Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 19:17:26  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2070 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лариса Сергеевна
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 29

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« : 16 Февраль 2011, 11:22:28 »
 

После развода осталась 2-х комнатная квартира (приватизирована), прописано 4 человека, муж, жена, дочь и сын. При разделе квартиры какая часть  достанется супругу? Заранее благодарна за ответ.
Записан
marpah
Юрист
*

Репутация: 22
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 16 Февраль 2011, 11:35:35 »
 

кто участвовал в приватизации?
Записан
Лариса Сергеевна
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 29

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 16 Февраль 2011, 11:40:48 »
 

в приватизации участвовали все четверо.
Записан
Лариса Сергеевна
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 29

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 16 Февраль 2011, 13:14:32 »
 

Если1/4 часть квартиры будет принадлежать супругу, можно ли через суд добиться его выселения и выплаты ему его 1/4 стоимости квартиры, т.к. за  коммунальные услуги платит супруга уже на протяжении 3 лет (супруг не платит). а в добровольном порядке получить деньги за 1/4 часть квартиры и выехать из квартиры супруг не соглашается. Как правильнее поступить?
Записан
marpah
Юрист
*

Репутация: 22
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 16 Февраль 2011, 13:26:35 »
 

при разводе на приватизированное имущество не распостраняется режим совместной собственности супругов, нажитого в браке. При приватизации (безвозмездная передача жилья в собственность) возникла долевая собственность у 4-х лиц (муж,жена.дочь,сын). Значит муж имеет 1/4 долю в квартире, следовательно, он вправе претендовать именно на 1/4 долю  как в квартире, так и в денежном эквиваленте, если вы будете ее продавать.
Записан
Лариса Сергеевна
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 29

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 16 Февраль 2011, 13:34:52 »
 

Спасибо за ответ, а можно ли продать квартиру и выплатить 1/4 часть мужу без его согласия (согласие на продажу супруг не дает)? Может как-то в судебном порядке?
Записан
marpah
Юрист
*

Репутация: 22
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 16 Февраль 2011, 13:44:28 »
 

Если1/4 часть квартиры будет принадлежать супругу, можно ли через суд добиться его выселения и выплаты ему его 1/4 стоимости квартиры, т.к. за  коммунальные услуги платит супруга уже на протяжении 3 лет (супруг не платит). а в добровольном порядке получить деньги за 1/4 часть квартиры и выехать из квартиры супруг не соглашается. Как правильнее поступить?
В соответствии с п.4 ст.252 ГК РФ Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании ст.252 ГК РФ, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компесации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Исходя из вышеизложенной статьи, если доля незначительна и он не имеет существенный интерес в использовании имущества, то возможно перспектива есть в суде. А если, он проживает с вами, у него отсутствует другое жилье, то однозначно нет. Кроме того, по моему мнению, у него доля не является незначительной. У вас же такая доля, вы же ее не считаете незначительной
Записан
Лариса Сергеевна
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 29

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 16 Февраль 2011, 13:49:45 »
 

Большое спасибо за консультацию
Записан
marpah
Юрист
*

Репутация: 22
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 16 Февраль 2011, 13:52:38 »
 

а можно ли продать квартиру и выплатить 1/4 часть мужу без его согласия (согласие на продажу супруг не дает)? Может как-то в судебном порядке?
.
Квартиру без согласия мужа, продать нельзя однозначно, только он может распоряжаться своей собственностью.
А  вот свои доли вы вправе продать ему, или третьим лицам с соблюдением ст.250 ГК РФ, из которой следует, что преимущественным правом покупки обладает ваш супруг. Если он откажется, или не приобретет продаваемые доли, в течении  месяца, то вы вправе продать свои доли.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100