Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 15:15:28  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6659 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mavili
Гость
« : 04 Ноябрь 2008, 12:01:12 »
 

Собственник собрался продать ООО, работников не уведомил, в выходные вывез мебель и др. из офиса, должен зар.плату за октябрь, тр. договор есть, а в трудовой книжке записи нет (хотя 2 месяца проработали). Хочет чтобы мы уволились по собственному желанию.
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Взять б/с пока не найдет нового собственника или настаивать на сокращении штатов? В любом случае по собственному желание персонал увольнятся не желает, но какие альтернативы предложить работодателю?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2008, 14:29:24 »
 

Хочет чтобы мы уволились по собственному желанию.
В силу статьи 75 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК)
"...
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса".

Так что - никаких "увольнений по собственному желанию".

В свою очередь, на основании абзаца первого статьи 178 ТК "при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)".

Более того, в силу статьи 180 ТК
"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением".

Так что все действия работодателя в настоящее время незаконны!

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2008, 13:16:48 »
 

У ООО нет владельца (может быть теневой владелец). Есть учредители или учредитель, которым принадлежит только доля в уставном капитале. Все остальное имущество, если оно приобреталось от имени общества, принадлежит обществу.  Ответственность учредителей ограничена размером уставного капитала. Они не отвечают за деятельность ООО и соответственно не могут быть подвергнуты ответственности  адм., труд., уголовной и т.д..
По Уставу ООО за деятельность общества ответственность несет исполнительный орган юридического лица – генеральный директор. Он издает приказы о приеме увольнении работников, подписывает записи в трудовых книжках, предупреждает работников об увольнении и т.п. Это по Закону.
В жизни,  как правило, бывает по-другому. Смена учредителей не повод к принятию решения об увольнении. Новым учредителям тоже нужны работники. Трудовые претензии в любом случае предъявляются к обществу в лице ген.директора. Я думаю торопиться не нужно. Дождитесь нового руководства. Обсудите перспективы работы ООО с новыми работодателями. Если поймете, что от Вас хотят избавиться, то лучший вариант увольнения по соглашению сторон (п.1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ) с выплатой так называемых отступных (компенсация).

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
mavili
Гость
« Ответ #3 : 06 Ноябрь 2008, 14:14:12 »
 

Ситуация изменилась в худшую сторону. Работодатель отказывается выплачивать зар.плату за октябрь и заявляет, что мы (работники) у нее и не работали вовсе. Трудовой договор только у меня и то с 2-месячным испытательным сроком. А срок как раз 1-го числа прошел.
У других нет вообще трудового договора, а у одной девушки учредительница забрала , т.к. она по неосторожности оставила в офисе. Никаких приказов я в глаза не видела.
Вот интересно, если увольняют человека, значит его должны поставить в известность письменно?
Ну уж заработную плату в любом случае должны выплатить.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 06 Ноябрь 2008, 16:06:01 »
 

mavili, Вам следует написать обо всех вышеуказанных нарушениях в трудовую инспекцию.

Работодатель отказывается выплачивать зар.плату за октябрь и заявляет, что мы (работники) у нее и не работали вовсе.
Обращайтесь в суд за взысканием невыплаченной заработной платы.
Свое требование обоснуйте ссылкой на предписаниями статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации, которая гласит, что "при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".

Кроме того, Вы имеете право в соответствии со статьей 237 ТК потребовать также компенсации морального вреда.

В силу предписаний абзаца первого статьи 392 ТК "работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки".

В свою очередь, как следует из предписаний статьи 393 ТК "при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов".

Одновременно с этим учтите также на будущее, что на основании статьи 234 ТК
"Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
mavili
Гость
« Ответ #5 : 06 Ноябрь 2008, 19:11:32 »
 

Солярис, спасибо большое за ответ. Подаю в суд и схожу  в испекцию по труду.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100