Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 23:03:00  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 704 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Realla
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 30 Январь 2011, 13:59:17 »
 

У меня свой бизнес. Я имею собственное оборудование, но при этом нет своего помещения. Чтобы уйти от арендной платы год назад я приняла предложение моих партнеров занять их помещение без арендной платы на условиях ведения совместной деятельности 50 на 50. При этом все условия оговорены в устном порядке, на оформление отношений документально партнеры отказались. Недавно мои партнеры продали свое помещение и в одностороннем порядке приобрели земельный участок, куда и меня пригласили для продолжения дальнейших отношений. Такое положение дел меня не устаревает и я отказалась от дальнейших отношений. Тогда мои партнеры в устном порядке объявили мне оплатить некоторую сумму не понятно откуда взявшейся задолженности от ведения совместной деятельности. На мой запрос показать отчет прибылей и убытков отказали. В настоящий момент они удерживают мое имущество в проданном ими помещении (там уже другой хозяин) с целью получения от меня денежных средств. Хозяин помещения на мои запросы отдать имущество не реагирует, ссылаясь на то, что разбирайтесь сами. Все действия не оформлены документально, как мое нахождение в этом помещении так и предъявляемая сумма долга. С моей стороны, то что мое имущество на данный момент находится именно в этом помещении зафиксировано фотографиями с датой и временем. Мой вопрос: какими способами наиболее приемлемыми можно забрать сове оборудование?
Записан
POMAH
Юрист
*

Репутация: 51
Offline Offline

Сообщений: 183

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 56

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 30 Январь 2011, 14:39:32 »
 

В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно ст. 303 ГК РФ:
При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.
Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.
Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Часть 1 статьи 11 ГК РФ:

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

Учитывая вышеуказанные нормы, Вы имеете право обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.02 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100