Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 11:08:35  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3620 раз(а)
Fuerza
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 01 Февраль 2011, 20:30:01 »

Здравствуйте форумчане, юристы.
Меня зовут Александр, живу в центре СПБ.
Проблема в следующем:
Я в коридоре своей квартиры, самовольно (без согласования и соответствующей документации) установил ванну с огораживающей ее деревянной кабинкой.
Квартира приватизирована.
После того как на меня настучали сособственники (соседи) мне пришло вот такое письмо от Администрации центрального района города СПБ –
http://siteplus.ru/foto/b3c681a24d2036ca9e50cd1cb9dbcc49.html

Испугала следующая надпись в этом письме:
В противном случае мы оставляем за собой право, в соответствии с п.5 ст. 29 Жилищного кодекса РФ, обратиться с исковым заявлением в Федеральный суд Центрального района о продаже с публичных торгов Вашего жилого помещения с выплатой вам вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника обязанности по приведению его в прежнее состояние.

Вопрос:
Что неужели если я не приведу планировку квартиры в проектное положении то мою квартиру через суд продадут с торгов? Или это развод и на практики такого не разу не было?

PS: После того как мы пропускали указанные в письме даты нам приходили новые письма с новыми датами ( и так раза три)
POMAH
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 56

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 01 Февраль 2011, 21:15:53 »

Статья 26 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) (Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения) гласит:

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.
4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.
5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Статья 29 ЖК РФ (Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения)

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Что неужели если я не приведу планировку квартиры в проектное положении то мою квартиру через суд продадут с торгов? Или это развод и на практики такого не разу не было?
Никакой это не развод. Это требования Закона.

Кроме того, статьей 7.21 Кодекса об административных правонарушениях (Нарушение правил пользования жилыми помещениями) предусмотрена ответственность:

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
marpah
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 02 Февраль 2011, 08:57:50 »

п.4 ст.29 ЖК РФ дает вам право признать перепланировку законной. Подавайте в суд иск, назначайте экспертизу, что ваша перепланировка не создает угрозу жизни и здоровью, если экспертиза даст заключение, что ваша перепланировка безопасна, то суд сохранит перепланированное помещение, а если экспертиза даст заключение, что перепланировка создает угрозу, то в кратчайшие сроки вам нужно привести помещение в первоначальное положение
Fuerza
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 03 Февраль 2011, 18:54:40 »

п.4 ст.29 ЖК РФ дает вам право признать перепланировку законной. Подавайте в суд иск, назначайте экспертизу, что ваша перепланировка не создает угрозу жизни и здоровью, если экспертиза даст заключение, что ваша перепланировка безопасна, то суд сохранит перепланированное помещение, а если экспертиза даст заключение, что перепланировка создает угрозу, то в кратчайшие сроки вам нужно привести помещение в первоначальное положение

Благодарю вас за ответы. Это ценно.

Еще несколько вопросов:
1. В практике такое было?
2. Если я сам подам в суд для узаконивания перепланировки, но суд проиграю, то есть суд не разрешит узаконить перепланировку то в этом случае, этот суд по любому постановит чтобы продать мою квартиру с торгов или есть шанс что суд просто постановит демонтировать ванну, без лютых последствий?
3. Как я понял ставить ванну над кухней нельзя!? В таком случае через суд все равно можно будет узаконить перепланировку и тут главное не создавать угрозу людям а другие нормы не берутся в расчет?
marpah
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 04 Февраль 2011, 07:05:35 »

