Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 11:16:03  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1582 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Зураб_П
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 17 Февраль 2011, 13:46:11 »
 

Добрый день, уважаемые юристы!

Наша организация недавно стала членом строительной СРО, как правило для вступления СРО нужно оплатить компенсационный и вступительный взносы. После оплаты компенсационного взноса 500 тыс.руб., мы начали осуществлять свою деятельность, но в связи с некоторыми финансовыми трудностями в организации, мы сняли часть денежных средств с депозитного счета, на котором хранился компенсационный взнос, ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
1) какая ответственность за это теперь нам предусмотрена? 2) в каких случаях можно снимать денежные средства, с депозита компенсационного фонда?

заранее спасибо!
Записан
Зураб_П
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Февраль 2011, 18:12:34 »
 

видимо меня не поняли исходя из предыдущего вопроса, извините я не русский 839

попробую по другому задать, на другом форуме мне юристы ответили таким образом,
что в соответствии со статьей 55.16. Градостроительного кодекса РФ,
 1. Саморегулируемая организация в пределах средств компенсационного фонда саморегулируемой организации несет субсидиарную ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда, в случаях, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса.
2. Не допускается освобождение члена саморегулируемой организации от обязанности внесения взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации, в том числе за счет его требований к саморегулируемой организации.
3. Не допускается осуществление выплат из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом о введении в действие настоящего Кодекса, а также следующих случаев:
1) возврат ошибочно перечисленных средств;
2) размещение средств компенсационного фонда саморегулируемой организации в целях его сохранения и увеличения его размера;
3) осуществление выплат в результате наступления субсидиарной ответственности, предусмотренной частью 1 настоящей статьи (выплаты в целях возмещения вреда и судебные издержки).

А в нашем случае, денежные средства из компенсационного фонда, СРО потратила на другие нужды! Вопрос: что за это ей будет? к какой ответственности её можно привлечь? и кто может- Ростехнадзор?

А также может ли СРО совершать сделки по приобретению ценных бумаг, не у членов СРО?
Юристы, указали, что в соответствии со статьей 14 ФЗ "О саморегулируемых организациях", СРО не может покупать ценные бумаги у своих членов СРО.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25838

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 17 Февраль 2011, 18:27:52 »
 

А в нашем случае, денежные средства из компенсационного фонда, СРО потратила на другие нужды! Вопрос: что за это ей будет? к какой ответственности её можно привлечь? и кто может- Ростехнадзор?
Вы в первом своем сообщении речь вели про свою организацию, а теперь вопрос задаете про СРО? Так, кто и куда потратил деньги из компенсационного фонда?

В силу статьи 13 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О саморегулируемых организациях"
"1. Саморегулируемая организация вправе применять следующие способы обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг) и иными лицами:
...
2) формирование компенсационного фонда.
...
4. Федеральными законами могут устанавливаться иные требования, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, к порядку формирования компенсационного фонда саморегулируемой организации, его минимальному размеру, размещению средств такого фонда, страхованию ответственности членов саморегулируемой организации".

Таким законом применительно к рассматриваемому случаю и является Градостроительный кодекс Российской Федерации и, в частности, его статьи 55.16, которая регламентирует правоотношения в сфере компенсационного фонда саморегулируемой организации.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Зураб_П
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 17 Февраль 2011, 18:34:40 »
 

кто и куда потратил деньги из компенсационного фонда?

потратило деньги СРО из компенсационного фонда, на свои нужды, не подпадающие под статью 55.16. Градостроительного кодекса РФ.

Поэтому хотелось бы узнать, как привлечь к ответственности СРО, нам обратится сначала в Ростехнадзор с письмом о данном факте, чтобы они провели проверку? а также про ценные бумаги уточните пж-та, СРО ведь может покупать ценные бумаги у не своих членов состоящих в СРО, а у других лиц?
Записан
Зураб_П
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 17 Февраль 2011, 18:51:59 »
 

"на свои нужды"- я подразумевал не связанные с её деятельностью...
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25838

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 17 Февраль 2011, 19:12:36 »
 

потратило деньги СРО из компенсационного фонда, на свои нужды, не подпадающие под статью 55.16. Градостроительного кодекса РФ.
Хм, а в первом своем сообщении Вы писали про свою организацию, говоря "мы сняли часть денежных средств с депозитного счета, на котором хранился компенсационный". И вопросы задавали, какая ответственность грозит Вашей организации.

А теперь пишите только про СРО. Насколько я понял Вы и в первом своем сообщении, получается, вели речь про СРО.

Поэтому хотелось бы узнать, как привлечь к ответственности СРО, нам обратится сначала в Ростехнадзор с письмом о данном факте, чтобы они провели проверку?
В силу пункта 1 статьи 55.19 Градостроительного кодекса Российской Федерации "государственный контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций осуществляется органом надзора за саморегулируемыми организациями путем проведения плановых и внеплановых проверок, а также в иных предусмотренных федеральными законами формах контроля".

Было издано постановление Правительства РФ от 19.11.2008 N 864 "О мерах по реализации Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", в соответствии с которым установлено, что:
"перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утверждается Министерством регионального развития Российской Федерации;
государственный контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, а также ведение реестра указанных организаций осуществляются Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору".

также про ценные бумаги уточните пж-та, СРО ведь может покупать ценные бумаги у не своих членов состоящих в СРО, а у других лиц?
Давайте не будем смешивать различные вопросы в одной теме. Вы задавали вопрос про компенсационный фонд, вот этой тематики и давайте придерживаться в этой теме.
Про ценные бумаги и СРО создайте отдельную тему в соответствующем разделе форума по ценным бумагам.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Зураб_П
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 17 Февраль 2011, 20:18:48 »
 

Спасибо! Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору-это и есть в сокращенном наименовании Ростехнадзор 1

Записан
Зураб_П
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 18 Февраль 2011, 10:50:19 »
 

Солярис, давайте еще разберемся в этом вопросе!

Может ли часть компенсационного фонда СРО, состоять не из денежных средств, а из ценных бумаг?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100