Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 11:44:42  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1482 раз(а)
Boris777
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 19 Февраль 2011, 14:59:12 »

На произошедшем ДТП я признан виновным.На другом транспортном средстве на момент ДТП была просрочена страховка ОСАГО.Так как я был не внесен в страховку транспортного средства,которым управлял,страховщики предложили выплатить мне 120 тыс.Я выплатил,затем другая сторона подала на меня в суд,потому что независимым экспертом была насчитана сумма ущерба 308 тыс.Разницу я должен им доплатить.
Вопрос:То что у них была просрочена страховка является это нарушение ПДД?

Комментарий Администратора Пробелы ставьте после знаков препинания!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 19 Февраль 2011, 15:51:09 »

Так как я был не внесен в страховку транспортного средства,которым управлял,страховщики предложили выплатить мне 120 тыс.
Ваш страховщик обязан был выплатить страховку по ОСАГО потерпевшей стороне, а уже после выплаты мог к Вам предъявить регрессное требование на основании статьи 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Не понятно, почему Вы возместили именно 120 тыс. руб.?

Я выплатил,затем другая сторона подала на меня в суд,потому что независимым экспертом была насчитана сумма ущерба 308 тыс.Разницу я должен им доплатить.
308 тыс. руб. - это сумма восстановительного ремонта с учетом износа транспортного средства потерпевшего лица и без учета износа?
Вы не обязаны платить за модернизацию и улучшение транспортного средства. Вы должны заплатить за привидение его в состояние, в котором он находился до момента ДТП, исключая неосновательное обогащение потерпевшего лица.

Вопрос:То что у них была просрочена страховка является это нарушение ПДД?
Является, но это никаким образом не влияет на Вашу обязанность возместить причиненный по Вашей вине ущерб.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Boris777
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 19 Февраль 2011, 16:03:43 »

Не понятно, почему Вы возместили именно 120 тыс. руб.?

Страховая компания заплатила 120, а мне предложили выплатить 102 тыс, чтобы проплата была не через суд.

308 тыс. руб. - это сумма восстановительного ремонта с учетом износа транспортного средства потерпевшего лица и без учета износа?

С учетом.Это был Ford-Mondeo 2005 года выпуска GIA с механической коробкой.
angel88
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 10 Март 2011, 21:06:29 »

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,консультацией.Муж попал в ДТП,признан не виновным.Документы отдали в СК виновника,экспертиза этой СК - проведена.В течении месяца не могли добиться озвучания суммы по выплате.По истечении 36 дней -добились-128 000 (на словах).При этом нас заверили,что дело находится в бухгалтерии и выплата будет со дня на день ,но ни чего не было,через две недели,при обращении в СК ,нам сказали,что сумма выплаты будет 83 000,согласно заключения эксперта,стоимость машины-106 000 и выплаты СК не могут превышать стоимость машины.Но почему раньше была озвучена совсем другая сумма. И на просьбу показать заключение эксперта,был отказ. Какие мои действия сейчас?Могу ли я сделать не зависимую экспертизу и какие доки указывать в иске,если они все находятся в СК "Россия".

Комментарий Администратора Вы также не считаете нужным ставить пробелы после знаков препинания?
Что за лень нажать на клавишу пробел?
Вы даже не обращаете внимание на то, что в этой теме другому участнику уже по этому поводу делалось замечание.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 10 Март 2011, 21:33:08 »

angel88, согласно пункту 2 статьи 13 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 07.02.2011) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - "Закон")
"Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.
До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда".

Таким образом, Вы уже можете требовать со страховщика уплаты законной неустойки.

Какие мои действия сейчас?
Предъявлять соответствующую претензию в связи с просрочкой срока принятия решения о выплате страховой суммы (с предъявлением требования о выплате законной неустойки).

При этом на основании пункта 71 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ  от 07.05.2003 N 263 (ред. от 08.08.2009), "в акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае)".

Могу ли я сделать не зависимую экспертизу
Можете.

какие доки указывать в иске,если они все находятся в СК "Россия".
А Вы уже собрались иск предъявлять?
Соответствующие документы, которых у Вас нет на руках, Вы можете затребовать через суд при предъявлении иска, воспользовавшись предписаниями статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой
"1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
angel88
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 10 Март 2011, 23:40:17 »

Огромное спасибо,очень помогли .
angel88
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 16 Март 2011, 16:34:33 »

У меня вопрос! СК выплатила ущерб по ОСАГО:средняя рыночная стоимость авто за минусом ликвидных остатков,правы ли они?А если мои годные остатки ни кому не нужны?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: