Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 12:46:27  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3306 раз(а)
le_fanat
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 18 Февраль 2011, 13:33:57 »

Добрый день!
Попытаюсь кратко описать суть проблемы, хоть и на взводе.
7-го числа "договорились" с шефом, что я увольняюсь по собственному желанию.
Знаю, что он тугой на деньги. поэтому сказала, что заявление я писать не буду, пока он не отдаст мне ВСЕ деньги. и ушла.
денег мне никто не выплатил конечно же. 2 недели сижу дома. потом договорились, что я пишу заявление от 4-го числа и он мне в пятницу 18-го выплачивает часть денег. решили, что я приезжаю в пятницу, пишу заявление задним числом и он мне переводит деньги.
теперь решение он переиграл. говорит, приезжай в офис, пиши заявление и в течение 2-х недель я тебе всё выплачу. т.е. получается мне еще 2 недели ждать.
еще я ему сказала, что сейчас на больничном (это не правда) и если не хочет по-хорошему, то будет мне еще и больничный оплачивать.
в общем, вопросы:
1. могу ли я сегодня написать заявление задним числом (4-м февраля)? будет ли оно действительно и могу ли я требовать полных выплат, т.к. получится 2 недели с момента написания заявления?

2. если я сейчас "на больничном" и по документам я еще работаю в этой организации, имею ли я право потребовать зарплату за январь? по договору сроки 5-е число - аванс, и 15-го - остальная часть зарплаты?

3. если на балансе организации нет денег, может ли это каким-то образом отразиться на выплатах? или руководитель обязан в любом случае найти эти деньги?

4. куда стоит обращаться в таких случаях?

посоветуйте, пожалуйста, реальное решение. устала уже клянчить свои же деньги каждый месяц((

заранее спасибо!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 18 Февраль 2011, 14:45:09 »

Увольнение по собственному желанию должно происходить в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК).

Согласно статье 80 ТК
"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается".

В соответствии со статьей 84.1 ТК
"Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой "статьи 83" настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника".

На основании статьи 140 ТК
"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму".

В связи с чем,  Вы не можете требовать уплаты Вам средств до дня Вашего непосредственного увольнения. Расчет с работником производится в последний день.

При этом на основании статьи 236 ТК "при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Dahanna
Гость
« Ответ #2 : 18 Февраль 2011, 17:32:13 »

Насколько я поняла: сейчас Вы собственно не ходите на работу: не находясь на больничном или в отпуске.
В этом случае работадатель может зачесть Вам эти дни как прогулы, тем самым не выплатив Вам заработную плату, которую Вы так ждете. Не говоря уже о том, что в графе увольнение, может стоять отнюдь не статья и пункт к ней, который именуется "по собственному желанию".

le_fanat
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 18 Февраль 2011, 17:49:21 »

да видите как получилось.
понадеялась на его порядочность, а в итоге пролетаю.

придется получать больничный. другого выхода я не вижу, к сожалению.
le_fanat
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 16 Март 2011, 18:57:27 »

Добрый день!
Это снова я)

В общем, ситуация получилась такая. Я приехала и написала заявление от 18-го февраля.
После этого он обещал со мной связаться и не сделал этого.
14-го МАРТА я написала ему письмо по электронной почте, в котором оповестила его о том, что если в теч.2-х дней он не предоставляет мне расчет и не возвращает мне трудовую книжку - я буду обращаться в суд.

Он мне ответил:Трудовая будет оформлена без претензий с 18 февраля 2011г, хотя ты и обещала предоставить больничный за время отсутствия на рабочем месте. 16 марта я тебе позвоню и договоримся о о времени встречи.

сегодня 16-е число и он мне так и не позвонил. расскажите подробно, пожалуйста, что мне сейчас нужно делать?
куда именно обращаться?
ведь расчет должен был быть месяц назад.
спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 16 Март 2011, 21:22:04 »

расскажите подробно
За подробности платят деньги.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой и в суд. В суде можете требовать уплаты процентов по статье 236 ТК, а также компенсации морального вреда на основании статьи 237 ТК.
От судебных издержек работник освобожден (статья 393 ТК).

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: