010 года, признал виновным, назначил наказание с условным сроком.

Прокурором подан иск в порядке ст. 45 ГПК о возмещении вреда, причиненного водным биоресурсам. Сумма не маленькая вообще то...
Ответчики: Лицо, которое осудили и мой несовершеннолетний сын (так как они вдвоем рыбу ловили).

В иске пишут, что "они совместно... по предварительному сговору...", "в результате умышленных действий Х и несовершеннолетнего Д...",
ссылаясь на 1074, 1080, п. 2 ст. 1081 ГК РФ, указывают, что несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несет ответственность за вред, оба отвечают солидарно....требует взыскать с обоих ущерб, нанесенный живым ресурсам с обоих в равных долях.

Ну действительно, в соответствии с ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Уменьшить размер? Так ведь в соответствии с п. 3 ст. 1083 ГК РФ суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

И как тут быть?

С другой стороны, ведь привлекли и осудили только одного второго, а не моего.. И как тогда установлена его вина не пойму? В приговоре пишут, что совместно по сговору... А как они узнали то, если мой ни разу никаких показаний не давал, в суде не был даже?!

Не знаю что и делать... Читаю вот ПП ВС РФ от 05.11.1998.:
Цитата
Лица, совместно причинившие вред, в соответствии с ч. 1 ст. 1080 ГК РФ несут солидарную ответственность перед потерпевшим.
Суд вправе по заявлению потерпевшего и в его интересах возложить на указанных лиц долевую ответственность, исходя из степени вины каждого из них, а при невозможности определить степень вины - исходя из равенства долей (ч. 2 ст. 1080, п. 2 ст. 1081 ГК РФ).
При этом необходимо учитывать, что при совершении экологического преступления несколькими лицами они несут солидарную ответственность за причиненный вред лишь по тем эпизодам, в которых установлено их совместное участие.
И опять вопрос: Как и чем установлено их совместное участие? Приговором суда вынесенного в отношении второго лица, на основании только его одного показаний о том, как и что они вдвоем ловили?!

Пожалуйста, посоветуйте, что можно предпринять в данной ситуации, если это вообще возможно!
PS: Судья что то  намекает по этому поводу... но никак не пойму...
SAKH
Гость
« Ответ #1 : 02 Март 2011, 12:30:38 »

Узнавал по этому вопросу. Мнения юристов по этому поводу разошлись...

Один считает, что эти рассуждения правильные и во внимание нужно принимать приговор, которым установлена умышленная вина одного лица.

Другие полагают, что несмотря на то, что лицо (несовершеннолетний) не было привлечено к уг.ответственности в связи с тем, что за подобные преступления уг.ответственность наступает с 16 лет, в гражданском судопроизводстве иск удовлетворят. Вина в причинении ущерба будет подтверждаться как самим приговором, материалами дела, в которых, уверен, подсудимый дает показания, что он осуществлял незаконный вылов с лицом, не достигшим возраста уг.ответственности.
Он считается не виновым в совершении преступления, т.к. не достиг возраста уголовной ответственности, а по причинению вреда - несет гражданско-правовую ответственность. Обстоятельства, установленные приговором не подлежат доказыванию, а приговор установил, что был причинен вред.

И что? Нет никакого выхода даже, чтобы уменьшить размер возмещения?

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 02 Март 2011, 15:56:26 »

Я прочитал Ваше личное сообщение. У меня не имеется практики по данной конкретной ситуации и категории дел.

Единственное, что я могу сказать как юрист (в качестве сугубо личного и субъективного мнения, которое не является истиной в последней инстанции), так это то, что я не вижу какого-либо реального способа по снижению размера взыскиваемого ущерба. Хотя имеются различные точки зрения на этот счет.

И опять вопрос: Как и чем установлено их совместное участие?
А как они узнали то, если мой ни разу никаких показаний не давал, в суде не был даже?!
Вы хотите сказать, что Ваш сын вообще никаких показаний не давал? Ни в какой форме?

