Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 01:20:40  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1631 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
1pyxa1
Гость
« : 12 Февраль 2011, 21:56:25 »
 

Доброго времени суток!
Суть проблемы: знакомую девушку (старше 18 лет) избила ее тетя по папиной линии. Происходило при свидетелях, которые и помогли разнять. Потерпевшая прошла освидетельствование в больнице. Обратилась в милицию с заявлением. Там сказали, что они этим не занимаются, и что ей нужно обратиться в мировой суд, так как побои нанесла родственница. Также сказали, что максимальное наказание в таких делах - это штраф. После чего ее госпитализировали. Как говорят врачи, примерно на пять суток (сотрясение, ссадины). Тетя подала встречное заявление: якобы потерпевшая выслеживала ее, преследовала и т.д. У нас есть подозрение, что тетя психически не совсем здорова. Подскажи, как нам поступить в данной ситуации. Читали подобные истории, советуют обращаться сразу в прокуратуру. Есть ли в этом необходимость? У тети есть несовершеннолетняя дочь и больная мать на попечении (возможно это имеет какую-то роль) Заранее благодарен за ответ.
С уважением.
Записан
Митяшина Анастасия
Юрист
*

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 34

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 6

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 14 Февраль 2011, 10:38:35 »
 

Доброго времени суток.1pyxa1, Что касается обращения к мировому судье, здесь действительно милиция не лукавит. По данной статье необходимо написать на имя мирового судьи по месту, где произошел инцидент, заявление частного обвинения, что в нем должно быть (ст. 318 УПК РФ), можно найти на этом замечательном сайте. По поводу наказания, исходя из моей практики (1,5 года в мировом суде) на что-то более серьезное чем штраф рассчитывать действительно не стоит. Наличие иждивенцев (несовершеннолетняя дочь, больная мать) суд будет учитывать при определении размера штрафа. Однако имеет смысл взыскать моральный вред. Что касается психического здоровья тети, то здесь нужно все-таки не подозрение, а заключение врача. В прокуратуру, конечно тоже можно обратиться, поскольку сотрясение все-таки не синяки, возможно здесь все-таки возбудят дело публичного обвинения (через милицию).
Сразу скажу частное обвинение в мировом суде дело очень долгое, возможно Ваше заявление не один раз вернут на доработку, однако срок привлечения 3 года, поэтому при должной настойчивости результата добиться можно.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.02 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100