Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 19:05:31  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4287 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Samnet
Гость
« : 30 Октябрь 2008, 10:21:36 »
 

Доброго времени суток!

Я ветеран боевых действий, женат, имею ребенка 8 лет, в собственности не имею недвижимости, зарегистрирован в квартире своих родных, которая находится в их собственности (мать и брат), но проживаю с женой и ребенком в квартире родных жены, где она зарегистрирована вместе с ребенком. Собственником данной квартиры является тесть (ветеран особого риска), также в этой квартире проживает теща и родной брат жены. Общая площадь данной квартиры чуть более 59 метров. У жены в собственности так же нет недвижимости.
У меня, в связи с выше изложенным, вопрос: Могу ли я (имею я право) подать заявление и быть принятым на учет по улучшению жилищных условий?

Заранее спасибо! Семен.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 30 Октябрь 2008, 10:47:28 »
 

Уважаемый Samnet, в соответствии с пунктом 1 статьей 1 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 года N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» (далее – «Закон») "жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях".

На основании пункта 2 статьи 1 вышеуказанного Закона
"На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:
...
ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий".

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, определены в статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в которой установлено, что
«1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений».

В силу статьи 3 названного Закона
«1. Учетная норма площади жилого помещения на одного
человека в Санкт-Петербурге составляет:
9 квадратных метров общей площади жилого помещения для
проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.
2. При наличии у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам
социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Samnet
Гость
« Ответ #2 : 30 Октябрь 2008, 10:53:44 »
 

Солярис, спасибо за столь быстрый ответ!
Я так понимаю, что я могу встать на учет. Правда я не юрист и не понимаю данных юридических тонкостей...
Мне, я так понимаю, нужно обращаться по месту регистрации в отдел учета и распределения жилья?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 30 Октябрь 2008, 13:44:17 »
 

Солярис, спасибо за столь быстрый ответ!
Для того, чтобы выразить свою благодарность - нажмите на кнопочку "спасибо". 889

Я так понимаю, что я могу встать на учет.
Да, можете.

нужно обращаться по месту регистрации в отдел учета и распределения жилья?
В жилищный отдел районной администрации Санкт-Петерубурга по месту проживания (регистрации).

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Samnet
Гость
« Ответ #4 : 30 Октябрь 2008, 14:10:23 »
 

И еще раз спасибо!
Записан
Samnet
Гость
« Ответ #5 : 31 Октябрь 2008, 15:46:17 »
 

еще вопрос в тему, мне по телефону из отдела учета сообщили, что я должен предоставить копию документа по которой выходит куда я потратил деньги вырученные в 2003г. от продажи 1/3 доли квартиры своему брату. И если я не предоставляю документов данных, то мне будет отказано в постановке на учет в связи с добровольным отказом от своей доли. Насколько правомерно запрос такой информации у меня?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100