Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 16:48:33  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3650 раз(а)
sambuka
Пользователь
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 02 Ноябрь 2008, 23:46:04 »

Добрый вечер!

Я занимаюсь созданием и продвижением сайтов на дому в своем городе, я зарегистрирован в налоговой инспекции как Индивидуальный Предприниматель. Город - 200 тыс.человек.
официальных работников у меня нет, небольшие налоги я исправно плачу (единственное, в самом первом квартале я опоздал
со сдачей декларации на 2 месяца, заплатил штраф 100 руб.).

Дома работаю на нелицензионных программах.
Стоит ли мне боятся проверки отдела К моей квартиры по поводу программ на компьютере?
Ведь я являюсь Предпринимателем, и при регистрации ИП был написан вид деятельности "Деятельность, связанная с компьютерами"...

Если "боятся стоит", то на каких основаниях они могут прийти и проверить мой ноутбук, находящийся дома.

P.S. C ноутбуком иногда хожу на встречи с клиентами, может не стоит брать с собой ноутбук, чтобы не загребли "на месте преступления"?

Вообще как лучше поступить в данной ситуации... покупать весь набор лицензионнго ПО - пока нет возможностей (возможно, в будущем), к примеру, виндовс стоит 6 тыс.руб., ворд - 15, фотошоп - 28, corel draw - 12... и это еще не всё, в итоге набегает круглая сумма, которая, увы, пока мне не карману. Что посоветуете?
Спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 03 Ноябрь 2008, 14:58:40 »

на каких основаниях они могут прийти и проверить мой ноутбук, находящийся дома.
На основании Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вообще как лучше поступить в данной ситуации...
Используйте бесплатные аналоги.
Например, вместо Офиса от Майкрософт - используйте Openoffice (кстати, поддерживает формат документов Офиса).

В противном случае Вас могут ждать неприятности.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
sambuka
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 03 Ноябрь 2008, 15:45:58 »

На основании Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации.
да, но здесь речь идет о квартире, о неприкосновенности жилища...
что если я просто не открою дверь кашникам?

Используйте бесплатные аналоги.
Например, вместо Офиса от Майкрософт - используйте Openoffice (кстати, поддерживает формат документов Офиса).

В противном случае Вас могут ждать неприятности.
Волнует только вопрос, КАК Я ДОКАЖУ КАШНИКАМ ЧТО ЭТО БЕСПЛАТНЫЕ ПРОГРАММЫ?
Программы скачаны из интернета, из публичного доступа, но документов от правообладателей о передаче прав на использование ПО у меня никаких, по сути, нет..
кроме ссылок на сайты, откуда скачаны программы.

P.S. Некоторые программы пишут "бесплатны для некоммерческого использования",
я использую их дома, работаю как Индивидуальный Предприниматель - это коммерческое использование?
С другой стороны, я не продаю "результаты работы данной программы" в чистом виде (например, услуги типа "скорая компьютерная помощь"), поэтому это не может считаться как коммерческое использование...
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 03 Ноябрь 2008, 16:01:53 »

да, но здесь речь идет о квартире, о неприкосновенности жилища...
что если я просто не открою дверь кашникам?
Я сомневаюсь, что Вашу квартиру будут брать штурмом.

Однако следует помнить, что неприкосновенность жилища не является абсолютной.
В силу статьи 25 Конституции Российской Федерации (далее - "Конституция") "жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения".

В свою очередь, на основании части 3 статьи 55 Конституции "права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".

КАК Я ДОКАЖУ КАШНИКАМ ЧТО ЭТО БЕСПЛАТНЫЕ ПРОГРАММЫ?
А Вы и не должны ничего доказать. У Вас имеется презумпция невиновности.
Согласно статье 49 Конституции
"1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого".

Пускай правоохранительные органы в подобном случае докажу, что якобы эти программы не являются бесплатными.
В конце концов, для бесплатно распространяемой программы можно продемонстрировать соответствующую лицензию.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
sambuka
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 03 Ноябрь 2008, 16:50:45 »

установленных федеральным законом, или на основании судебного решения".

Какие случаи, установленные федеральным законом, или на основании какого судебного решения, кашники могут законно войти в квартиру и проверить программы на компьютере?

Есть ли разница с правовой точки зрения в контексте обсуждаемого вопроса мой текущий статус: Индивидуальный предприниматель (т.е. НЕ физическое лицо), коммерческая деятельность которого непосредственно связана с компьютерами?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 03 Ноябрь 2008, 17:01:07 »

sambuka, а Вы не забыли хотя бы поблагодарить за предыдущие ответы, прежде чем задавать новые вопросы?

**
sambuka
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 03 Ноябрь 2008, 17:13:27 »

а как это сделать? :-)
UPD. увидел специальную кнопку, БЛАГОДАРЮ ЗА КВАЛИЦИРОВАННУЮ ПОМОЩЬ!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 03 Ноябрь 2008, 17:55:17 »

акие случаи, установленные федеральным законом
Например, статья 8 Федерального закона от 17 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" гласит:
"Проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и при наличии информации:
1. О признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно.
2. О лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно.
3. О событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации".

Индивидуальный предприниматель (т.е. НЕ физическое лицо)
Разница - не в Ваши пользу, ибо Вы незаконно используете программное обеспечение для извлечения прибыли. Вы ущерб правообладателю больше причиняете.

**
sher
Гость
« Ответ #8 : 03 Ноябрь 2008, 19:06:50 »

Думаю, товарищам в фуражках легче автора вопросов вызвать в какой нибудь офис, якобы для заключения договора и придумать причину, чтобы у него с собой был его ноутбук, чем получать санкцию на проникновение в жилище. Вы рискуете больше именно при получении или сдаче готового результата работы.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 03 Ноябрь 2008, 19:41:37 »

sher, согласен с Вами.
Поэтому, в первую очередь соответствующий софт следует заменить именно на ноутбуке.

**
sambuka
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 03 Ноябрь 2008, 19:48:05 »

право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и при наличии информации:
Какое может быть судебное решение относительно законопослушного гражданина у кашников, чтобы законно войти в квартиру,
кроме случаев обыска по другим преступлениям, не касающихся данного дела?
sher
Гость
« Ответ #11 : 03 Ноябрь 2008, 21:51:14 »

Цитата
Какое может быть судебное решение относительно законопослушного гражданина у кашников, чтобы законно войти в квартиру,
кроме случаев обыска по другим преступлениям, не касающихся данного дела?
суд может дать санкцию на обыск в квартире, если его убедят, что в этом есть необходимость
sambuka
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 03 Ноябрь 2008, 23:15:03 »

суд может дать санкцию на обыск в квартире, если его убедят, что в этом есть необходимость
Какая должна быть необходимость, чтобы суд нарушил права граждан (дал санкцию на обыск)?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 04 Ноябрь 2008, 00:08:59 »

Какая должна быть необходимость, чтобы суд нарушил права граждан
Никакого нарушения прав граждан в этом случае нет.
Я Вам выше привел соответствующие нормы права.

197 Еще раз Вам напоминаю, что Ваши права - в этой части - ограничены соответствующими нормами федерального закона. Что полностью соответствует Конституции.
Да и кроме того, Вы сами нарушаете чужие права (это Вас не очень беспокоит), но законное ограничение Ваших прав Вас почему-то сильно удивляет.

**
sambuka
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 07 Ноябрь 2008, 18:34:30 »

Всё, я купил лицензию на виндоус и перевел комп полностью на бесплатный софт, можно спать спокойно? :)
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: