Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 07:04:51  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5101 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AVP
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 27 Январь 2011, 08:40:44 »
 

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, каким образом прописать несовершеннолетних детей, так чтобы их мама в случае развода, да и вообще не имела прав на недвижимость? Прошу рассмотреть следующие варианты:
1) родители несовершеннолетних детей, которых необходимо прописать, не имеют прав собственности в приватизированной квартире, допустим собственник квартиры - бабушка этих несовершеннолетних детей, или даже пробабушка, в общем близкий родственник.
2) Один из родителей (отец несовершеннолетних детей) имеет права собственности в равной доле с братом (сестрой, матерью)

Будет ли мама несовершеннолетних детей в этих двух случаях иметь какие-либо права на эту недвижимость, в которой будут прописаны несовершеннолетние дети?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 27 Январь 2011, 11:14:12 »
 

Сама по себе регистрация по месту жительства никаких прав на недвижимость не порождает.

Вселение в жилое помещение и регистрация по месту жительства в этом жилом помещении лишь порождают права пользования и проживания в этой квартире.

В свою очередь, на основании пункта 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации "местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

Необходимо обратить внимание также на следующее.

В силу части 4 стать 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК) "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи".

При этом на основании части 1 статьи 31 ЖК "к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи".

В этой связи, исходя из правовой конструкции части 4 статьи 31 ЖК, возникает вопрос, может ли внук (либо сын/дочь) собственника жилого помещения быть признан бывшим членом его (собственника) семьи? Вопрос весьма сложный и не однозначный! Супруги, да, после развода фактически и юридически становятся по отношению друг к другу бывшими родственниками.
В силу биологического родства внук (сын или дочь) собственника жилого помещения никак не может стать по отношению к такому собственнику бывшим членом его семьи. Однако кроме биологического родства людей еще существуют их взаимоотношения друг с другом в семье.
Подача собственником иска о прекращении права пользования жилым помещением у соответствующего лица и его выселении из такого помещения - само по себе свидетельствует о наличии конфликта в данной семье. Достаточно ли этого обстоятельства, с юридической стороны вопроса, для того, чтобы признать внука (сына или дочь0 бывшим членом семьи собственника жилого помещения - вопрос исследования со стороны суда всех заслуживающих внимания объяснений и доводов как истца, так и ответчика.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом".

В споре о выселении внука (сына или дочери) собственника жилого помещения сталкиваются два субъективных права: право собственника по своему усмотрению распоряжаться своим жилым помещением и право его внука (сына или дочери) проживать в таком жилом помещении в качестве члена семьи собственника.
Достаточно ли для удовлетворения подобного иска указания со стороны собственника на факт прекращения семейных отношений с внуком (сыном или дочерью) - вопрос дискуссионный и может истолковываться по-разному.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
AVP
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 27 Январь 2011, 11:54:32 »
 

А если встанет вопрос о продаже квартиры, то как быть с выпиской несовершеннолетних детей? Нужно будет договариваться с органами опеки, и соответственной подыскивать для этих детей аналогичную жилплощадь?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 27 Январь 2011, 12:21:43 »
 

А если встанет вопрос о продаже квартиры, то как быть с выпиской несовершеннолетних детей?
Согласно статье 292 ГК
"1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства".

При этом необходимо обратить внимание на то, что пункт 4 статьи 292 ГК был предметом рассмотрения в Конституционном Суде Российской Федерации.
Суд, в частности, в резолютивной части своего Постановления от 08.06.2010 N 13-П пришел к следующему:
"1. Признать пункт 4 статьи 292 ГК Российской Федерации в части, определяющей порядок отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника данного жилого помещения, если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы, не противоречащим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование направлено на обеспечение гарантий прав несовершеннолетних.
2. Признать пункт 4 статьи 292 ГК Российской Федерации в части, определяющей порядок отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника данного жилого помещения, если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы, не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 38 (часть 2), 40 (часть 1), 46 (часть 1) и 55 (части 2 и 3), в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование - по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой, - не позволяет при разрешении конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту прав тех из них, кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, либо считается находящимся на попечении родителей, при том, однако, что такая сделка - вопреки установленным законом обязанностям родителей - нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100