Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 14:48:04  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3363 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tol122
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 28 Октябрь 2008, 12:10:25 »
 

Здраствуйте! Я устроился на работу в организацию «М» 22 января 2008 года с испытательным сроком на 3 месяца, со мной был заключён договор в первый же день в единственном экземпляре, мне на руки договор не предоставили, он находился в отделе кадров. В июне организацию переименовали якобы она разорилась и стала называется, пусть будет, организация «Б». На тот период закрытия мне не предоставили полный ращёт за организацию и «М» и никаких заявлений и приказов об увольнении небыло. Проработав в организации Б два месяца, я уволился в конце июля, подписав заявление, но не подписал приказ об увольнении и не забрав трудовую из отдела кадров по вине работодателя, так как мне не предоставляют полный ращёт за проработанное время в организации «Б» и за организацию «М», ссылаясь на то, что якобы организация «М» разорилась и её теперь не существует. Но на время увольнения они предоставляют на подпись приказы об увольнении за две организации.
Ответьте мне пожалуйста на вопросы:
1)   Правомерны ли их действия в отношении меня?
2)   Имею ли я право взыскать со своего работодателя через суд  деньги за полный ращёт с обоих организаций по сегодняшний, и заработную плату по окладу со дня моего увольнения по сегодняшний день, т.к. не подписав приказ и не забрав трудовую, я являюсь официальным работником двух организаций ?
3)   Имею ли я право взыскать со своего работодателя через суд  денежную компенсацию за моральный ущерб? Если да, то какая сумма будет являться разумной для утверждения судом для возмещения мне со стороны работодателя.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 26002

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 28 Октябрь 2008, 13:58:48 »
 

1)   Правомерны ли их действия в отношении меня?
Нет, неправомерны.
В силу предписаний статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК)
"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму".

Имею ли я право взыскать со своего работодателя через суд  деньги за полный ращёт с обоих организаций по сегодняшний, и заработную плату по окладу со дня моего увольнения по сегодняшний день, т.к. не подписав приказ и не забрав трудовую, я являюсь официальным работником двух организаций ?
Давайте не будем коверкать слова. Слово "расчет" пишется через буквы "с" и "ч".
Вы можете потребовать взыскания не выплаченной Вам заработной за фактически отработанное Вами время.
В свою очередь, на основании статьи 234 ТК работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника».

Кроме того, в силу предписаний статьи 236 ТК
«При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя».

При этом если организация была ликвидирована (признана банкротом в установленном для это порядке), то на основании статьи 64 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК)
«1. При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору».

3)   Имею ли я право взыскать со своего работодателя через суд  денежную компенсацию за моральный ущерб?
Можете.
Согласно статье 151 ГК
«Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».
В соответствии со статьей 237 ТК
«Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба».
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Oksana
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 28 Октябрь 2009, 16:56:26 »
 

Тогда подскажите как быть работодателю, если сотрудника, например, уволили 16 октября, за 4 дня до этого он получил заработную плату, а потом написал заявление об увольнении, расчет не выплатили потому что, на расчетном счету предприятия, в связи с выплаченной 12 числа этого же месяца заработной платы и оплаты налогов, нет денежных средств, работник предупрежден об этом. Как действовать в этой ситуации работодателю?мы готовы выплатить, но неоткуда....так как на основании заключенных договоров на оказание охранных услуг оплата производится только с 1 по 10 ноября, а выплата заработной платы с 10 по 15 ноября!!!
Подскажите!!!
Я даже обращалась в госинспекцию по труду, они даже не знали, что на это ответить...начали мне рассказывать про выплату зарплаты согласно ТК,что я и так знаю...но что никак не получается на практике!!!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100