Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 17:09:28  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1178 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AnnaHi
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 10 Февраль 2011, 13:21:50 »
 

Громадная просьба помочь разобраться!
В двухкомнатной квартире проживало 3 человека: бабушка, мать, внучка.  Бабушкой было оформлено опекунство над внучкой (без лишения родительских прав матери, к сожалению)
В 1998 году квартира была приватизирована на бабушку и внучку. Мать отказалась от приватизации. В 1999 году у матери родилась девочка, которую она прописала в эту квартиру.
Затем она вышла замуж и родила еще одного ребенка, которого зарегистрировала в квартире мужа.
Все они сейчас проживают в изначальной квартире, коммунальные услуги матерью не оплачиваются и отношения очень накалены.
Есть ли возможность выписать мать и ее несовершеннолетнюю дочь?
Смущает 1) год приватизации. Какое тогда было законодательство в этом вопросе?  
2) считается ли квартира нынешнего мужа матери (он там имеет 1 /2 доли),  в которую можно выселить девочку, если она не является его родной дочерью?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 10 Февраль 2011, 15:25:21 »
 

Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК) "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

Не знаю, как рожденная в 1999 году внучка, может стать для бабушки бывшим членом ее семьи. Ко всему прочему, не только бабушка является владелицей квартиры, но и другая её внучка. Следовательно, если внучка уже является совершеннолетней, то иск о выселении и снятии с регистрационного учета должны инициировать оба сособственника.

Между тем, на основании статьи 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.07.2010) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Что касается долга матери по уплате своей части платежей, то такой долго может быть взыскан по иску собственников квартиры.
В соответствии с частью 3 статьи 31 ЖК "дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи".

Как следует из статьи 325 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого".

Но имейте ввиду, что существует срок исковой давности, установленный в три года. Правда, он применяется в суде только по соответствующему заявлению стороны, сделанному до вынесения судебного решения.
То есть, долг может быть взыскан лишь за три года, предшествующие обращению в суд.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
AnnaHi
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 10 Февраль 2011, 15:40:35 »
 

А если в момент приватизации мать проживала в другом городе и в письмах неоднократно указывала, что эта квартира ей не нужна?!

И можно ли нынешнее раздельное ведение хозяйства (разные холодильники, замки на дверях комнат) подвести под термин "бывшие родственники"?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100