Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 22:47:30  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5275 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
цветок
Гость
« : 31 Октябрь 2008, 14:27:13 »
 

Здравствуйте, мой сын (22 года) зарегистрирован с отцом (моим бывшим мужем ) в однокомнатной квартире, но ранее в ней не проживал. В настоящее время хочет поселиться отдельно, для поехал на квартиру к отцу для "переговоров" и застал там незнакомых людей, которые сообщили , что данную квартиру снимают уже 3 года. no2 При телефонном разговоре отец сказал, прописал сына туда "условно???" и как только приедет в Москву, то выпишет его. 220 Какие у него могут быть на то основания и как сыну лучше поступить? Соответственно у сына возникло аналогичное желание выписать отца из квартиры. Как быть с теми людьми , которые сейчас там проживают ? Как забрать ключи и иметь доступ в квартиру, с чего лучше начать ? Квартира муниципальная, получена при расселении жилого дома "под снос" (в старой квартире отец и сын уже были прописаны вместе), получали они её на двоих yes3
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 31 Октябрь 2008, 15:18:43 »
 

данную квартиру снимают уже 3 года.
Отец не имеет никакого права сдавать в аренду муниципальную квартиру, поскольку не является собственником подобного жилого помещения.

Согласно части 1 статьи 76 Жилищного кодекса Российской Федерации "наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления".

Более того, в силу предписаний статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации
"1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя".

Какие у него могут быть на то основания
Да никаких.
Кроме того, еще надо разобраться, что подразумевает Ваш бывший муж под понятием "выписать из квартиры"?! Прописки сейчас нет, а есть лишь регистрация по месту жительства и месту пребывания, которая регламентируется соответствующими правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713.

Согласно части 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации "члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма".

Как быть с теми людьми , которые сейчас там проживают ?
Во-первых, сыну следует поинтересоваться, на каком правовом основании эти жильцы занимают данную квартиру, поскольку лично он не давал своего согласия (письменного) на их вселение в квартиру. 
Во-вторых, можно вызвать участкового инспектора, чтобы он проверил правомерность их заселения в квартиру.

Так что пускай Ваш бывший муж первоначально заглянет в соответствующие нормативные правовые акты, прежде чем «пугать» Вас и сына.
Тем более, что у него-то у самого, как говорят, «рыльце в пушку»!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
цветок
Гость
« Ответ #2 : 31 Октябрь 2008, 15:35:05 »
 

Спасибо за ответ, мы даже просто не знаем как теперь сыну попасть в квартиру и нужно ли участковому писать заявление или просто разъяснить ситуацию, то что с людьми , которые в квартире находятся сейчас никаких договоров муж не заключал - это очевидно. Может ли сын самостоятельно ,без представителей власти потребовать "подселенцев" покинуть квартиру, есть ли какие-либо нормы (напр. 24 часа или иной срок). Где взять второй комплект ключей. ? Может просто врезать новый замок ?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 31 Октябрь 2008, 15:48:51 »
 

цветок, на основании статьи 3 Жилищного кодекса
"1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения".

Пускай сын сходит на прием к участковому с письменным заявлением, поясняющим возникшую ситуацию.


197 Для того, чтобы сказать "спасибо" просто нажимайте на соответствующую кнопочку в том либо ином сообщении.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
цветок
Гость
« Ответ #4 : 31 Октябрь 2008, 16:01:04 »
 

Спасибо! Будем бороться ! yes3
Записан
Малыш
Гость
« Ответ #5 : 16 Февраль 2009, 08:37:34 »
 

Здравствуйте! Мы с бабушкой прописаны в неприватезированном доме. Может ли она выписать меня без моего согласия?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100