Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 22:45:44  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3074 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Бекас
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 18 Февраль 2011, 16:09:22 »
 

Договор аренды  земли с департаментом  имущественно-земельных отношений подписан  в сентябре 2008 г., где в п. Особые условия договора  указано  что  срок аренды исчесляется   с момента  выхода  постановления о  предоставлении земельного участка т.е. с  августа 2007 г., однако  акт приема-передачи земельного  участка   подписан  вместе  с  договором аренды т.е.  в  сентябре 2008 г. Возник спор с  какого  момента,  оплачивать  аренду  земли  с  момента  подписания акта  приема-передачи  земли  или  с  момента  выхода постановления  о  предоставления земли.  
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 18 Февраль 2011, 18:06:38 »
 

Пункт 2 статьи 8 ГК гласит, что "права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом".

Согласно пункту 1 статьи 164 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В силу пункта 1 статьи 131 ГК "право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами".

Как следует из пункта 2 статьи 609 ГК "договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом".

На основании статьи 26.3 Земельного кодекса Российской Федерации
"1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
2. Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами".

В силу статьи 433 ГК
"2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224)."
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом".

Вместе с тем, в соответствии со статьей 425 ГК
"1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
 2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора".

Таким образом, учитывая вышеизложенные нормы права, если Ваш договор аренды заключен на срок более года, то он вступает в силу и считается заключенным с момента его государственной регистрации.

Но при этом необходимо различать тот момент, когда арендатор начинает непосредственно пользоваться арендованным имуществом. То есть реализовывать свои права владения и пользования земельным участком.
Совершенно очевидно, что ранее даты непосредственной передачи арендатору имущества в аренду и фактического господства арендатора над такой вещью, он не может ее пользоваться. Тем самым, непосредственные арендные отношения возникли между арендатором и арендодателем с момента фактической передачи земельного участка в пользование.
Следовательно, срок аренды по такому договору, как мне представляется, надлежит исчислять с момента передачи земельного участка по письменному акту приема-передачи.

В связи с чем, оплачивать срок так называемой аренды до непосредственно состоявшейся передачи недвижимого имущества (что зафиксировано в соответствующем акте) арендатор не должен, поскольку в этом случае будет налицо неосновательное обогащение арендодателя.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100