Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 23:36:21  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 16477 раз(а)
marpah
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->

« : 25 Февраль 2011, 10:37:25 »

Доброго времени суток.
Может кто сталкивался, с рекламными вывесками. Проблема следующая, пять лет назад был открыт магазиин (торговля одеждой), в арендуемом помещении (торговый комплекс), на фасаде торгового комплекса арендатор разместил вывеску (название магазина и одежда из Европы) и все. В 2011 году Архитектура города, предъявила, что бы арендатор оплатил госпошлину за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции (в размере 3000р, со сылкой на п.105 ст.333.33 НК РФ). При этом указала, если не оплатит госпошлину в размере 3 000р, то будет платить 25 000 рублей ( за прошедшие годы)и за свой счет демонтировать вывеску. Как в этой ситуции поступить арендатору, является ли эта вывеска рекламой, мне кажется данная вывеска не является рекламой ( пп. 5 п.2 ст.2 ФЗ "О рекламе"). И как следствие, арендатор не должен платить 3000р.  А, если даже является, архитектура, сможет с него взыскать 25 000, либо нет. И если, он снимет свою вывеску сам, обязан ли будет платить госпошлину и за какое время.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 25 Февраль 2011, 13:13:53 »

Согласно статье 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей" "1.  Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)".

Имеется такое письмо:
Цитата
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 23.07.09 N АЦ/24234

О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПОНЯТИЙ РЕКЛАМА И ВЫВЕСКА

ФАС России рассмотрела обращение о разграничении понятий вывеска и реклама с учетом внесения изменений в статью 3 Федерального закона "О рекламе" и сообщает.

Федеральным законом от 07.05.2009 N 89-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с наделением Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии" дополнительными полномочиями и формированием ее имущества" в статью 3 Федерального закона "О рекламе" были внесены изменения, касающиеся понятия объекта рекламирования: к объекту рекламирования были добавлены, помимо средств индивидуализации товара, средства индивидуализации юридического лица.

Однако данные изменения носят технический характер и не меняют по существу ранее установленные положения Федерального закона "О рекламе".

В соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона "О рекламе" данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с Федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

Кроме того, согласно пункту 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 "Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе" сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.

Как ранее сообщалось письмом ФАС России от 16.03.2006 N АК/3512, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 1538 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц. Такое обозначение может использоваться на вывесках, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

Размещение в месте осуществления деятельности организации коммерческого обозначения, применяемого юридическим лицом для идентификации места осуществления своей деятельности, а также профиля деятельности организации и вида реализуемых товаров, оказываемых услуг, по мнению специалистов ФАС России, может быть признано обычаем делового оборота.

С учетом изложенного не подпадают под понятие рекламы размещенные в месте осуществления юридическим лицом своей деятельности коммерческое обозначение, а также профиль деятельности организации и вид реализуемых товаров, оказываемых услуг, например, "Универмаг "Седьмой континент", "магазин цифровой техники "Ион", "Итальянская мебель", "Кафе "Атаман", "Крымские вина".
А.Ю.ЦАРИКОВСКИЙ

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
marpah
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 25 Февраль 2011, 13:34:06 »

уважаемый Солярис, я все больше вами восхищаюсь, за оперативность  и глубину знаний asisyay
Буквоешка
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 06 Июль 2011, 09:39:46 »

Добрый день!Уважаемые юристы, поясните, будте любезны! Согласно Письма ФАС от 23.07.09 N АЦ/24234
"О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПОНЯТИЙ РЕКЛАМА И ВЫВЕСКА", на вывеске получается может быть размещены виды предлагаемых товаров и услуг.Я понимаю, когда профиль организации, например мебельный салон "Глобус".Да согласно, что это профиль организации. А если на этой же "типа вывеске"
-Шкафы-купе под Ваш заказ
-Корпусная и мягкая мебель
-Фурнитура, номер телефона

Это получается не реклама?

Или при входе в организацию http://savepic.org/1904990.jpg
ТЕПЛЫЙ ДОМ
-Услуги дизайнера
-Проектирование
-Строительство
-Ремонт,отделка
-Утепление "Эковата"
-Монтаж отопления
-Натяжные потолки
-Пластиковые окна
-Алюминиевые конструкции
-Водопровод, канализация!

Согдасно закону "О защите прав потребителей"
Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)[/b]

Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.

3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

Что-то здесь я не нашла о перечне услуг и виде товара.
Откуда это взял ФАС?
Очень прошу помогите разобраться!

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 06 Июль 2011, 11:50:37 »

Что-то здесь я не нашла о перечне услуг и виде товара.
А как насчет обычаев делового оборота?!

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Буквоешка
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 06 Июль 2011, 12:35:25 »

А где я могу про них прочитать в законодательстве? Я придерживаюсь закона "О рекламе " и закона "О защите прав потребителей", где написано, что должно быть на вывеске!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 06 Июль 2011, 13:02:39 »

А где я могу про них прочитать в законодательстве?
В силу статьи 5 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.
2. Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются".

При этом существует еще и судебная практика.
В письме ФАС ссылается на пункт 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 "Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе".
Найти текст указанного Информационного письма можно через тему Все информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации <--- ссылка.

