Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 20:45:13  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2807 раз(а)
AEG163
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 26 Февраль 2011, 19:48:25 »

Здравствуйте, у меня похожее затруднение но с нюансом.
Планирую выходить из ООО, в котором имею 30 % (4500 р.) и 2-й соучредитель имеет 70 % (он же директор).Деятельности не ведется в принципе (только отчеты в инстанции сдаем). Юридический адрес по месту моей прописки, потому что ранее я был директором. Процедура выхода из ООО уже неоднократно описывалась в теме Выход из состава учредителей ООО и другие изменения, с этим понятно. Меня волнует, как снять юрадрес: в квартире живут пожилые родители и не хочу чтобы их "хватил кондратий " из-за прихода приставов, получения повесток в суд и т.п.
Директор-соучредитель добровольно заниматься сменой юрадреса отказывается. Как мне законными методами инициировать процесс снятия юрадреса с квартиры родителей?
Подскажите пожалуйста,родители места себе не находят из-за этой проблемы.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 27 Февраль 2011, 23:03:24 »

В соответствии со статьей 54 Гражданского кодекса Российской Федерации
"2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
3. Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах".

Согласно пункту 2 статьи 4 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2010) "Об обществах с ограниченной ответственностью" место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.

В силу пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 23.12.2010) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - "Закон N 129-ФЗ") государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Возникает вопрос, когда Вы перестали быть генеральным директором ООО, то почему на тот момент не вносились изменения в юридический адрес общества? Ведь уже с того момента, как Вы перестали быть генеральным директором, юридический адрес ООО по месту Вашего жительства перестал быть легитимным.

В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона N 129-ФЗ "если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о", "р", и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте " настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "н", "п", обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в "пункте 1" настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном "главой VI" настоящего Федерального закона".

Фактически Ваш адрес уже не может считаться юридическим адресом рассматриваемого ООО. То есть, нежелание второго участника общества этим заниматься не может изменить того обстоятельства, что обществу необходимо в силу объективных причин и требований закона сменить юридический адрес, поскольку по имеющемуся адресу нет ни постоянно действующего исполнительного органа общества, ни лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

На основании части 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации
"Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей".

Для изменения юридического адреса общества необходимо принятие решение на общим собрании участников общества о смене адреса и внесении соответствующих изменений в Устав общества.
В подавляющим числе случает изменение юридического адреса осуществляется путем заключения нового договора аренды помещения, находящего по иному адресу. На основании такого договора и принимается на общем собрании участников общества решение о смене юридического адреса организации и внесении изменений в учредительные документы  в связи со сменой  адреса компании.

Поскольку ваше юридическое лицо никакой деятельности не ведет и, следовательно, арендовать какое-либо помещение никто не будет, то придется пытаться перерегистрировать компанию по адресу проживания её нового генерального директора.

Для регистрации изменений понадобится следующий пакет документов:
1. Подписанное заявителем заявление о государственной регистрации изменений по форме № 13001.
2. Решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица (протокол или решение).
3. Новая редакция Устава и Учредительного договора (если таковой имеется).
4. Документ об уплате государственной пошлины.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
AEG163
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 28 Февраль 2011, 20:33:41 »

Спасибо большое. Значит, ООО, в котором я еще состою нарушает закон уже более 2-х лет. А Налоговую это не беспокоит - ведь по сути все данные (о юрадресе и о прописке нынешнего директора) там имеются. Слышал от работника налоговой, что собственник квартиры может заявить о таком нарушении (об отсутствии в квартире постоянно действующего органа) после чего должна последовать выездная проверка со стороны налоговой и предписание об устранении нарушений. После этого, если в отведенный срок нарушения не будут устранены накладывается штраф в 5 т.р.
А вот дальнейшее развитие ситуации для меня туманно: кто будет выступать истцом в суде, если  нарушения так и не будут устранены (я опасаюсь, что для меня это очень долго и затратно). Выходить со скоростью пули из этого ООО или мне лучше остаться и изнутри можно повлиять на развитие ситуации (при том, что директор непонятно чем занимается и на контакт не идет). Господа юристы, ни у кого не было похожих прецедентов? Как лучше поступить, подскажите, пожалуйста.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 09 Март 2011, 14:08:09 »

AEG163, инициируйте (пока Вы являетесь участником ООО) проведение внеочередного собрания с повесткой о внесении изменений в уставные документы о юридическом адресе.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
AEG163
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 31 Март 2011, 12:33:52 »

Спасибо, к сожалению этот вариант долгий и малодейственный.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: