Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 06:48:15  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3332 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
andi
Гость
« : 31 Октябрь 2008, 14:12:04 »
 

Добрый Вам день!
Мой отец владел 100% долей в приватизированной в 2001 г 3-х ком. квартире. После его смерти остались наследники первой очереди: жена - пенсионер по возрасту и двое родных сыновей (родные братья). Как на Ваш взгляд грамотно и выгодно поступить с квартирой, чтобы: не потерять льготы по оплате квартиры и сохранить сыновьям им причитающююся долю, в независимости от жизненных ситуаций. Спасибо за скорый и развёрнутый ответ.
Andi
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 31 Октябрь 2008, 14:15:43 »
 

Как на Ваш взгляд грамотно и выгодно поступить с квартирой, чтобы: не потерять льготы по оплате квартиры и сохранить сыновьям им причитающююся долю, в независимости от жизненных ситуаций.
То есть, поясните? Наследство уже принято?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
andi
Гость
« Ответ #2 : 31 Октябрь 2008, 14:17:48 »
 

Добрый день, Солярис!
Ещё нет, срок вступления январь 09 г.
Andi
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 31 Октябрь 2008, 14:23:47 »
 

Что Вы подразумеваете под "сохранением сыновьям им причитающейся доли"?

Сыновья наследует наравне с женой наследодателя (пункт 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
andi
Гость
« Ответ #4 : 31 Октябрь 2008, 14:31:49 »
 

Да это так: поделить на три равные доли. А как можно сделать по другому: например мама будет владеть 100%, то тогда опять мой вопрос?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 31 Октябрь 2008, 15:32:31 »
 

например мама будет владеть 100%
Тогда следует отказаться от наследства в пользу Вашей мамы.
Согласно предписаниям статьи 1157 ГК
"1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
...
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно".

Как следует из предписаний статьи 1158 ГК "наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
andi
Гость
« Ответ #6 : 31 Октябрь 2008, 15:49:57 »
 

Большое спасибо, это всё так. Но вопрос: 1. как юридически грамотно и финансово выгодно поступить в данном случае. 2. Как оставить за собой хотя бы 1/3 доли если 100% будет у мамы. Как пример в таком случае: она вышла замуж или написала завещание на квартиру соседке.
С уважением, andi
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 31 Октябрь 2008, 16:10:57 »
 

andi, я тогда не понимаю, чего Вы хотите получить в итоге?!
Юридически невозможно, чтобы у Вы и Ваш брат каждый бы владели долей в 1/3 квартиры, но при этом бы Ваша мама также (одновременно) являлась бы владелицей всей квартиры (той же самой).

Вступайте тогда в права наследования в обычном порядке - и каждый будет владельцем своей доли.

197 Тем более, что доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, не подлежат налогооблажению (подпункт 17 пункта 1 статьи 217 НК).
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
andi
Гость
« Ответ #8 : 31 Октябрь 2008, 16:45:52 »
 

Ok. Вы не хотите ответить прямо: как юридически грамотно и финансово выгодно выполнить данную процедуру. Тогда зайдём с другой стороны. При "обычном" вступлении в наследство мы теряем: доплату (субсидию) от государства - это 1000 руб./мес. и платим годовой налог с недвижимости (не знаю сколько, м б несколько сотен руб./год с каждого (и это пока)). Это так? При отказе от наследства в пользу мамы: остаётся субсидия от государства (12 000 руб./год) , но при этом какой нужно оформить документ (завещание, дарственную, прочее), чтобы этот документ нельзя было изменить без нашего согласия (сыновей, внуков)? Знаете ли, времена меняются, люди стареют и прочее.

Спасибо
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #9 : 31 Октябрь 2008, 16:56:53 »
 

Ok. Вы не хотите ответить прямо
А я Вам "криво" что ли ответил?! 145 Я Вам ответил в рамках Вашего вопроса.

Для того, чтобы получить внятный ответ, необходимо и внятно форумулировать вопрос.
Никто не может на форуме додумывать информацию, которые Вы не разместили в своем сообщении.

О какой субсидии идет речь?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
andi
Гость
« Ответ #10 : 01 Ноябрь 2008, 08:49:32 »
 

Извините, если что не так, я всего лишь менеджер и уверен что, автор цитаты именно Вы: " о том, кто ищет (и находит) смысл в тумане наших мыслей", а это, точно, туман. А у Вас юридическое образование?
Я, если честно, не знаю как более внятно его сформулировать! И субсидия пенсионерам, кроме льгот по оплате ком. услуг, конечно жилищная, тем у кого доход... и прочее. Note/Мы с братом не прописаны в квартире.
ИМХО.И я представлял себе ответ, примерно так: "Есть несколько вариантов: "вступить в наследство на условиях 1/3, тогда плюсы и минусы...; отказаться от наследства в пользу мамы, тогда плюсы и минусы...; отказаться от наследства, но тогда, чтобы не потерять право на неё...; отказаться от наследства, но оформить что-то ещё (завещание на кого? или дарственную на кого?, может ещё что, и тогда плюсы и минусы...). Только юрист знает все тонкости, что я и расчитывал услышать.
Спасибо
andi
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100