Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  02 Декабрь 2016, 22:48:53  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3283 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Юкон
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 24 Февраль 2011, 19:12:39 »
 

Добрый вечер. у меня такой вопрос: свекровь является собственником дома  в котором я проживаю вместе с дочерью(2 г.7 мес.) и мужем (брак зарегистрирован), который в настоящее время находится на заработках вахтовым методом.  В данном доме прописаны свекровь, я и моя дочь. по документам дом является одним целым, а фактически это  разные квартиры, разделенный сплошной стеной и имеющие 2 разных входа. в данный дом мы с ребенком были прописаны собственником добровольно, за своей частью дома мы следим (неоднократоно делали ремонт, обслуживаетм придомовую территорию, оплачиваем коммунальные платежи). в настоящее время свекровь подала в суд заявление о выселении меня  с ребенком из данного дома. в настоящее время муж не оказывает мне никакой материальной помощи, я одна плачу кредит и оплачиваю коммунальные платежи, содержу ребенка, своего жилья не имею, и купить жилье в настоящее время не могу.Могут ли нас с ребенком выселить? какие гарантии мы с ребенком имеем при рассмотрении вопроса о выселении? На чем основывать свою защиту в суде?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2502

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 24 Февраль 2011, 21:36:57 »
 

Данную ситуацию регламентирует часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК) "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

При этом на основании части 1 статьи 31 ЖК "к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи".

Тем самым, если Ваши семейные отношения со свекровью прекращены, то она может поставить вопрос о Вашем выселении из принадлежащего ей жилого помещения.

Однако, исходя из правовой конструкции части 4 статьи 31 ЖК, возникает вопрос, может ли внучка собственника жилого помещения быть признана бывшим членом его (собственника) семьи? Вопрос весьма сложный и не однозначный! Супруги, да, после развода фактически и юридически становятся по отношению друг к другу бывшими родственниками.
В силу биологического родства внучка собственника жилого помещения никак не может стать по отношению к такому собственнику бывшим членом его семьи. Однако кроме биологического родства людей еще существуют их взаимоотношения друг с другом в семье.
Подача собственником иска о прекращении права пользования жилым помещением у соответствующего лица и его выселении из такого помещения - само по себе свидетельствует о наличии конфликта в данной семье. Достаточно ли этого обстоятельства, с юридической стороны вопроса, для того, чтобы признать внука (сына или дочь0 бывшим членом семьи собственника жилого помещения - вопрос исследования со стороны суда всех заслуживающих внимания объяснений и доводов как истца, так и ответчика.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом".

В споре о выселении внучки собственника жилого помещения сталкиваются два субъективных права: право собственника по своему усмотрению распоряжаться своим жилым помещением и право его внука (сына или дочери) проживать в таком жилом помещении в качестве члена семьи собственника.
Достаточно ли для удовлетворения подобного иска указания со стороны собственника на факт прекращения семейных отношений с внуком (сыном или дочерью) - вопрос дискуссионный и может истолковываться по-разному.

Наряду с этим, необходимо отметить, что на основании статьи 19 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.07.2010) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации""действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором".
Но подчеркну, что приведенная норма права относится исключительно к ситуации с приватизированным жилым помещением.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100