Он считается не виновым в совершении преступления, т.к. не достиг возраста уголовной ответственности
Вот этот посыл я бы назвал неверным.
Несовершеннолетний не может считаться невиновным лишь поскольку, поскольку не достиг возраста уголовной ответственности. Это не доказывает его невиновность. Несовершеннолетний лишь по причине своего возраста освобождается от уголовной ответственности.
Но факт освобождения от уголовной ответственности не говорит о невиновности несовершеннолетнего. То есть он просто не подлежит привлечению к уголовной ответственности вследствие своего возраста. Но это нельзя назвать реабилитирующим основанием.

Обстоятельства, установленные приговором не подлежат доказыванию, а приговор установил, что был причинен вред.
С этим согласен, но с соответствующим уточнением.
В силу статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
"2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
...
4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом".

При этом, как следует из пункта 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 "О судебном решении"
"Согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
...
Под судебным постановлением, указанным в части 2 статьи 61 ГПК РФ, понимается любое судебное постановление, которое согласно части 1 статьи 13 ГПК РФ принимает суд (судебный приказ, решение суда, определение суда), а под решением арбитражного суда - судебный акт, предусмотренный статьей 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исходя из смысла части 4 статьи 13,частей 2 и 3 статьи 61, части 2 статьи 209 ГПК РФ лица, не участвовавшие в деле, по которому судом общей юрисдикции или арбитражным судом вынесено соответствующее судебное постановление, вправе при рассмотрении другого гражданского дела с их участием оспаривать обстоятельства, установленные этими судебными актами. В указанном случае суд выносит решение на основе исследованных в судебном заседании доказательств".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
SAKH
Гость
« Ответ #3 : 02 Март 2011, 16:30:07 »

Вы хотите сказать, что Ваш сын вообще никаких показаний не давал? Ни в какой форме?
От него есть только подпись в протоколе ОМП при задержании на отдаленной речке. Показаний нет вообще никаких! Только показания второго, ну и рапорта сотрудников.
Вот этот посыл я бы назвал неверным.
Несовершеннолетний не может считаться невиновным лишь поскольку, поскольку не достиг возраста уголовной ответственности. Это не доказывает его невиновность. Несовершеннолетний лишь по причине своего возраста освобождается от уголовной ответственности.
Но факт освобождения от уголовной ответственности не говорит о невиновности несовершеннолетнего. То есть он просто не подлежит привлечению к уголовной ответственности вследствие своего возраста. Но это нельзя назвать реабилитирующим основанием.
Ну ка бы и так конечно.. Я просто исходил из того, что обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Да и вообще то если уж на то пошло, то ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления. И уж тогда если считать его виновным.. необходимо сейчас установить степень его фактического участия... что, на мой взгляд, должно также влиять и на размер ущерба.

Под судебным постановлением, указанным в части 2 статьи 61 ГПК РФ, понимается любое судебное постановление, которое согласно части 1 статьи 13 ГПК РФ принимает суд (судебный приказ, решение суда, определение суда)
Так понимаю и приговор тоже...

Исходя из смысла части 4 статьи 13,частей 2 и 3 статьи 61, части 2 статьи 209 ГПК РФ лица, не участвовавшие в деле, по которому судом общей юрисдикции или арбитражным судом вынесено соответствующее судебное постановление, вправе при рассмотрении другого гражданского дела с их участием оспаривать обстоятельства, установленные этими судебными актами.
То есть если мой не участвовал.. и приговор был постановлен иному лицу безо всякого (даже свидетелем0 участия моего, то вправе оспаривать..
В указанном случае суд выносит решение на основе исследованных в судебном заседании доказательств
Вообщем по показаниям в уголовном деле (показаниям обвиняемого.. осужденного) и по иным доказательствам имеющимся в том же уг. деле - протокол ОМП, рапорта сотрудников...

Что то по моему тяжеловато будет.. Это получается, если сотрудник написали рапорта, что они видели, как они ловили, а ему сказать, что они врут... то если предположить, что при рассмотрении этого гражданского дела доказать, что они врут... то ведь и приговор ни на чем постановлен!

Да... задача.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: