Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 15:03:29  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1827 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rinochka
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 31 Январь 2011, 17:17:18 »
 

Задача: "Ученик шестого класса Саша Дрозд принес в школу принадлежащие его отцу швейцарские золотые часы, которые он показывал на уроке другим ученикам. Учительница во время урока отобрала часы у Саши и положила в ящик своего стола. После урока класс поехал на экскурсию, и Саша забыл спросить часы у учительницы. На другой день в школу пришел отец Саши и потребовал возвратить часы. Учительница объяснила, что часы она положила в ящик стола и забыла о них, а утром, придя в школу, там их не обнаружила.
Отец Саши предъявил иск о возмещенииГ стоимости часов к районо и к учительнице, которая отобрала часы у сына на уроке.
Какое решение должен вынести суд? "
Решение: В соответствии с ч. 1,2  ст. 1064,   ГК РФ (ч. II) " Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда."
Соответственно суд обяжет и районо и учительницу возместить вред, причиненный отцу ребенка, т.к. в соответствии с ч. 1 ст. 28 ГК РФ " За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны."
Согласно ч.1 . ст. 15 ГК РФ "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере."...
 я не могу связать статьи....и оформить в полноценный ответ на вопрос....Если не трудно, направьте, профессионалы.
Заранее спасибо

я
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25967

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 31 Январь 2011, 18:02:59 »
 

Во-первых, Вы забыли про статью 1068 ГК.
Во-вторых, ущерб возмещает лицо, виновное в его причинение. Следовательно, ущерб должно возмещать то лицо, которое украло эти часы.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Rinochka
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 01 Февраль 2011, 13:09:54 »
 

Во-первых, Вы забыли про статью 1068 ГК.
Во-вторых, ущерб возмещает лицо, виновное в его причинение. Следовательно, ущерб должно возмещать то лицо, которое украло эти часы.
Во-первых, хочу сказать спасибо. И заодно уточнить... исходя из ч. 1 ст. 1068 ГК РФ " Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей." Выходит, что вред должно возмщать и юр. лицо, работником кот. явяется учительница. Но т.к. иск подан на районо и учительницу, то следовательно суд удовлетворит его частично, т.е. ущерб должна будет возместить только учительница, отобравшая часы у ребенка на уроке, которые в последствии были украдены. Правильно?
Записан
Митяшина Анастасия
Юрист
*

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 34

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 6

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 12 Февраль 2011, 00:52:03 »
 

Отец Саши предъявил иск о возмещенииГ стоимости часов к районо и к учительнице, которая отобрала часы у сына на уроке.
ущерб возмещает лицо, виновное в его причинение.
Виновность лица устанавливается приговором суда, пока этого приговора в отношении учительницы нет, в гражданском иске скорее всего будет отказано. Во-всяком случае я так думаю.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100