Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 19:34:24  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1870 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Student loyer
Заблокированные


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 01 Февраль 2011, 07:53:21 »
 

Здравствуйте уважаемые будующие коллеги,помогите пожалуйста студенту.
В сентябре 2010 года Олег Игоревич на своем микро грузовике попал в аварию. Авария была зафиксирована ГИБДД, виновная сторона установлена. Страховая компания Россия установила ущерб в сумме 16 743 рубля. Страховая сумма не выплачена. С размером данной суммы Олег Игоревич не согласен. Он воспользовался услугами «Автоэкспертного консультационного бюро», которое оценила ущерб в сумму 78 401,00 рубля.
- Имеет ли он возможность требовать именно эту сумму (78 401,00 рубля.) со страховой компании Россия?
- Может ли рассчитывать на возмещение морального ущерба? Т.к. машина являлась его средством заработка.
- Может ли он рассчитывать на возмещение за просрочку платежа, установленного еще в сентябре 2010года страховой компанией Россия?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25869

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 01 Февраль 2011, 09:55:13 »
 

Выплата по ОСАГО?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Student loyer
Заблокированные


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 01 Февраль 2011, 09:57:50 »
 

Выплата по ОСАГО?
да
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25869

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 01 Февраль 2011, 10:12:01 »
 

Страховая сумма не выплачена.
Почему не выплачена?

Согласно пункту 73 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 08.08.2009) "в случае возникновения разногласий между страховщиком и потерпевшим относительно размера вреда, подлежащего возмещению по договору обязательного страхования, страховщик в любом случае обязан произвести страховую выплату в неоспариваемой им части".

Имеет ли он возможность требовать именно эту сумму (78 401,00 рубля.) со страховой компании Россия?
Возможность (право) имеет, но это вовсе не означает, что без доказательства того факта, что проведенная по его заказу экспертиза более достоверно подсчитала сумму восстановительного ремонта, страховщик якобы обязан удовлетворить подобное требование.

Может ли рассчитывать на возмещение морального ущерба? Т.к. машина являлась его средством заработка.
Требование о выплате страховой суммы носит имущественный характер.
В свою очередь, в силу пункта 2 статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации "моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом".
Федеральный закона от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - "Закон") не предусматривает возможности по предъявлению требования о компенсации морального вреда в связи с задержкой выплаты страховой суммы потерпевшему лицу.

Может ли он рассчитывать на возмещение за просрочку платежа, установленного еще в сентябре 2010года страховой компанией Россия?
Согласно пункту 2 статьи 13 Закона
"Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.
До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда".

 197 Не забывайте также, что страховая выплата производится с учетом износа транспортного средства потерпевшего лица.
При этом обосновывать, что проведенная по заказу потерпевшего лица экспертиза более достоверно определила сумму восстановительного ремонта, необходимо будет в соответствии с предписаниями статьей 12 и 13 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 28.12.2010) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Student loyer
Заблокированные


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 02 Февраль 2011, 03:46:38 »
 

премного благодарен вам за помощь,по страховому праву наверно 5 баллов получу)))
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25869

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 02 Февраль 2011, 09:54:03 »
 

Student loyer,
по страховому праву наверно 5 баллов получу)))
Это была задачка по праву?! 145
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
lottanella
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 25

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 15 Февраль 2011, 05:33:50 »
 

Солярис,
 
Возможность (право) имеет, но это вовсе не означает, что без доказательства того факта, что проведенная по его заказу экспертиза более достоверно подсчитала сумму восстановительного ремонта, страховщик якобы обязан удовлетворить подобное требование.
Подскажите, пожалуйста, какие доказательства необходимо представить в суде, чтобы доказать достоверность проведенной независимой экспертизой по заказу потерпевшего в ДТП? Машина уже отремонтированна.
Необходимо заявить ходатайство о проведении экспертизе достоверности отчета оценщика СК?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25869

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 15 Февраль 2011, 09:44:00 »
 

lottanella, для этого необходимо обладать специальными знаниями, поэтому в судебное заседание необходимо вызвать представителя экспертной организации, проводившей по заказу потерпевшего лица экспертизу.
Для чего ходатайствуйте перед судом о вызове такого участника судебного процесса.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
lottanella
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 25

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 15 Февраль 2011, 09:50:33 »
 

Солярис, спасибо за ответ
Записан
lottanella
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 25

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #9 : 15 Февраль 2011, 12:34:17 »
 

Солярис, я правильно поняла, это будет заявление о вызове специалиста в порядке ст. 188 ГПК? А мотивировать вызов необходимостью проверить достоверность отчета оценщика СК? И какие вопросы необходимо ставить перед этим участником процесса? простите, если вопросы для вас кажутся глупыми.
Записан
Stapler
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 20

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #10 : 16 Февраль 2011, 14:45:41 »
 

Добрый день. Суд может провести 3 экспертизу, судебную!
Записан
lottanella
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 25

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #11 : 17 Февраль 2011, 02:36:39 »
 

Stapler, Спасибо за ответ. Но как можно провести судебную экспертизу, если машина уже отремонтирована? Или это возможно?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25869

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #12 : 17 Февраль 2011, 10:06:51 »
 

Но как можно провести судебную экспертизу, если машина уже отремонтирована? Или это возможно?
Возможно. Для этого надо соответствующим образом сформулировать вопросы перед экспертом.
К примеру, об оценки достоверности произведенных расчетов и сделанных выводов в заключениях по такой-то и такой-то экспертизам.

Но имейте ввиду, что экспертиза обычно проводиться за счет лица, который её инициировал. Если такая экспертиза окажется в Вашу пользу, то Ваши затраты на её проведение можно будет потребовать с проигравшей стороны судебного процесса.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
lottanella
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 25

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #13 : 18 Февраль 2011, 03:24:59 »
 

Огромное спасибо всем за ответы
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100