Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 11:09:39  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2704 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
евгений777
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 13 Февраль 2011, 09:12:23 »
 

У меня имеется однокомнатная квартира. ПРОИСХОЖДЕНИЕ КВАРТИРЫ. Мои родители развелись(я с отцом, сестра с мамой) и разделили лицевые счета в 3-х комнатной комунальной квартире на мою маму и на меня, далее я приватизировал 2 смежные комнаты в 3-х комнатной квартире на себя, мама большую (зал) комнату приватизировала на себя. Далее я вступил в брак, потом родилась дочь. В браке я поменял две смежные комнаты в 3-х ком. кв. на однокомнатную кв. по договору мены( без доплаты). Владелец однокомнатной кв. тетя (бабушка 90 лет инвалид) моей мамы (мама является опекуном). Цель обмена чтобы бабушка жила вместе с мамой и чтобы мама ухаживала за бабушкой. На данный момент в квартире прописаны: я, бывшая жена и дочь (в квартире я не проживаю 1 год с момента развода). Как мне решить вопрос с квартирой? Могу я их выписать и выселить?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25838

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 13 Февраль 2011, 10:15:05 »
 

На основании пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК) "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Учитывая, что рассматриваемая квартира была приобретена в браке, но за счет имущества, которым Вы владели на праве собственности до вступления в браке, то такое недвижимое имущество будет являться Вашей собственностью.

Между тем, эта квартира в соответствии с предписаниями статьи 37 СК может быть признана совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Согласно статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации
"1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
...
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

В этой связи, бывшая жена юридически действительна стала бывшим членом Вашей семьи. Между тем, Ваша дочь по отношению к Вам никак не может стать бывшим членом семьи.
Оформление развода юридически закрепляет лишь то обстоятельство, что данные мужчина и женщина больше не являются мужем и женой (супругами) и между ними прекращаются правоотношения, вытекающие из брака. На правоотношения с детьми развод никак не влияет.

Поэтому выселить бывшую жену возможно, а вот выселить Вашу дочь представляется весьма затруднительным.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
евгений777
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 13 Февраль 2011, 11:48:13 »
 

Солярис, Спасибо за понятный ответ. Но как мне быть в этой ситуации? Если там прописана и проживает бывшая жена с дочерью то фактически я не собственник? ведь согласно ст. 209 ГК "1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.  Бывшая жена провоцирует конфликты и из квартиры уходить не собирается. В связи с этим мне приходится снимать жилье.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25838

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 13 Февраль 2011, 20:50:01 »
 

Но как мне быть в этой ситуации? Если там прописана и проживает бывшая жена с дочерью то фактически я не собственник?
Как быть - указано выше. Вы можете подать в суд иск о выселении и снятии с регистрационного учета Вашей бывшей жены, как бывшего члена Вашей семьи.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100