Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 09:50:48  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2360 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dobrynin63
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 60

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 26
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 03 Февраль 2011, 13:59:42 »
 

В нашем ТСЖ переизбрали председателя из-за того,что он не предоставил финансовую отчетность за 2010 год.
На нашем доме расположена реклама,за которую бывший председатель получал деньги на карточку(580000 в год,без НДС).
Договор с рекламной компанией он нам не показывает и деньги не передает новому правлению.
Как нам быть,подскажите пожалуйста.
Спасибо.

Комментарий Администратора Пожалуйста, ставьте пробелы между предложениями, а также после знаков препинания.
Читать текст, напечатанный слитно со знаками препинания не удобно.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 03 Февраль 2011, 14:43:07 »
 

Новому правлению необходимо направить письменную претензию в адрес бывшего председателя с требованием прояснения ситуации с размещением рекламы на доме и уплаченных за эту рекламу денежных средств.

В соответствии с частью 1 статьи 137 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК) товарищество собственников жилья вправе:
"1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества
...
5) заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия.
...
4. Общее собрание членов товарищества собственников жилья имеет право решать вопросы, которые отнесены к компетенции правления товарищества.".

ТСЖ - является юридическим лицом (часть 5 статьи 135 ЖК). Председатель ТСЖ должен действовать в пользу этого ТСЖ.
Гражданско-правовую сделку заключает не лично председатель, а юридическое лицо (ТСЖ) в лице председателя ТСЖ, поэтому все денежные средства по такой сделке должны поступать в пользу этого юридического лица, а не лично председателю ТСЖ на его банковский счет.

Необходимо учесть, что согласно статье 145 ЖК
"1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
...
9) рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества".

При этом в соответствии с частью 2 статьи 149 ЖК "председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входит обслуживание многоквартирного дома, положение об оплате их труда".

В зависимости от ответа на претензию, правление ТСЖ вправе подать в суд соответствующее исковое заявление о возмещение бывшим председателем убытков, причиненных ТСЖ. Основание для иска: статья 277 Трудового кодекса Российской Федерации (если с председателем был заключен трудовой договор) и предписания статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как следует из предписаний статьи 277 Трудового кодекса Российской Федерации
"Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством".

На основании статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
dobrynin63
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 60

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 26
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 03 Февраль 2011, 15:11:25 »
 

Спасибо за разъяснения.
А может новым председателем нашего ТСЖ быть человек не прописанный в нашем доме,но живущий в нём?
 839
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100