Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 05:06:42  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1296 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AlisaCC
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 17 Февраль 2011, 10:56:16 »
 

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста относительно ст. 158 СК РФ, а именно: мы с мужем 09.07.2010г. зарегистрировали свой брак на территории Республики Куба. Оба мы являемся гражданами Российской Федерации и проживаем в Республике Татарстан. Через пол года после регистрации мы по почте получили свидетельство о браке Кубинского образца на испанском языке, сделали перевод в бюро переводов и там же нотариально его заверили. Придя в ЗАГС по месту жительства с просьбой проставить штампы в паспорта и мне (жене) сменить фамилию на фамилию мужа в связи со вступлением в брак ОТКАЗАЛИ, обосновывая это тем, что данное свидетельство и его перевод не имеет достаточной юридической силы. А так же что бы как-то решить данный вопрос нам было предложено еще раз зарегистрировать брак, но уже на территории РФ и по Российским законам (тогда нам вручат свидетельство Российского образца и проблемы отпадут сами собой). Вопрос: 1.имеем ли мы с супругом право на проставлении штампов в паспорта о заключении брака; 2. имею ли я право на смену фамилии в связи со вступлением в брак; 3. правомерны ли действия, предлагаемые начальником отдела ЗАГС по поводу еще одной регистрации брака ???? Заранее благодарны за все ответы и комментарии. С уважением, Алиса.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Февраль 2011, 11:45:26 »
 

Придя в ЗАГС по месту жительства с просьбой проставить штампы в паспорта и мне (жене) сменить фамилию на фамилию мужа в связи со вступлением в брак ОТКАЗАЛИ, обосновывая это тем, что данное свидетельство и его перевод не имеет достаточной юридической силы.
Устно или письменно Вам отказали?
Не совсем также понятно, была ли Вами изменена фамилия при вступлении в брак на территории Кубы?

Если Вам отказали устно, то требуйте письменного отказа с обоснованием действий ЗАГСа соответствующими ссылками на действующее законодательство Российской Федерации.
Для этого на имя руководителя ЗАГСа подайте соответствующее заявление с описанием Вашей ситуации и данного Вам устного отказа от такого-то работника ЗАГСа.

После получения письменного отказа его можно будет в последствии обжаловать в судебном порядке, если будут иметься к тому соответствующие основания.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
AlisaCC
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 17 Февраль 2011, 12:07:04 »
 

При вступлении в брак на Кубе, при заполнении заявления и анкеты указывалась информация о смене фамилии, но в самом свидетельстве  это нигде не обозначено. Отказ был в устной форме, причем отказал нам начальник отдела ЗАГСа города (по месту прописки и проживания).
И еще вопрос: должны ли нам органы ЗАГСа по требованию проставить штампы в паспорта (т.к. не очень удобно кроме паспорта, где нет ни единого слова о том, что мы супруги и имеем не посредственное отношение друг к другу, с собой носить и пакет документов о браке, )?
P.S. Правда, 3 пары сообщества любителей подобной "романтики" прислали мне скан странички  паспорта с подобным штампом, где в строке "наименование организации, регистрирующей брак" было указано - Отдел ЗАГСа Муниципалитета г.Варадеро ,штат Матансас, Республика Куба.
С уважением, Алиса.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 17 Февраль 2011, 12:27:18 »
 

При вступлении в брак на Кубе, при заполнении заявления и анкеты указывалась информация о смене фамилии, но в самом свидетельстве  это нигде не обозначено.
В таком случае, у Вас и Вашего мужа остались прежнее фамилии, которые у Вас и у него были до брака. А ошибка была допущена соответствующими должностными лицами, оформлявшими Ваш брак на Кубе.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
AlisaCC
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 17 Февраль 2011, 17:27:56 »
 

Если даже мне фамилию уже не поменять, но хотя бы мы имеем право на проставление штампов в паспорта и ЯВЛЯТЬСЯ мужем и женой. Возможно ли это, согласно законодательства НАШЕЙ СТРАНЫ (РФ)???
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100