Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 15:12:09  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 16801 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Clin85
Гость
« : 10 Февраль 2011, 19:11:13 »
 

Здравствуйте.Помогите с возникшей проблемой.
Умер отец.Наследниками первой очереди являются: я,мама,дедушка и бабушка.По истечению полу года, его родители не вступили в наследство.
Могут ли они по суду вступить в право наследования позже,если у них не было уважительной причины,на подачу права о наследства в течении 6 месяцев?

Комментарий Администратора Выношу Вам предупреждение.
Вы не обращаете внимание на указываемые недостатки в размещаемом Вами сообщении.

Не печатайте впритык предложения. Ставьте между ними пробел. Ставьте пробел после знаков препинания.
Это требование Правил Портала.


Вам что, очень трудно на клавишу пробел нажать?! При игнорировании данного предупреждения к Вам будет применен временный бан.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25854

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 11 Февраль 2011, 12:41:47 »
 

По истечению полу года, его родители не вступили в наследство.
Если в наследство вступили другие наследники, то указанные Вами лица могут вступить в наследство без обращения в суд, с согласия других наследников.

Согласно пункту 2 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации".

Могут ли они по суду вступить в право наследования позже,если у них не было уважительной причины,на подачу права о наследства в течении 6 месяцев?
Могут и по суду. Является ли причина пропуска срок уважительной или не уважительной будет определять суд.
На основании пункта 1 статьи 1155 ГК
"По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Александрив
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 03 Май 2012, 08:39:09 »
 

  Я принял наследство от своей матери по завещанию от нее, где моим сестрам она отказала- лишила   
   их наследства, хотя они были там зарегистрированы. Они не пошли к нотариусу и не объявили о
  желании побороться за наследство. Естественно по закону, т.к они не являются членами моей семьи
    их выселили и выписали в апреле 2008г.
   Я являюсь собственником всего ее имущества и недвижимости от 2006г. Но при очередном споре в   
   суде с моими родственниками, где я являюсь потерпевшим, их адвокат мне заявил, что признает
   Решение Суда  о выселении и выписке их - недействительным и пропишет родственников
    обратно   по адрессу,
но теперь уже на мою собственность. И я уже никогда не продам эту
     недвижимость...

    Возможно ли такое, спустя столько лет?
    Ведь родственники сами не пошли к нотариусу. А теперь типа они бомжи нет прописки и я им

      буду что то обязан ?.... Родственные отношения не поддерживаются  со смерти матери.
   
      Мне чинят препятствия в продаже , в доме все расхитили и разломали, мебель спалили пока я
     лежал в госпитале.украли покупателей отпугивают. Сейчас второй уг. процесс, где я
     потерпевший.

     За эти годы я приватизировал ту землю под домиком. И что теперь делать?
     Имею ли я право продолжить продажу того имущества?


Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25854

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 03 Май 2012, 08:53:39 »
 

Александрив, какое отношение Ваш вопрос имеет к данной теме? Создавайте новую тему и надлежащим образом её именуйте.

И почему у Вас сообщение оформлено таким странным образом? С каким-то непонятным переносом строк.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100