1. В практике такое было?
Определение Московского областного суда от 06.07.2010 по делу №33-13072, определение московского обл.суда от 13.05.2010 по делу №33-9002.
Если я сам подам в суд для узаконивания перепланировки, но суд проиграю, то есть суд не разрешит узаконить перепланировку то в этом случае, этот суд по любому постановит чтобы продать мою квартиру с торгов или есть шанс что суд просто постановит демонтировать ванну, без лютых последствий?
Я полагаю, у вас не перепланировка, а переустройство, Если вы обратитесь с таким предметом, суд не может выйти за рамки предмета иска, таким образом вам могут удовлетворить иск либо отказать. Суд "по любому" не постановит продать квартиру с торговом, в рамках вашего иска. Но в рамках вашего иска, может быть подан иск органом, осуществляющим согласование, о продаже с публичных торгов, поскольку ими соблюдена досудебная процедура ( в соответствии с п.5 ст.29 ЖК РФ). И если не удовлетворят ваш иск, то теоретически могут удовлетворить их иск.
В вашей ситуации, разумно провести самостоятельно экспертизу (до суда), и если заключение будет, что ваше переоборудование не нарушает права и законные интересы граждан, и не создает угрозу их жизни или здоровью, прикладывайте к иску это заключение и обращайтесь в суд. А если, переоборудование нарушает права и интересы граждан, и создает угрозу, то вам целесообразно, самому незамедлительно привести помещение в первоначальное состояние. незамедлительно, одновременно подавайте в суд иск, и назначайте
3. Как я понял ставить ванну над кухней нельзя!? В таком случае через суд все равно можно будет узаконить перепланировку и тут главное не создавать угрозу людям а другие нормы не берутся в расчет?
.
нет, надо что бы не нарушало прав и законных интересов граждан и не создавало угорозы жизни издоровью. При проверке этих критериев, экспертиза будет давать заключение на основании соответствия всяким СНиП,Санпин  и пр.
POMAH
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 04 Февраль 2011, 08:42:27 »

Цитата: Fuerza от 03 Февраль 2011, 18:54:40
.
нет, надо что бы не нарушало прав и законных интересов граждан и не создавало угорозы жизни издоровью. При проверке этих критериев, экспертиза будет давать заключение на основании соответствия всяким СНиП,Санпин  и пр.
Насколько мне известно, именно СНиП и запрещает размещать ванную непосредственно над жилыми комнатами и кухнями, кроме двухуровневых квартир.
Следовательно, очень сомневаюсь в успехе сохранения данного переустройства судом.

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
Fuerza
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 06 Февраль 2011, 15:56:45 »

Цитата
Суд "по любому" не постановит продать квартиру с торговом, в рамках вашего иска. Но в рамках вашего иска, может быть подан иск органом, осуществляющим согласование, о продаже с публичных торгов, поскольку ими соблюдена досудебная процедура ( в соответствии с п.5 ст.29 ЖК РФ). И если не удовлетворят ваш иск, то теоретически могут удовлетворить их иск.

Благодарю за ответы.
То есть если я подам иск в суд и после этого состоится судное заседания по моему делу то орган осуществляющий согласование может к моему иску приложить(присовокупить) свой иск о продаже квартиры с торгов в этом же судебном заседании?И если суд не удовлетворит мой иск то в этом случае удовлетворит иск "Органа"?
POMAH
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 07 Февраль 2011, 01:27:45 »

То есть если я подам иск в суд и после этого состоится судное заседания по моему делу то орган осуществляющий согласование может к моему иску приложить(присовокупить) свой иск о продаже квартиры с торгов в этом же судебном заседании?
Контролирующие органы могут участвовать в деле, если они будут привлечены судом либо по своей инициативе, вправе предъявить встречный иск до принятия судом решения.
И если суд не удовлетворит мой иск то в этом случае удовлетворит иск "Органа"?
Нельзя утверждать стопроцентно, но если случится именно так, полагаю, что это вполне вероятно.

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
marpah
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 07 Февраль 2011, 07:24:46 »

полностьтю согласна, с ответом РОМАНа, нельзя предугадать действия органа, поскольку он может воспользоваться своим правом, и подать встречный иск в вашем деле, а может и не подавать. А может, после отказа в вашем иске(если вам откажут) подать иск о продаже с публичных торгов.
Fuerza
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 07 Февраль 2011, 14:40:59 »