**
Буквоешка
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 06 Июль 2011, 14:59:50 »

Спасибо, Солярис! Но меня бесит наше законодательство! Не могли четко прописать различия вывески и рекламы! Так все водянисто, пространственно написано!
borman13
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 17 Ноябрь 2011, 08:01:36 »

Здравствуйте! Буду признателен за если  ответите на такие вопросы. Нежилое помещение (магазин)  в МКД. Некая управляющая компания, в чьей юрисдикции сей дом, заключает договора на размещение рекламной конструкции, естественно, что за плату.  :) Могу ли я расположить вывеску (некомерческую) над входом, практически на своем (магазинном) фасаде, типа: "Магазин промышленных товаров", зарегистрированную соответствующим образом в надлежащем органе, не заключая договора, иначе говоря не платить некую сумму данной управляющей компании? Обязательна ли регистрация такой вывески?
Заранее спасибо. 
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 17 Ноябрь 2011, 13:22:26 »

borman13, вывеска - это не реклама.

**
borman13
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 18 Ноябрь 2011, 03:00:25 »

Солярис, спасибо за краткость  113 Понимаю, как не обязан платить управляющей компании....
Но что они пишут в своем письме: " И хотя в ст. 5 закона "О рекламе" и пп. 3.1. п. 2 ст. 44 ЖК РФ отдельно указаны только рекламные конструкции, в данном случае при определении порядка размещения иных конструкций с использованием общего имущества в многоквартирном доме - вывесок, информационных конструкций и т.д. - в соответствии с ч. 1 ст.6 Гражданского кодекса РФ - также надлежит руководствоваться вышеперечисленными положениями закона ввиду очевидного сходства объектов законодательного регулирования. Таким образом, использование общего имущества собственников помещений дома (в том числе - для размещения каких-либо конструкций) возможны только с согласия собственников помещений дома, обладающих не менее 2/3 голосов от общего числа собственников, и на условиях, ими определенных."

Тем временем ч. 1 ст.6 Гражданского кодекса РФ гласит:

"Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости."

Иными словами, правильно ли я понимаю, что господа из управляющей компании пытаются уравнять понятие рекламной и некомерческой вывески, в их чтении, равно как и любой другой прибабахи на фасадах, крышах и проч. МКД, попадающих по их контроль? Можно ли настаивать и получить положительный (в мою сторону  1 ) результат, если принять во внимание, как они пишут "ввиду очевидного" факта, что рекламная конструкция - это средство увеличения прибыльности, а некомерческая вывеска - обязательный атрибут объекта  который является обязательным в соответствии с Федеральным законом.

И еще вопрос. Магазины в основании домов (еще советской постройки), по всей длине, с большими витринами, находящиеся в собственности физ. лиц, они же не являются собственностью ТСЖ, либо др. управляющих компаний, если сами, конечно, не выкупили. Как расценивать принадлежность части фасада магазина (нежилого помещения) и непосредственно дома, не имеет ли смысл получить разрешение на такую вывеску у собственника данного магазина (я арендатор) и направить управляющую компанию по вполне всем известному адресу?
Ефремова Лилия
Заблокированные

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 27 Ноябрь 2012, 22:18:01 »

здравствуйте! помогите разобраться) ко мне в отдел пришел участковый и с администрации города, выписали протокол по ст. 3 закона Челябинской обл. от 27.05.2010 года №584-ЗО "об административных правонарушениях в Челяб. обл", якобы я разместила штендер на улице, по закону мне был выписан протокол? при разговоре они ссылались на другой закон. который якобы вышел в октябре этого года. почему они не указали эту статью по которой я нарушила и нарушила ли вообще? Штендер выносной является ли рекламной конструкцией?

Комментарий Администратора На данном сайте никто не отменял соблюдение элементарных правил русского языка.
Предложение должно начинаться с прописной буквы.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 28 Ноябрь 2012, 12:29:17 »

почему они не указали эту статью по которой я нарушила и нарушила ли вообще?
Это Вы у них спросите. Здесь никто их действия комментировать не может.

При этом Вы даже не привели те предписания, которые содержатся в приведенном Вами законе. За что Вас конкретно привлекли к административной ответственности?

Штендер выносной является ли рекламной конструкцией?
И что на этом щите у Вас размещено?

**
Ефремова Лилия
Заблокированные

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 29 Ноябрь 2012, 21:47:07 »

По поводу того что нет прописных букв, мне главное изложить суть, может у меня заедает кнопка "shift"?  145

На штендере размещена рекламная информация (фото на документы, копии, распечатка, ламинирование и т.д). Статья указана такая которую я написала выше, больше информации там нету....

Комментарий Администратора Требования к оформлению сообщения установлены в пункте 5.6 Правил Портала. Любой пользователь данного сайта обязан его соблюдать.
Отвечать на замечания администратора в теме запрещено (пункт 7.1.26 Правил Портала). Для этого имеется другой раздел.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 30 Ноябрь 2012, 13:52:01 »

Статья 3 Закона Челябинской области от 27.05.2010 года № 584-ЗО "Об административных правонарушениях в Челябинской области" гласит следующее:
Цитата
Статья 3. Нарушение муниципальных нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды, в сфере благоустройства и озеленения территорий и обращения с отходами производства и потребления

Нарушение муниципальных нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды, в сфере благоустройства и озеленения территорий и обращения с отходами производства и потребления, принятых в пределах полномочий органов местного самоуправления, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до одного миллиона рублей.
Примечание. В настоящем Законе понятие "должностное лицо" используется в значении, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая содержание статьи смотреть надо местные нормативные правовые акты, которые Вы нарушили. При этом про нарушение законодательства о рекламе в статье вообще речь не ведется.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: