Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 17:10:08  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1699 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lorefita
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 31 Январь 2011, 18:00:46 »
 

Здравствуйте!
У меня умер папа в августе и его родители, мои бабушка и дедушка, подали заявление на вступление наследства (обязательная доля родителям-пенсионерам). Они оба инвалиды 2 группы по 80 лет.
Вопрос такой - если мы не будем собирать требующиеся для раздела имущества бумаги и так все и оставим пока неразделенным, то когда бабушки не станет - её дочь она сможет подать в суд и принять наследство за бабушку? Или со смертью бабушки за неимением наследника её доля отойдет нам - детям?
И второй вопрос-мы, внуки, можем претендовать на имущество бабушки вместо её умершего сына, нашего отца? Или наследником будет являться только её другая дочь?
Спасибо большое!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 31 Январь 2011, 18:34:50 »
 

обязательная доля родителям-пенсионерам
Про какую обязательную долю идет речь? Родители итак является наследниками первой очереди (при наследовании по закону). Или Ваш отец написал завещание?

то когда бабушки не станет - её дочь она сможет подать в суд и принять наследство за бабушку?
Каким этом образом она вообще хочет принять наследство за бабушку, если она (бабушка) уже подала заявление нотариусу о принятии наследства?
С чего вдруг она решила, что доля наследства, причитающаяся матери наследодателя, не должна ей достаться?
Если мать умершего не успеет получить свою долю наследства, то будет действовать правило о наследственной трансмиссии.

В силу статьи 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со "статьей 1155" настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли "(статья 1149)" не переходит к его наследникам".

И второй вопрос-мы, внуки, можем претендовать на имущество бабушки вместо её умершего сына, нашего отца? Или наследником будет являться только её другая дочь?
Вот эту фразу вообще не возможно понять: "претендовать на имущество бабушки вместо её умершего сына"? Это, простите, как?! Вообще-то, сейчас умер Ваш отец, а не бабушка. Как это можно претендовать на имущество бабушки вместо её умершего сына? Её умерший сын вообще ни на какое имущество претендовать не может, просто потому, что он умер.

Дети наследодателя являются наследниками первой очереди, как и родители наследователя.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Поэтому, после смерти Вашего отца и его родители, и его дети, и его жена (если таковая имеется) будут наследовать в равных долях. Поскольку все они являются наследника первой очереди.

Причем здесь раздел наследства (то, о чем заявлено в наименовании темы) совершенно не понятно?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
lorefita
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 31 Январь 2011, 20:05:59 »
 

Спасибо большое, все внимательно прочитала. Раздел папиного наследства у нас, внуков и жены, с бабушкой, папиной мамой.
Вопрос был в том, что  если мы не будем сейчас вступать в наследство и протянем время, то как будут потом развиваться события.
Я поняла из закона, что "Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.". Плюс наши обстоятельства таковы, что наследственное дело заведено и бабушка уже подала заявление на вступление. 6 месяцев у нас заканчиваются в феврале.
Т.е. другими словами если мы протянем со сбором документов и так никто и не вступим в права папиного наследства до бабушкиной смерти - то потом мы эту же её долю (в которую она не успеет вступить) будем делить между нами же (внуками) и её другой дочерью в равных долях?
Или что такое "наследство, принадлежащее умершему наследнику"? Ведь сейчас ещё мы ничего не приняли и наследство по сути дела ещё никому не принадлежит, и бабушке её доля, на которую она заявила - она ещё ей не принадлежит. или уже считается, что принадлежит?  Т.е. если бабушки не станет до фактического вступления в наследство (при том что её заявление на вступление подано в сроки), пусть пройдёт один год или два... какова судьба её доли?
Помогите, пожалуйста разобраться, речь идет о 2х квартирах, недешёвой машине и доле в бизнесе, и бабушке они не нужны, она для другой дочери хочет это забрать у внуков.
Спасибо!

Я почитала информацию и поняла, что бабушка считается принявшей наследство. В положенный срок. Т.е. считается, что оно ей уже принадлежит. Ей осталось только его оформить. Извините, что задаю лишние вопросы.
Ок, вопрос - если она не оформит его - какова судьба её доли после её смерти? Кто её бодет делить? И может ли она завещать эту свою долю или подарить, ещё не оформив?
Спасибо огромное!
Записан
POMAH
Юрист
*

Репутация: 51
Offline Offline

Сообщений: 183

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 56

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 01 Февраль 2011, 02:30:19 »
 

к, вопрос - если она не оформит его - какова судьба её доли после её смерти? Кто её бодет делить? И может ли она завещать эту свою долю или подарить, ещё не оформив?
Прочтите внимательно приведенную Вам выше администратором ст.1156 Гражданского кодекса РФ.
Завещать можно любое имущество, даже не имея никаких прав на него, Кремль например, а подарить уж нет  1

она для другой дочери хочет это забрать у внуков.
Ну если всё обстоит так, что же Вы ждете?
В соответствии с ч.2 ст.1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Ч.1 ст. 1142 ГК РФ гласит: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.3,4 ст. 1152 ГК РФ закреплено: принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153 ГК РФ (Способы принятия наследства)

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вопрос был в том, что  если мы не будем сейчас вступать в наследство и протянем время, то как будут потом развиваться события.
Получается, в данный момент, если вы примете наследство сейчас, то будете делить его с бабушкой и между собой (детьми наследодателя). В случае смерти бабушки Вы будете наследовать долю её имущества, которая должна была причитаться Вашему отцу, вместе с её дочерью, также между собой, но несете риск, связанный с тем, что бабушка может подарить, либо осуществить отчуждение унаследованного имущества другим способом, а также завещать его. Таким образом, Вы можете лишиться всего, на что рассчитываете сейчас.
Записан

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100