Если я правильно понял то мне сейчас нужно незамедлительно подавать иск в суд и одновременно назначить экспертизу?  Так а если экспертиза не будет готова к судебному заседанию? Если экспертиза выявит что ванна СОЗДАЕТ угрозу жизни и здоровью то тогда если в суде в рамках моего иска та инстанция тоже подаст иск в суд о продаже квартиры с торгов то тогда же суд постановить продать мою квартиру? Тут получается риск?
POMAH
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 07 Февраль 2011, 18:09:47 »

Если я правильно понял то мне сейчас нужно незамедлительно подавать иск в суд и одновременно назначить экспертизу?  Так а если экспертиза не будет готова к судебному заседанию? Если экспертиза выявит что ванна СОЗДАЕТ угрозу жизни и здоровью то тогда
То тогда необходимо привести состояние квартиры в исходное положение и ни о каком иске не может быть и речи. Но, как известно, народные умельцы могут проводить экспертизы с "нужными" результатами при соответствующем финансовом поощрении. В случае, если результаты экспертизы будут положительными для Вас, то необходимо обратиться в контролирующие органы, чтобы те вынесли решение, о согласовании переустройства, либо об отказе в согласовании. И только потом, при условии что в согласовании переустройства будет отказано, следует обратиться в суд, обжаловав имеющееся решение. А иначе, не имея результатов экспертизы, как доказывать в суде свою правоту, на словах и на пальцах?
если в суде в рамках моего иска та инстанция тоже подаст иск в суд о продаже квартиры с торгов то тогда же суд постановить продать мою квартиру?
Типа того.

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
Fuerza
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 08 Февраль 2011, 09:50:08 »

Интересно а если я саму ванну уберу(разберу) со всеми сантехническими узлами но огораживающую кабинку не буду разбирать то я выполню требования Администрации(изложенное в этом письме) о приведении планировки квартиры в проектное положение? Или нужно и кабинку тоже разбирать?
marpah
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 08 Февраль 2011, 10:21:21 »

Частью 4 ст. 29 ЖК РФ установлено, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.
Указанная норма должна рассматриваться во взаимосвязи с другими положениями этой статьи, в частности с ее частью 5, которая устанавливает право суда принять решение о продаже жилого помещения с публичных торгов или о расторжении договора социального найма при условии непринятия судом решения, предусмотренного частью 4 данной статьи.
В случае самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения нарушаются права и законные интересы органа местного самоуправления, который в соответствии с ч. 5 ст. 29 ЖК РФ вправе обратиться в суд с иском о продаже с публичных торгов самовольно переустроенного жилого помещения либо о расторжении договора социального найма. Суд может отказать в удовлетворении такого иска и при наличии соответствующего заявления гражданина принять решение о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если признает, что этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.
В этом случае в решении суда о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии должно быть указано, что оно является основанием для внесения соответствующим органом, осуществляющим технический учет недвижимого имущества, изменений в техническую документацию на жилое помещение.
Вместе с тем положения ст. 29 ЖК РФ не содержат запрета и не исключают полномочия органа местного самоуправления, предусмотренные п. 7 ч. 1 ст. 14, ст. ст. 26 - 28 ЖК РФ, согласовать по заявлению гражданина самовольно выполненные переустройство и (или) перепланировку и сохранить жилое помещение в существующем состоянии. Отказ органа, уполномоченного принимать решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, может быть признан судом неправомерным, если гражданином были представлены указанные в ч. 2 ст. 26 ЖК РФ документы, а произведенные им переустройство и (или) перепланировка соответствуют требованиям законодательства.
Таким образом, вопрос о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии может быть решен судом при рассмотрении иска органа, осуществляющего согласование, о продаже жилого помещения с публичных торгов или о расторжении договора социального найма (при наличии заявления гражданина о сохранении жилого помещения в существующем виде), а также в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, по заявлению гражданина об оспаривании отказа органа местного самоуправления в согласовании самовольно выполненных переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Интересно а если я саму ванну уберу(разберу) со всеми сантехническими узлами но огораживающую кабинку не буду разбирать то я выполню требования Администрации(изложенное в этом письме) о приведении планировки квартиры в проектное положение? Или нужно и кабинку тоже разбирать?
Кабинку нужно тоже разбирать, это перепланировка.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: