Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  02 Декабрь 2016, 20:55:46  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1279 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kseya
Юрист
*

Репутация: 12
Offline Offline

Сообщений: 23

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 8

обратиться по нику -->


« : 15 Февраль 2011, 16:48:30 »
 

Ситуация следующая:
На земельном участке, принадлежащем на праве собственности нашей фирме, был построен многоквартирный дом. Земельный участок был сформирован и поставлен на кадастровый учет в 2006 году. После завершения строительства объект необходимо было перевести под эксплуатацию. Для этого в МинИмущества был направлен запрос. Для перевода многоквартирного дома в эксплуатацию МинИмущества потребовало провести повторное межевание и разделение земельного участка на три части - 1-й подъезд, 2-й подъезд и подъездные пути соответственно.
На данный момент 1-й подъезд передан МинИмуществу Республики, 2-й - Управляющей Компании. А земельный участок все еще находится в собственности нашей фирмы, на основании чего мы продолжаем платить земельный налог.
Можем ли мы теперь на основании положений ГК и ЗК отказаться от земельного участка в целом или же мы должны заключать соглашения с собственниками жилых и нежилых помещений, расположенными над земельными участками, для перевода права собственности на земельный участок?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25818

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2502

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 18 Февраль 2011, 12:48:04 »
 

Kseya, кому Вы передавали объект по акту приема-передачи? И почему вместе с передачей объекта соответствующему лицу (лицам) к нему не перешло право собственности на земельный участок?

В силу пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации
"При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Kseya
Юрист
*

Репутация: 12
Offline Offline

Сообщений: 23

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 8

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 22 Февраль 2011, 10:02:07 »
 

Автоматически право собственности на земельный участок переходит собственникам многоквартирного дома, расположенного на этом участке, только в отношении земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Если земельный участок находится в частной собственности, то в соответствии со ст. 272 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на данный земельный участок к собственникам помещений в многоквартирном доме осуществляется на основании соглашения с собственником данного земельного участка либо по решению суда.
Договоры купли-продажи и акты приема-передачи осуществлялись без моего участия, поэтому ответить, почему не был оформлен переход прав на земельный участок, не могу.
Проанализировав законодательство пришла к выводу, что самым рациональным будет подать заявление в Рег.палату об отказе от права собственности на данный земельный участок. После чего напрвить выписку из реестра в налоговую и снять объект с учета. А собственники уже по своему усмотрению могут потом оформить земельный участок в общую долевую собственность.

 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100