Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 23:44:06  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4212 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
arbitrkons
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 23 Февраль 2011, 14:58:00 »
 

Истец указал в заявлении период задолженности и сумму иска. В процессе выяснилось, что период задолженности и сумма долга не совпадают (период задолженности меньше суммы задолженности). В дальнейшем истец отказывается от иска. Долг добровольно погашен. В  дальнейшем, в устном заявлении (отмечено в решении суда) истец изменил период задолженности. Как отмечено в решении суда, истец уточнил исковые требования (изменил предмет иска):  сумму иска оставил, период времени задолженности изменил. Согласно ГПК союз "или" разделительный (в отличие от АПК, где правила позволяют отдельно изменить предмет иска и отказаться от иска), соответственно, согласно  ст. 39 ГПК "истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска". Значит, истец вправе изменить предмет иска либо (разделительный союз) отказаться от иска.
Может ли истец и изменить предмет иска при его отказе?
В праве ли я, апеллировать решение судьи в части нарушения ГПК РФ.
Описательная часть решения: "В судебном заседании истец уточнил исковые требования, указав, что в исковом заявлении ошибочно указан период задолженности?".
Дополнительно: отказ от иска, фактически, произошел до уточнения иска (доказать сложно, но можно).
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 01 Март 2011, 00:39:55 »
 

Может ли истец и изменить предмет иска при его отказе?
arbitrkons, странная ситуация, при отказе от иска происходит прекращение производства по делу (ст. 173 ГПК РФ), а цель действия, направленного на изменение предмета иска, совсем иная - дальнейшая защита прав и законных интересов. Отказ от иска есть отказ истца от продолжения судебного процесса, т.к. в Вашем случае интерес к первоначально заявленным требованиям отпал в связи с добровольным удовлетворением требований ответчиком.
(отмечено в решении суда) истец изменил период задолженности. Как отмечено в решении суда, истец уточнил исковые требования (изменил предмет иска):  сумму иска оставил, период времени задолженности изменил.
В настоящее время позиция вышестоящих судов заключается в том, что изменение периода взыскания есть одновременное изменение предмета и основания иска.
В Вашем случае изменился период взыскания, а сумма основного долга осталась прежней поэтому судья определил изменение предмета иска. Мое мнение это уточнение исковых требований в связи с допущенной арифметической ошибкой, неправильным расчетом периода, а не изменение предмета иска, т.к. материально-правовые требования истца к ответчику (взыскание долга) и обстоятельства, на которых основано требование (невыполнение ответчиком обязательств по договору), остались прежними.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100