Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 19:07:23  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 21131 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Posetitel`
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 18 Февраль 2011, 13:03:42 »
 

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом.
ситуация следующая:
Есть двухкомнатная коммунальная квартира (Подмосковье), два собственника, в документах о собственности фигурируют доли! Доли почти равные (54/46). Каждый собственник занимает «свою» комнату (большую/маленькую).
Цель - продать комнату.
НО! Второй собственник её сдает, в квартире не появляется, проживает в другой квартире. Адрес его проживания известен. Но он на контакт не идет, слышать ничего не хочет о купле/продаже ни своей части, ни нашей части.
КАК ДЕЙСТВОВАТЬ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ?
Я так понимаю, что его необходимо уведомить о намерениях продажи нашей комнаты (доли).
ВОПРОС:
Как правильно юридически его уведомить, с учетом того, что он ничего не подписывает, и вообще в квартире не проживает?
Или как другими способами «продать» комнату?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 18 Февраль 2011, 13:57:26 »
 

Согласно части 6 статьи 42 Жилищного кодекса Российской Федерации "при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации".

В силу статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя".

В этой связи, Вам надлежит направить собственнику другой комнаты письменное уведомление о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых Вы собираетесь продать комнату. Уведомление надлежит отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
После того, как Вам придет уведомлении с почты о получении Вашего письма Вы можете отсчитывать (со дня извещения другого собственника) месячный срок. После чего, если собственник другой комнаты никак себе не проявит, Вы можете продать свою комнату любому третьему лицу.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Posetitel`
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 18 Февраль 2011, 14:08:08 »
 

В этой связи, Вам надлежит направить собственнику другой комнаты письменное уведомление о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых Вы собираетесь продать комнату. Уведомление надлежит отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
После того, как Вам придет уведомлении с почты о получении Вашего письма Вы можете отсчитывать (со дня извещения другого собственника) месячный срок. После чего, если собственник другой комнаты никак себе не проявит, Вы можете продать свою комнату любому третьему лицу.

Необходимо отправлять на адрес где он является долевым собственником или на адрес, где он проживает (он там не прописан, он там "гость")?
он откажется расписаться в получении письма, что тогда будет являться фактом уведомления?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 20 Февраль 2011, 12:23:44 »
 

Необходимо отправлять на адрес где он является долевым собственником или на адрес, где он проживает
Какой смысл отправлять на тот адрес, где он сейчас не проживает. Отправляйте на адрес его нынешнего проживания.
Если он откажется принимать корреспонденцию, то почтовая служба должна соответствующим образом зафиксировать этот факт.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Posetitel`
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 20 Февраль 2011, 12:27:29 »
 

варианты:
1) он расписался в получении письма (тут все понятно)

2) НЕ ОН расписался в получении письма. (почтальон разве будет устанавливать личность?)

3) пришел почтальон, спрашивает Пупкина, Пупкин говорит, "я Пупкин, расписываться не буду".

4) пришел почтальон, спрашивают Пупкина, Пупкин говорит, "я не Пупкин, тут такие не "проживают", Вы ошиблись".

1 вариант в нашем случае отпадает сразу.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: КАК УВЕДОМИТЬ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ? ЧТО БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ФАКТОМ УВЕДОМЛЕНИЯ?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 20 Февраль 2011, 13:18:20 »
 

2) НЕ ОН расписался в получении письма. (почтальон разве будет устанавливать личность?)
Вы почту никогда не получали что ли? Когда приходит заказное письмо с уведомлением о вручении Вы должны расписаться в его получении. Более того, указать свои паспортные данные.

Вы письмо адресуете конкретному человеку. Разумеется, чтобы его получил тот, кому оно и адресовано, для этого необходимо проверить его документы.


197 И что Вам мешает направить письмо сразу по двум адресам?!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Posetitel`
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 20 Февраль 2011, 13:30:50 »
 

Но если направить на адрес где он проживает, то он просто-напросто не пойдет его получать. Т.к. мы изначально пытались с ним переговорить на эту тему, теперь он осторожен.  Он там проживает гражданским браком, и этот адрес, относительно его, нигде (юридически) не фигурирует. Он туда случайно "зашел", типа "шнурки погладить"....
как люди решают такие ситуации?!
уперся он и все тут....

P.S.
относительно двух адресов ничего не мешает, только от по адресу ообственности это бессмысленно, т.к. он там не появляется.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 20 Февраль 2011, 13:48:11 »
 

Одновременно с указанным способом направления заявления можно воспользоваться услугами нотариуса.

Согласно статье 86 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате
"Нотариус передает заявления граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам лично под расписку или пересылает по почте с обратным уведомлением. Заявления могут передаваться также с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств. Расходы, связанные с использованием технических средств для передачи заявлений, оплачивает лицо, по просьбе которого совершается нотариальное действие.
По просьбе лица, подавшего заявление, ему выдается свидетельство о передаче заявления".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Posetitel`
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 20 Февраль 2011, 13:51:31 »
 

в этом и вопрос: ЧТО БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ (ЮРИДИЧЕСКИ) ФАКТОМ УВЕДОМЛЕНИЯ?
как это на практике выглядит? (в одноклассниках его искать?)
Записан
Митяшина Анастасия
Юрист
*

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 34

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 6

обратиться по нику -->


« Ответ #9 : 21 Февраль 2011, 20:13:30 »
 

В случае, если, Ваш сосед откажется получать письмо, оно будет возвращено Вам с указанием причины, по которой оно не было вручено. По моему личному мнению, с даты возвращения Вам письма (по почтовому штемпелю) можно отсчитать месяц и спокойно продавать долю. В случае предъявления им претензий в судебном порядке указанный конверт может служить доказательством того, что Вами были приняты все меры по своевременному извещению о продаже доли. В крайнем случае, если согласно ч. 3 ст. 250 ГК РФ сосед будет требовать перевода прав и обязанностей покупателя на него и суд удовлетворит его требования, то какая Вам разница, кто будет Вам деньги по договору выплачивать.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100