Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 11:10:59  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3318 раз(а)
rayman
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 11 Февраль 2011, 17:06:30 »

Весной прошлого года умерла моя бабушка на 78 году жизни. Она жила на одну пенсию. Проживала со мной и моей мамой в двушке, но доли в квартире она не имела.
В январе 2011 года к нам начали поступать звонки от коллекторской службы банка "Ч". Представляться сотрудники не спешили. Зато предъявляли претензии о неуплате кредита, который бабушка в 2010 якобы взяла у них.
Первый звонок поступил в середине января, я подошёл к телефону и для меня этот разговор был, откровенно говоря, неожиданностью.
Примерное содержание:
Банк Ч: Это квартира в которой проживала гражданка БББ?
Я: Да!
Банк Ч: Почему не платите кредит, взятый ею?
Я: Какой кредит вы о чём?
Банк Ч: это сотрудники банка Ч, всё вы знаете не надо ляля. (хамство в неприкрытой форме)
Я: Какой кредит, вы кто ваще? (у меня уже ком в горле). А если бы и был какой та кредит, то я здесь причём? Гражданский кодекс учите!
Банк Ч: Вобщем, она брала кредит и вы т.к. прописаны были вместе обязаны платить. У вас срок до понедельника, иначе будем по другому разговаривать!

В общем всё писать нет смысла, суть ясна. Долг, который висит, а вот они мы "лохи" и нас пытаются развести.
Поскольку прецедент возник мы стали насторожено принимать звонки. Диктофон лежал на готове.
Звонков было много, но вот настал день когда меня не было и мама взяла трубку, предварительно определив номер звонящего. Включила диктофон и подняла трубку на громкой связи.
Разговор был длинный и начался с угроз "приедем с судебными приставами для распродажи всего имущества". На вопрос, а было ли судебное решение и ваще суд был ли ответа не последовало. Стало ясно, что это развод. Но для них ведь важно завести разговор, а остальное дело техники. Весь разговор в той или иной степени сводился к "... приедем с судебными приставами для распродажи всего имущества ..." и "... если вам дорога ваша квартира и ваще имущество, то платите ..." Поскольку мама человек мягкий и впечатлительный, на что и был расчёт коллекторов, она поддалась влиянию громких слов "судебные приставы ... распродадут ... опишем имущество ... учите закон ... не нам вам объяснять что закон ..." На вопрос а как вы будете устанавливать владельца имущества в нашей квартире, ведь у бабушки не было ничего (она жила на одну пенсию и всё что в квартире куплено на наши с мамой деньги), было сказано - "это судебные приставы будут решать, они это умеют, уж поверьте!"
Из разговора стало также ясно, что они приезжали и нас дома не было, но они общались с нашими соседями, на тему "нашего долга" перед ними.
Короче говоря к чему я веду. Заявление участковому уже написано и ему передано, запись разговора он слышал.

Вопрос: Есть ли законные права у банка и коллекторов требовать выплаты долгов умершего заемщика с их родственников? Имеют ли они право в судебном порядке взимать долг с нас? Куда обращаться за защитой прав?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 11 Февраль 2011, 18:05:19 »

Банк Ч: Вобщем, она брала кредит и вы т.к. прописаны были вместе обязаны платить.
Вот эта фраза - реальная нелепость, рассчитанная на абсолютно юридически безграмотного человека.
Никаких гражданско-правовых обязательств у человека на основании лишь того, что он проживает совместно с другим родственником, который брал кредит, не возникает и возникнуть не может.

В силу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;
3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;
4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;
5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;
6) вследствие причинения вреда другому лицу;
7) вследствие неосновательного обогащения;
8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;
9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом".

Есть ли законные права у банка и коллекторов требовать выплаты долгов умершего заемщика с их родственников?
Законные - есть. Но в принудительном порядке такой долг может быть взыскан только через суд и никак иначе. Судебные приставы без исполнительного документа, который выдается на основании судебного решения, которое вступило в законную силу, не работают.

При этом, чтобы что-то требовать от Вас они, в первую очередь, должны представить соответствующие документы, на основании которых у них возникает реально право требовать с Вас долг. Такими документами могут быть: кредитный договор, который заключила Ваша бабушка с банком; их письменная претензия с подробным обоснованием предъявляемых к Вам претензий.

Вы спросите, почему у них могут иметься законные основания для взыскания долга бабушки (если таковой долг на самом деле имеется) с Вас?

В связи со смертью бабушки открылось наследство.
На основании статьи 1112 ГК
"В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага".

Таким образом, если бабушка действительно брала кредит в банке, то после её смерти по наследству к её наследникам перешли обязательства по возврату такого кредита.
При этом наследство должно быть принято наследниками в установленном для этого порядке.

Что же касается голословных заявлений звонящих о том, что и квартира может попасть что называется "под раздачу", то по этому поводу следует обратиться к предписаниям статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которая определяет имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в частности, статья гласит, что
"1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник".

В следующий раз, если они вновь позвонят, можете им твердо заявить, что без официальной письменной претензии (с приложением к ней соответствующих документов, подтверждающих их требования) Вы и Ваша мама с ними больше устно общаться не будите, любые иные голословные заявления Вы воспринимать не намерены.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
rayman
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 11 Февраль 2011, 23:40:24 »

Благодарю за подробный ответ!
Правильно ли я понял, что претензии в принципе не имеют никаких оснований в том случае, если мы не принимали и не собираемся принимать наследство? Если бы мы вступили в права наследования и зарегистрировали это в соответствующих органах, тогда ДА мы наследуем и долги.Нечего наследовать. Как я уже выше упоминал доля квартиры, ранее принадлежащая бабушке по договору купли-продажи квартиры, была передана в дар моей маме много лет назад, о чём составлен договор дарения, в присутствие нотариуса. Как такового имущества у неё не было и быть не могло, она пенсионерка, её почти 80 лет было.
marpah
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 12 Февраль 2011, 07:40:45 »

Если бы мы вступили в права наследования и зарегистрировали это в соответствующих органах, тогда ДА мы наследуем и долги.
А если не вступили в наследство, то соответственно и кредит (если он имеет место быть) вы выплачивать не будете. У них даже оснований нет к вам предъявлять требования.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: